Перейти к содержанию
ЧеLOVEк

Соблазнение и религия.

Рекомендуемые сообщения

Чем атеизм отличается от веры в бога (аллаха и т.п.)? - Тем что вера сама по себе предполагает, что человеку кто-то свыше поможет, сапасет и т.п..

 

Так что вера как сделка - это и есть СУТЬ веры.

По крайней мере та вера, которой верят те, кто считает себя верующими. Та, которая пропагандируется. А атеизм исходит из того, что надеятся не на кого, надо действовать.

 

Действие ведет к результату, а не вера. И действие не то, которое якобы праведно по канонам веры, а то которое эффективно здесь и сейчас.

И чтобы понять это кому-то требуется десятилетие, как Sergey Klayde, а кто-то вообще не очистит мозги от такой веры в силу своей внушаемости или воспитания, и вера сделает его несчастным по жизни.

 

Кстати, то что ВЕРА - это СДЕЛКА, подтверждает такой церковный (или библейский) тезис: Каждому воздастся по вере его.

 

Замечание от модератора: не капси.

Сообщение исправлено (убран не нужный и не оправданный большой шрифт).

 

Денис Бурхаев о религии (из книги "другая химия")

_._________________.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вера сама по себе предполагает, что человеку кто-то свыше поможет, сапасет и т.п..

Ничего подобного ни одна религия не предполагает.

 

Так что вера как сделка - это и есть СУТЬ веры.

По крайней мере та вера, которой верят те, кто считает себя верующими. Та, которая пропагандируется.

Такой большой мальчик, а веришь какой-то пропаганде. Пропагандируется что? Политика. А что такое политика? Это сказки, чтобы обмануть и получить обманом от людей нужные результаты.

Делать выводы о религии и вере по пропаганде - это тоже самое, что делать выводы о науке по так называемым "научно-популярным" статьям в желтой прессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отписывался на тему религии. Понятное дело, что к соблазнению это никакого отношения не имеет.

Теперь что я понимаю под религией.

 

Я думаю, что все в этом мире “материально” и в нас заведомо ложно воспитывают идеалистическое мышление. Зачем? Да дело в том, что в мире есть много “странных дел”, которые легко можно списать на нечто “идеалистическлое” нематериальное. Это выгодно всем, да и людям проще жить и на все вопросы есть ответ “так бог решил, значит так и нужно”. Проще говоря, люди размышляют до бесконечности на тему что первично курица или яйцо. А пока они рассуждают во-первых капают деньги, во-вторых под прикрытием церкви творятся очень страшные дела, в-третьих все людские беды списываются…

 

Что же, на мой взгляд, на самом деле. На самом деле, все подвержено физическим конкретным законам. Земля крутится, яблоки падают на головы, есть звезды. Все подвержено не той физике, которую проходят в университетах, а той абсолютной природной физике. Научная физика это лишь малая часть познанного нами абсолютной природной физики.

 

Так вот что же такое религия. Это мифологическое объяснение познанных человечеством физических и астрономических законов.

 

Так вот вопрос вам уважаемые форумчане, что такое бог? Как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плут сказал:

Действие ведет к результату, а не вера. И действие не то, которое якобы праведно по канонам веры, а то которое эффективно здесь и сейчас.

Есть такая хорошая пословица: "В огороде бузина, а в Киеве - дядька". Вера - верой, а действия - действиями. У того же Кастанеды был озвучен один из принципов, который звучит так: "Только действия идут в зачет". Так что глупо противопоставлять веру и действия. Это всерьез может делать только человек, который совершенно не разбирается в сути вопроса. Только вчера объяснял одному своему знакомому, что вера всегда должна быть выражена, проявлена в конкретных действиях, иначе это не вера, а просто болтовня для простых людей (и официально скажем, "политика", для людей публичных).

 

Плут сказал:

И чтобы понять это кому-то требуется десятилетие, как Sergey Klayde, а кто-то вообще не очистит мозги от такой веры в силу своей внушаемости или воспитания, и вера сделает его несчастным по жизни.

Несчастным человека делает не вера, а слепое доверие кому-либо или чему-либо. А еще несчастным человека делает в конечном итоге потакание своим слабостям, своим страстям, которые он не хочет контролировать, и которые в итоге контролируют его.

 

Плут сказал:

Денис Бурхаев о религии (из книги "другая химия")

Читали мы уже твоего Бурхаева, когда говорили о логике. Выяснилось, что человек в логике совершенно не разбирается (дилетант), но при этом считает возможным логикой пользоваться и якобы с ее помощью чего-то обосновывать. Дилетантам, кстати, вообще свойственно с легкостью судить о вещах, в которых они совершенно не разбираются, и делать глобальные выводы и обобщения.

Чем больше разбираюсь в каких-либо конкретных вещах, тем больше понимаю, что каждая жизненная ситуация по-своему уникальна, и очень часто не может быть корректно рассмотрена с позиции "общих" принципов. Очень часто чем больше обобщение, тем больше неверность высказывания.

 

Sergei_MB, насчет того, что идеология вообще и официальная церковь в частности - это в первую очередь надувательство и политика - я с тобой полностью согласен. Дурить людям голову, чтобы получить от них то, что надо - главный принцип, который там рулит. Кстати, по сути дела, это то же самое программирование людей (НЛП) на определенную заданную реакцию в нужный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая хорошая пословица: "В огороде бузина, а в Киеве - дядька".

