Перейти к содержанию
ManFromTown

Единственный вопрос, который я видел на форуме

Рекомендуемые сообщения

Обойду стороной тему инстинктов, а по поводу самой темы - совершенно согласна. На самом деле, очень много людей, которым важно "казаться" крутым, успешным - чувство собственной важности раздуто донельзя. Или оценивают других людей по внешним критериям. Красивая обертка от фантика (и то не факт), а внутри - пустота. Сплошные догмы, рамки, суждения, кот. принимаются за истину, и более того - старательно навязываются. Если человек вечно чем-то недоволен, кого-то осуждает - то эта грязь, как правило, есть и в нем самом.

 

Но мне кажется, что ситуация улучшается. Мне стало встречаться очень много молодых людей (25-30 лет), которые работают над собой, много читают, размышляют - при этом в соц. жизни довольно успешны, и с противоположным полом проблем нет. Это радует, чесслово! Или это я внутренне расту, поэтому стало встречаться все больше достойных людей?.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты хоть одного такого человека видел? Знаком с ним? Есть доказательства что он не ел и не пил больше чем 2 месяца, например?

 

Есть доказательства. Почитай эту статью, которую я скопировал с новостного канала.

 

705big.jpg

 

Житель полуострова Индостан поставил в тупик современную медицину – этот человек уже 68 лет ничего не ест и не пьет и при этом прекрасно выглядит. Чтобы развеять все сомнения критиков, йог согласился на медицинское обследование и круглосуточное наблюдение телекамер.

 

Пралад Джани обитает на грешной земле уже 76 лет, причем 68 из них он не принимает пищу и воду. В возрасте восьми лет Праладу было видение богини, которая благословила мальчика. С тех пор он живет в пещере, постоянно находясь в состоянии, которое в индуизме называется "самадхи".

 

Естественно, у новоявленного святого появилась масса приверженцев, которые совершают паломничества в его пещеру. Вместе с верующими появились и критики, которые уверены, что человек не может жить без еды и воды. Тогда святой решился на медицинское обследование, которое проводится в больнице Стерлиг в Ахмедабаде.

 

В палате святого были установлены видеокамеры, которые запечатлевают каждое движение необычного пациента. Все время проведения эксперимента факир не принимает душ, чтобы его не обвинили в том, что он пьет воду. Единственная жидкость, которую ему приносят, – это 100 мл воды, используемой для споласкивания рта. Факир набирает в рот воду, полощет рот, а потом выплевывает ее в специальную миску с весами, которая отмечает количество выплюнутой воды.

 

Врачи провели тщательный анализ медицинского состояния своего пациента и пришли к выводу, что его организм функционирует совершенно нормально. У Пралада Джани не было обнаружено ни единого заболевания или нарушения деятельности органов. Несмотря на пожилой возраст, Джани находится в великолепной физической форме. Правда, у него вообще не вырабатывается кал. По словам врачей, в организме пациента регулярно появляется буквально несколько капель мочи, которые скапливаются в мочевом пузыре и затем всасываются стенками. За все время наблюдения святой ни разу не воспользовался туалетом. Очевидно, такой образ жизни действительно является для него привычным.

 

Психическое состояние Пралада Джани также было признано медиками как совершенно нормальное. Он здраво мыслит, не нервничает, не раздражается и всегда настроен благодушно. Врачи никак не могут объяснить феномен, который им довелось наблюдать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Считаю на этом конфликт исчерпанным и присоединяю этот аргумент к теме в виде доказательства превосходства человека как вида, способного изменить себя до неузнаваемости. "Нет непреодолимых проблем, есть плохо использованные познания"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть доказательства. Почитай эту статью, которую я скопировал с новостного канала.

 

705big.jpg

 

Житель полуострова Индостан поставил в тупик современную медицину – этот человек уже 68 лет ничего не ест и не пьет и при этом прекрасно выглядит. Чтобы развеять все сомнения критиков, йог согласился на медицинское обследование и круглосуточное наблюдение телекамер.

 

Пралад Джани обитает на грешной земле уже 76 лет, причем 68 из них он не принимает пищу и воду. В возрасте восьми лет Праладу было видение богини, которая благословила мальчика. С тех пор он живет в пещере, постоянно находясь в состоянии, которое в индуизме называется "самадхи".

 

Естественно, у новоявленного святого появилась масса приверженцев, которые совершают паломничества в его пещеру. Вместе с верующими появились и критики, которые уверены, что человек не может жить без еды и воды. Тогда святой решился на медицинское обследование, которое проводится в больнице Стерлиг в Ахмедабаде.

 

В палате святого были установлены видеокамеры, которые запечатлевают каждое движение необычного пациента. Все время проведения эксперимента факир не принимает душ, чтобы его не обвинили в том, что он пьет воду. Единственная жидкость, которую ему приносят, – это 100 мл воды, используемой для споласкивания рта. Факир набирает в рот воду, полощет рот, а потом выплевывает ее в специальную миску с весами, которая отмечает количество выплюнутой воды.

 

Врачи провели тщательный анализ медицинского состояния своего пациента и пришли к выводу, что его организм функционирует совершенно нормально. У Пралада Джани не было обнаружено ни единого заболевания или нарушения деятельности органов. Несмотря на пожилой возраст, Джани находится в великолепной физической форме. Правда, у него вообще не вырабатывается кал. По словам врачей, в организме пациента регулярно появляется буквально несколько капель мочи, которые скапливаются в мочевом пузыре и затем всасываются стенками. За все время наблюдения святой ни разу не воспользовался туалетом. Очевидно, такой образ жизни действительно является для него привычным.

 

Психическое состояние Пралада Джани также было признано медиками как совершенно нормальное. Он здраво мыслит, не нервничает, не раздражается и всегда настроен благодушно. Врачи никак не могут объяснить феномен, который им довелось наблюдать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Считаю на этом конфликт исчерпанным и присоединяю этот аргумент к теме в виде доказательства превосходства человека как вида, способного изменить себя до неузнаваемости. "Нет непреодолимых проблем, есть плохо использованные познания"

Новости, такие новости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть доказательства. Почитай эту статью, которую я скопировал с новостного канала.

 

705big.jpg

 

Житель полуострова Индостан поставил в тупик современную медицину – этот человек уже 68 лет ничего не ест и не пьет и при этом прекрасно выглядит. Чтобы развеять все сомнения критиков, йог согласился на медицинское обследование и круглосуточное наблюдение телекамер.

 

Пралад Джани обитает на грешной земле уже 76 лет, причем 68 из них он не принимает пищу и воду. В возрасте восьми лет Праладу было видение богини, которая благословила мальчика. С тех пор он живет в пещере, постоянно находясь в состоянии, которое в индуизме называется "самадхи".

 

Естественно, у новоявленного святого появилась масса приверженцев, которые совершают паломничества в его пещеру. Вместе с верующими появились и критики, которые уверены, что человек не может жить без еды и воды. Тогда святой решился на медицинское обследование, которое проводится в больнице Стерлиг в Ахмедабаде.

 

В палате святого были установлены видеокамеры, которые запечатлевают каждое движение необычного пациента. Все время проведения эксперимента факир не принимает душ, чтобы его не обвинили в том, что он пьет воду. Единственная жидкость, которую ему приносят, – это 100 мл воды, используемой для споласкивания рта. Факир набирает в рот воду, полощет рот, а потом выплевывает ее в специальную миску с весами, которая отмечает количество выплюнутой воды.

 

Врачи провели тщательный анализ медицинского состояния своего пациента и пришли к выводу, что его организм функционирует совершенно нормально. У Пралада Джани не было обнаружено ни единого заболевания или нарушения деятельности органов. Несмотря на пожилой возраст, Джани находится в великолепной физической форме. Правда, у него вообще не вырабатывается кал. По словам врачей, в организме пациента регулярно появляется буквально несколько капель мочи, которые скапливаются в мочевом пузыре и затем всасываются стенками. За все время наблюдения святой ни разу не воспользовался туалетом. Очевидно, такой образ жизни действительно является для него привычным.

 

Психическое состояние Пралада Джани также было признано медиками как совершенно нормальное. Он здраво мыслит, не нервничает, не раздражается и всегда настроен благодушно. Врачи никак не могут объяснить феномен, который им довелось наблюдать.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Считаю на этом конфликт исчерпанным и присоединяю этот аргумент к теме в виде доказательства превосходства человека как вида, способного изменить себя до неузнаваемости. "Нет непреодолимых проблем, есть плохо использованные познания"

Я еще раз спрашиваю - ТЫ ЕГО видел? ТЫ лично с ним знаком? И как эта буквенная стена является доказательством? С таким же успехом я могу накатать текст как видел гигантского спагетти-монстра, это просто же слова. Ты очередной фанатик духовности, который никак и ничем свои слова доказать не может. Слив защитан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть люди, которые могут обходиться и без еды, и без воды, и без общения даже, такого к которому мы привыкли очень и очень долго. А без секса и физического удовлетворения подавно, оно им не нужно. Они уже на другом уровне развития, который, пожалуй в рамки Вашего понимания не впишется никак.

Пожалуйста, примеры, обоснованные. Это я все к тому, что я сам увлекался этой темой, но как назло, все уходит в туман и в недоказательную базу, что ставит все это под большое сомнение. С другой стороны я хочу встретить такого человека, но блин их все нет и нет.

 

А если вы верите новостям или статьям, то это даже не смешно. Вы посмотрите на этого дедка, он наверно-то на эту фотку, как минимум, 10 раз позировал. Я уж молчу про все остальное…

 

Кстати, хочу отметить, что разум нас роботизирует, а эмоции и инстинкты это то, что из нас делает людьми и позволяет нам радоваться жизни во всей ее красе. Если человек подавит все свои инстинкты, то он автоматически прекратит жить (причем я не про пищевой инстинкт и инстинкт самосохранения). Счастье ведь есть награда за выполнение наших основных инстинктов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, примеры, обоснованные. Это я все к тому, что я сам увлекался этой темой, но как назло, все уходит в туман и в недоказательную базу, что ставит все это под большое сомнение. С другой стороны я хочу встретить такого человека, но блин их все нет и нет.

 

А если вы верите новостям или статьям, то это даже не смешно. Вы посмотрите на этого дедка, он наверно-то на эту фотку, как минимум, 10 раз позировал. Я уж молчу про все остальное…

 

Кстати, хочу отметить, что разум нас роботизирует, а эмоции и инстинкты это то, что из нас делает людьми и позволяет нам радоваться жизни во всей ее красе. Если человек подавит все свои инстинкты, то он автоматически прекратит жить (причем я не про пищевой инстинкт и инстинкт самосохранения). Счастье ведь есть награда за выполнение наших основных инстинктов.

 

Я вот не понимаю, зачем люди пытаются откреститься от своей природы? Человек-это самый обычный живой организм, ему надо кушать, пить, спать, размножаться. И зачем отказываться от этого?

Люди часто подменяют реальность суррогатной, а результаты-бахвальством.

Sergei_MB, вот еще фото солнцеедки из краснодара solntseed_baranova.jpg, она выгладит здоровой???? Кто-то,Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, примеры, обоснованные. Это я все к тому, что я сам увлекался этой темой, но как назло, все уходит в туман и в недоказательную базу, что ставит все это под большое сомнение. С другой стороны я хочу встретить такого человека, но блин их все нет и нет.

 

А если вы верите новостям или статьям, то это даже не смешно. Вы посмотрите на этого дедка, он наверно-то на эту фотку, как минимум, 10 раз позировал. Я уж молчу про все остальное…

 

Я не могу назвать, или ,тем более, показать таких людей, Сергей, поймите, это невозможно. :)

Они не показываються на вид обычным смертным, а если такое и бывает, то в тот момент их никак не отличить от остальных, поэтому никто ничего не замечает. Эти люди просветленные, во всех смыслах этого слова, знаных и не знаных. Поэтому чтоб увидеть их, нужно стать хоть приблизительно таким же как они. А это- позволено еденицам.

Их нельзя увидеть, но можно знать, что они есть из определенных источников. Другой вопрос, не каждый те книги может понять и осознать, тем более -поверить в то, что там написано.

Как сказал Мэн, для этого должно освободиться место наа полочках в тебе, а пока там все забито - извините :)

Сразу возникнет вопрос, откуда я это знаю. Я отвечу, что-то читал я, большинство рассказал мой родственник, не доверять которому, у меня оснований нет, и мне это интересно. А вот взять родного брата - ему нет. Вот и ответ, не каждый готов что-то понять и ПРИНЯТЬ. Для этого нужно дорасти.

 

Кстати, хочу отметить, что разум нас роботизирует, а эмоции и инстинкты это то, что из нас делает людьми и позволяет нам радоваться жизни во всей ее красе. Если человек подавит все свои инстинкты, то он автоматически прекратит жить (причем я не про пищевой инстинкт и инстинкт самосохранения). Счастье ведь есть награда за выполнение наших основных инстинктов.

 

Во всем должна быть гармония ! и не будет роботизирования разумом ) Человеку на то и дан мозг и возможнось мыслить, анализируя вещи !

Не обязательно отказываться от животных начал вовсе, НО их можно контролировать ! В этом и эсть суть. Самоконтроль - величайшее достижение.

ДА, не спорю, нельзя отказаться от всех инстинктов за 1 день, или за год, это МЕГА КОСМИЧЕСКИ СЛОЖНО :) да и не всем это нужно делать.

 

А счастье нельзя приобрести, купить или получить из-за чего-то. купить авто твоей мечты - временная радость, но если ты несчастен, ты им и останешься. Это состояние и убеждение. Оно может только сопутствовать параллельно ходу жизни. Следовательно, Счастье не может быть наградой за выполнение наших основных инстинктов, наградой может быть радость, эйфория, восторг. ровно так же, как и глубокая печаль и сожаление.

Представь, что человека хотят убить, и в результате самозащиты, он убивает напавшего на него, здесь присутствует инстинкт самосохранения, выжить прежде всего. но какой ценой ? убить человека - не есть радость или восторг, а тем более счастье. Где-то так. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не могу назвать, или ,тем более, показать таких людей, Сергей, поймите, это невозможно. smile3.gif

Они не показываються на вид обычным смертным, а если такое и бывает, то в тот момент их никак не отличить от остальных, поэтому никто ничего не замечает. Эти люди просветленные, во всех смыслах этого слова, знаных и не знаных. Поэтому чтоб увидеть их, нужно стать хоть приблизительно таким же как они. А это- позволено еденицам.

Небожители прямо :megalol: Как и сказал Sergei_MB-ты лично их видел? читал и кто-то рассказал? Ну, верь. Дорастай.

Представь, что человека хотят убить, и в результате самозащиты, он убивает напавшего на него, здесь присутствует инстинкт самосохранения, выжить прежде всего. но какой ценой ? убить человека - не есть радость или восторг, а тем более счастье. Где-то так. smile3.gif

Ты пробовал? или опять рассуждения типа где-то видел, слышал, читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу назвать, или ,тем более, показать таких людей, Сергей, поймите, это невозможно. :)

Они не показываються на вид обычным смертным, а если такое и бывает, то в тот момент их никак не отличить от остальных, поэтому никто ничего не замечает. Эти люди просветленные, во всех смыслах этого слова, знаных и не знаных. Поэтому чтоб увидеть их, нужно стать хоть приблизительно таким же как они. А это- позволено еденицам.

Их нельзя увидеть, но можно знать, что они есть из определенных источников. Другой вопрос, не каждый те книги может понять и осознать, тем более -поверить в то, что там написано.

Как сказал Мэн, для этого должно освободиться место наа полочках в тебе, а пока там все забито - извините :)

Ну честно, не смешно даже,а как то грустно. Я конечно могу задать пару уточняющих вопросов, которые тебя заведут в тупик, но делать этого не буду.

 

А счастье нельзя приобрести, купить или получить из-за чего-то. купить авто твоей мечты - временная радость, но если ты несчастен, ты им и останешься. Это состояние и убеждение. Оно может только сопутствовать параллельно ходу жизни. Следовательно, Счастье не может быть наградой за выполнение наших основных инстинктов, наградой может быть радость, эйфория, восторг. ровно так же, как и глубокая печаль и сожаление.

Вот именно купить его нельзя. Счастье - есть награда человека за выполнение его инстинктов. А покупка авто (как ты сказал) это следствие, которое затрагивает косвенно статусный инстинкт.

 

Хорошо поел - счастливый;

Занялся сексом - счастливый;

Самореализовался - счастливый;

Сделал сына - особенно счастливый, т.к. затрагивается фактически основной инстинкт.

и т.п. и.т.д.

 

Кстати, можешь проверить, попробуй прожить жизнь без вышеперечисленных инстинктов. Потом я посмотрю насколько ты будешь счастливым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большего бреда на этом форуме не слышал. Ты НЕ МОЖЕШЬ отменить свой инстинкт выживания, ты НЕ МОЖЕШЬ заставить себя перестать хотеть кушать. Развивай разум и дух сколько влезет, но ты как был куском мяса которому чтобы не сдохнуть нужно кушать и спать, так и останешься. Как и все мы.

Не суди по себе обо всех.

 

Инстинкты есть, их отменить никак нелья.

Это не более, чем твое убеждение, составляющее элемент твоей картины мира.

 

Счастье - есть награда человека за выполнение его инстинктов.

Это большое заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не суди по себе обо всех.

Это не более, чем твое убеждение, составляющее элемент твоей картины мира.

Это большое заблуждение.

Ну а твои убеждения - это то, что человек может не есть и не пить. Это не истина, а твоя бредовая реальность. Так что мы на равных правах остаиваем правдоподобность наших реальностей. Ты уверен в своей правоте, я в своей. Вот только на стороне моей реальности здравый смысл и логика. А у тебя - сказки и ничего больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это большое заблуждение.

Ну я с удовольствием выслушаю твою версию, даже буду готов ее принять, если сочту ее логичной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а твои убеждения - это то, что человек может не есть и не пить. Это не истина, а твоя бредовая реальность. Так что мы на равных правах остаиваем правдоподобность наших реальностей. Ты уверен в своей правоте, я в своей. Вот только на стороне моей реальности здравый смысл и логика. А у тебя - сказки и ничего больше.

Ну я с удовольствием выслушаю твою версию, даже буду готов ее принять, если сочту ее логичной.

В связи с тем, что я по своему образованию - математик - мне всегда смешно, когда люди ссылаются на логику и здравый смысл. Потому что логика с точки зрения науки вообще не применима для того, для чего ты ее пытаешься применить. Тебе кажется, что если что-то "логично", то это правильно. Но это в корне не верно даже с точки зрения логики, как науки.

 

Я мог бы дать этому точное научное обоснование, но не вижу смысла, так как у меня соответствующее образование есть, и я понимаю, о чем я говорю, а ты, скорее всего, такого образования не имеешь, и поэтому не поймешь.

 

Если же давать не научное объяснение (в точных терминах), а в более-менее "научно-популярное" в популярных (не научных) терминах, то можно сказать так, что логика не применима к нашей жизни в принципе. Потому что логика применяется к математическим моделям, а не в жизни нет математических моделей.

 

С помощью логики ты можешь доказывать то, что углы при основании равнобедренного треугольника равны (чтобы никто не смущался, я напомню, что это вообще-то материал шестого класса средней школы). Но нельзя доказывать с помощью логики то, что ты пытаешься доказать здесь. Логика не предназначена для этого. Это то же самое, как если бы ты пытался по-английски говорить то, что говорит собака. Собака не говорит по-человечески, поэтому ни на английском, ни на русском объяснить то, что она "говорит" невозможно. Более того, даже слово "говорит" к собаке не применимо. Она не разговаривает, хотя и издает звуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что я по своему образованию - математик - мне всегда смешно, когда люди ссылаются на логику и здравый смысл. Потому что логика с точки зрения науки вообще не применима для того, для чего ты ее пытаешься применить. Тебе кажется, что если что-то "логично", то это правильно. Но это в корне не верно даже с точки зрения логики, как науки.

 

Я мог бы дать этому точное научное обоснование, но не вижу смысла, так как у меня соответствующее образование есть, и я понимаю, о чем я говорю, а ты, скорее всего, такого образования не имеешь, и поэтому не поймешь.

 

Если же давать не научное объяснение (в точных терминах), а в более-менее "научно-популярное" в популярных (не научных) терминах, то можно сказать так, что логика не применима к нашей жизни в принципе. Потому что логика применяется к математическим моделям, а не в жизни нет математических моделей.

 

С помощью логики ты можешь доказывать то, что углы при основании равнобедренного треугольника равны (чтобы никто не смущался, я напомню, что это вообще-то материал шестого класса средней школы). Но нельзя доказывать с помощью логики то, что ты пытаешься доказать здесь. Логика не предназначена для этого. Это то же самое, как если бы ты пытался по-английски говорить то, что говорит собака. Собака не говорит по-человечески, поэтому ни на английском, ни на русском объяснить то, что она "говорит" невозможно. Более того, даже слово "говорит" к собаке не применимо. Она не разговаривает, хотя и издает звуки.

Ты уже наверное больше тысячи раз говорил в разной формулировке свою фирменную фразу "я бы мог бы вам сейчас обьяснить все что я написал, но не буду". И уже надоедает твоя фирменная фишка - не отвечать прямо на вопрос, а начинать расскуждать про собак не говорящих по-человечески. Тебе бы в адвокаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще очень распространенная ошибка, очевидная для любого человека с математическим образованием - полагать, что логичные рассуждения в отношении жизни есть признак какого-то "здравого" (адекватного) отношения к жизни. Это совершенно не так.

 

Та логика, которой люди привыкли оперировать в общении (бытовом общении) - это, грубо говоря, так называемая логика предикатов первого порядка (она же "математическая логика"). Та самая логика, которая основывается на ряде основных законов типа "Если верно А, и из А следует Б, то верно Б". С помощью этой логики люди пытаются объяснить все, что они встречают в жизни. С точки зрения специалиста это иначе как бредом назвать нельзя. Потому что логика требует четкого определения ВСЕХ параметров ситуации, причем, их должно быть конкретное число (конечное). В частности, решение задачи о том, сколько требуется времени человеку, чтобы попасть из пункта А в пункт Б требует допущения ряда условий, в частности, что не случится стихийного бедствия (наводнения, землетрясения), прилета инопланетян, внезапного заболевания или смерти этого человека, ему никто не помешает, не отвлечет другими делами, не воспрепятствует силой, у автобуса хватит бензина, и так далее, и тому подобное.

 

Когда в математике четко очерчивается круг условий, эта логика работает. Например, как в теоремах или задачах той же упомянутой выше геометрии. Но в жизни невозможно полностью очертить круг всех условий - мы их просто напросто не знаем (никогда). А соответственно, логика наша превращается в полный бред. То, что мы так привыкли в повседневной жизни слепо доверять логике, означает только нашу поголовную безграмотность и желание везде цепляться за какие-то объяснения, даже там, где это делать просто нгевозможно, абсурдно и глупо.

 

Забудьте о том, что если что-то "логично" по отношению к жизни, то оно "верно". Большей чуши невозможно вообразить с точки зрения логики как науки.

 

Ты уже наверное больше тысячи раз говорил в разной формулировке свою фирменную фразу "я бы мог бы вам сейчас обьяснить все что я написал, но не буду". И уже надоедает твоя фирменная фишка - не отвечать прямо на вопрос, а начинать расскуждать про собак не говорящих по-человечески. Тебе бы в адвокаты.

Я тебе ответил, что твоя (и не только твоя) ссылка на логику и здравый смысл - абсурдна и бессмысленна. Потому что логика не может быть применена в этих обстоятельствах. Если бы ты получил математическое образование (хотя бы самостоятельное, но более-менее полноценное), ты бы легко понял, почему это так.

 

В истории математики были разные люди, подчас гениальные, которые в силу отсутствия базовых знаний заблуждались в ряде вещей и не могли понять очевидного. В частности, один очень известный человек, без сомнений, талантливый, утверждал, что изобрел точный графический способ нарисовать отрезок длиной "Пи". Но это невозможно по-определению, так как число "Пи" иррациональное, а иррациональное число невозможно отобразить графически. Он этого не мог понять в силу отсутствия должного математического образования. Его метод был очень хорош, и давал отличное приближение к числу "Пи", но тем не менее, это было ЛИШЬ приближение.

 

Точно также, есть хороший математический анекдот:

- Сколько будет на логарифмической линейке дважды два?

- Почти четыре!

 

(Потому что на логарифмической линейке производится ТОЛЬКО приближенные вычисления).

 

Так вот, не забывайте никогда, что в жизни логика с точки зрения науки логики не применима вообще. Потому что нет ни единой ситуации, которую можно полностью описать. Мы всегда пренебрегаем бесчисленным количеством обстоятельств, которые мы считаем "несущественными". Но кто сказал, что они несущественны? Это никто не знает, существенны они, или нет. Мы даже не знаем всех обстоятельств, отмечая только те, которые мы видим или можем о них подумать. Но есть и иные обстоятельства, о которых мы даже подумать не в состоянии, не то, чтобы оценить их существенность или не существенность.

 

Так что ссылки на логику и здравый смысл - это лишь попытка объяснить то, с чем мы имеем дело. С многочисленными грубыми допущениями, которые всегда могут выкинуть главное, так что мы даже этого не заметим.

 

Посему не надо ссылаться на логику и преувеличивать ее значение. Жизнь не логична в высшей степени.

 

 

Любой математик знает, что логика (логика предикатов первого порядка) содержит СЧЕТНОЕ количество утверждений. То есть это число бесконечное, но поддающееся нумерации - один, два, три, и так далее. Но точно также любой математик знает, что число всех утверждений об окружающем нас мире - это множество мощности континуум (то есть бессчетное), то есть оно тоже бесконечное, но гораздо больше (в бесконечное количество раз) чем бесконечное счетное множество. Его элементы нельзя сосчитать (один, два, три, и так далее).

 

То есть окружающий мир содержит в бесконечное количество раз больше вещей чем то, что можно хоть как-то сопоставить с логикой. Так что тот, кто придерживается логики и здравого смысла, заведомо знает о мире ничтожно малую часть (бесконечно малую часть). То есть, грубо говоря, ничего не знает, и его знаниями можно с точки зрения той же математики "пренебречь без потери общности", то есть общая картина окружающего мира ничего не потеряет, если все логичные рассуждения отбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний итоговый абзац я бы выделил еще раз, причем жирным шрифтом, чтобы это хорошо было заметно, потому что это важно.

 

...окружающий мир содержит в бесконечное количество раз больше вещей чем то, что можно хоть как-то сопоставить с логикой. Так что тот, кто придерживается логики и здравого смысла, заведомо знает о мире ничтожно малую часть (бесконечно малую часть). То есть, грубо говоря, ничего не знает, и его знаниями можно с точки зрения той же математики "пренебречь без потери общности", то есть (иными словами) ОБЩАЯ КАРТИНА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕТ, ЕСЛИ ВСЕ ЛОГИЧНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ ОТБРОСИТЬ.

 

Это действительно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уже наверное больше тысячи раз говорил в разной формулировке свою фирменную фразу "я бы мог бы вам сейчас обьяснить все что я написал, но не буду". И уже надоедает твоя фирменная фишка - не отвечать прямо на вопрос, а начинать расскуждать про собак не говорящих по-человечески. Тебе бы в адвокаты.

 

в чем-то согласен, я это воспринимаю так: я такой крутой, что вы не поймете моих рассуждений. Без обид.

Тут много неглупых людей.

Знаете, я понял одну интересную вещь-мерилом любого суждения, учения, вообще-очень многих, если не всех вещей и мировоззрений выступает целесообразность и практика(даже если в будущем). А рассуждения-это хорошо, это теория...а на практике что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот, кто хочет понять - поймет всегда. Но он и задает соответствующие вопросы - вопросы, направленные на то, чтобы понять. Я на такие вопросы всегда отвечаю.

 

Если же человек изначально не настроен понять, то он и не поймет, все интерпретировав на свой лад и исказив так, как это уложится в его картину мира, пусть ты хоть в лепешку расшибешься, пытаясь объяснить ему, что и как.

 

Чтобы что-то понять, не надо быть умным или глупым. Надо иметь пустое место, пустоту. Тот, у кого есть пустота - способен понять. Тот, у кого пустоты нет, понять не способен. Чем более человек "умный", тем меньше у него пустоты, потому что ум со своими выводами занимает все больше пространства.

 

Я ни в коей мере не претендую на роль умного человека. Боже упаси. И никому не советую стремиться быть умным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот, кто хочет понять - поймет всегда. Но он и задает соответствующие вопросы - вопросы, направленные на то, чтобы понять. Я на такие вопросы всегда отвечаю.

 

Если же человек изначально не настроен понять, то он и не поймет, все интерпретировав на свой лад и исказив так, как это уложится в его картину мира, пусть ты хоть в лепешку расшибешься, пытаясь объяснить ему, что и как.

 

Чтобы что-то понять, не надо быть умным или глупым. Надо иметь пустое место, пустоту. Тот, у кого есть пустота - способен понять. Тот, у кого пустоты нет, понять не способен. Чем более человек "умный", тем меньше у него пустоты, потому что ум со своими выводами занимает все больше пространства.

 

Я ни в коей мере не претендую на роль умного человека. Боже упаси. И никому не советую стремиться быть умным.

Почему ты себя позиционируешь как более умного, знающего и просветленного чем все мы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему ты себя позиционируешь как более умного, знающего и просветленного чем все мы?

Я только что сказал, что я не претендую на то, чтобы быть умным. Читать умеем? :)

 

Далее. Со всеми я себя не сравниваю. Это было бы некорректно, потому что я не знаю всех, кто заходит в эту ветку. А среди тех, кто участвует в разговоре, не сложно выявить людей, которые действительно знают, о чем говорят, а также тех, кто только говорит, не зная. Для человека, который работает с различными знаниями, это не сложная задача.

 

Тех, кто действительно знает, о чем говорит, тут совсем не много. Собственно, их всегда было меньшинство. В основном, тут общаются те, кто переполнен различными "логическими" концепциями, и поэтому они из них вываливаются по каждому поводу и без оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы что-то понять, не надо быть умным или глупым. Надо иметь пустое место, пустоту. Тот, у кого есть пустота - способен понять. Тот, у кого пустоты нет, понять не способен. Чем более человек "умный", тем меньше у него пустоты, потому что ум со своими выводами занимает все больше пространства.

 

Где мудрость, утраченная нами ради знания? Где знание, утраченное нами ради сведений?

 

Скорее, иметь не пустоту, а способность воспринимать. Учиться, даже если учение противоречит тому, что ты знаешь, твоему мировоззрению. Через не хочу и не могу.

Скажи, почему ты не воспринимаешь официальную науку, традиционную медицину? Там тоже не дураки(обычно))

Изменено пользователем Чайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только что сказал, что я не претендую на то, чтобы быть умным. Читать умеем? :)

Прямым текстом ты этого и не говоришь, я и не имел ввиду это. Читать умеем? :)

 

Но всемы своими сообщениями ты как бы намекаешь, что "дурачки, слушайте меня. Я познал истину, и расскажу ее вам, если вы достаточно умны чтобы понять бла бла бла". Мое мнение таково, что ты ничем не умнее, не просветленнее и не осознаннее меня.

 

И опять же повторюсь - почему ты никогда прямо не отвечаешь на вопросы, а начинаешь увиливать от ответов и рассуждать о совершенно не связанных с заданным тебе вопросом вещах?

 

Вообще, я бы хотел обратить внимание всех на то, что Лесли давно не участвует в спорах на этом форуме. Ибо он давно понял - здесь в основном теоретики, вроде вышеотписавшегося МэнФромТауна, который предпочитает много-много-много говорить (писать), вместо того, чтобы заниматься делом. Ибо умные люди никогда не дают наставления в глобальном плане, умные люди дают конкретные советы по конткретным вещам. А от мэна такого нету, он просто теоретизирует, как и большая часть этого форума. Поэтому я отсюда в свое время ушел. Здесь нечего ловить и полезной инфы здесь уже давно нет, раньше хоть филды были прикольные в реальных историях успеха, а сейчас даже этого нет. Тут уже даже выражение "трахать бабу" считается "плохим", а регулярный секс с разными женщинами - постыдным занятием. А ведь это форум по соблазнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown извините конечно, но:

Иногда ваша критика "простых", их реальности, похожа на мастурбацию своей "сложности".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее, иметь не пустоту, а способность воспринимать.

Способности воспринимать нет без пустоты. Если хочешь в других терминах, то пустота - это приостановка внутреннего диалога, хотя бы на краткое время. Хотя бы в чем-то. Чтобы новое куда-то поместить, там для этого нового должно быть место. Это все про одно и то же, только разными словами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×