Вера - верой, а действия - действиями.

У того же Кастанеды был озвучен один из принципов, который звучит так: "Только действия идут в зачет". Так что глупо противопоставлять веру и действия. Это всерьез может делать только человек, который совершенно не разбирается в сути вопроса. Только вчера объяснял одному своему знакомому, что вера всегда должна быть выражена, проявлена в конкретных действиях, иначе это не вера, а просто болтовня для простых людей (и официально скажем, "политика", для людей публичных).

Несчастным человека делает не вера, а слепое доверие кому-либо или чему-либо. А еще несчастным человека делает в конечном итоге потакание своим слабостям, своим страстям, которые он не хочет контролировать, и которые в итоге контролируют его.

Читали мы уже твоего Бурхаева, когда говорили о логике. Выяснилось, что человек в логике совершенно не разбирается (дилетант), но при этом считает возможным логикой пользоваться и якобы с ее помощью чего-то обосновывать. Дилетантам, кстати, вообще свойственно с легкостью судить о вещах, в которых они совершенно не разбираются, и делать глобальные выводы и обобщения.

Чем больше разбираюсь в каких-либо конкретных вещах, тем больше понимаю, что каждая жизненная ситуация по-своему уникальна, и очень часто не может быть корректно рассмотрена с позиции "общих" принципов. Очень часто чем больше обобщение, тем больше неверность высказывания.

ManFromTown,а ты советы по соблазнению даешь или только на высокоинтеллектуальные темы отвечаешь так подробно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Karaganda, иногда даю советы по соблазнению, но не часто. В основном указываю на явные глупости и заблуждения при соблазнении, на простые ошибки.

И еще, если ты заметил, я в основном отвечаю тем людям, которых я оцениваю как адекватных и способных на конструктивное общение. Потому что не вижу смысла тратить время на тех, кто заведомо себя ведет на форуме как человек, не способный воспринимать информацию, чаще всего это касается забоченных малолеток. У них в голове ровно одна мысль: "Хочу совокупляться!" и все. Ну с ними просто не интересно общаться, и нет никакого смысла - они все-равно отметают все, что не укладывается в выше указанную мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Karaganda, иногда даю советы по соблазнению, но не часто. В основном указываю на явные глупости и заблуждения при соблазнении, на простые ошибки.

И еще, если ты заметил, я в основном отвечаю тем людям, которых я оцениваю как адекватных и способных на конструктивное общение. Потому что не вижу смысла тратить время на тех, кто заведомо себя ведет на форуме как человек, не способный воспринимать информацию, чаще всего это касается забоченных малолеток. У них в голове ровно одна мысль: "Хочу совокупляться!" и все. Ну с ними просто не интересно общаться, и нет никакого смысла - они все-равно отметают все, что не укладывается в выше указанную мысль.

ManFromTown' ,очень тогда рад,что мне ты ответил!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несчастным человека делает не вера, а слепое доверие кому-либо или чему-либо.

 

Что такое вера? Это волевой выбор человека, в основе которого лежит безусловное принятие определенных вещей, которые относятся к основам его взгляда на мир.

 

Чем отличается "слепое доверие" от "безусловного принятия" ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем отличается "слепое доверие" от "безусловного принятия" ???

Попробуй сам ответить на свой вопрос.

 

Тему Бурхаева разворачивать не будем. Математическое образование у меня, а не у тебя, и не у Бурхаева. Поэтому если я говорю, что он рассуждает дилетантски в приведенном тобой тогда тексте с точки зрения математики - значит, так оно и есть. Если ты хочешь обсудить это действительно с математиком - иди и обсуждай в другом месте. А здесь пока что единственный математик с образованием - это я. На этом вопрос с дилетантизмом Бурхаева в логике на этом форуме пока закрыт. Люди с математическим образованием могут, конечно, по нему высказаться. Но не люди без образования (дилетанты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ManFromTown сказал:

Попробуй сам ответить на свой вопрос.

Ну это ты ведь дал такие ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ определения. Вот и объясни различие. А на мой взгляд, - это одно и то же: Слепое доверие - безусловное принятие - это все то, что делает человека несчастным. Вообще ВСЕ слепое и безусловное делает человека несчастным.

 

Цитата
Люди с математическим образованием могут, конечно, по нему высказаться. Но не люди без образования (дилетанты).

То есть, если будут высказываться люди с мат. образованием - это НЕ будет переход на личности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Ман, за розьяснения. И вообще тема очень понравилась.

И перепалка с Владом Красавчиком насмешила.

Еще интерестно было бы Ваше мнение на счёт телегонии, но Об этом в другой ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плут, по поводу личности Бурхаева я не высказывался. Я не знаю, что он за человек, и не хочу о нем судить как о человеке. Я высказался исключительно о том, как он владеет конкретным предметом - логикой. Так вот логикой он не владеет. Это не оскорбление, это просто факт, очевидный для профессионального математика, основанный на его же собственных (Бурхаева) цитатах, которые ты привел.

 

Любой более-менее серьезный пофессиональный математик, ознакомившись с приведенными тобой цитатами, подтвердит, что я прав, так как там достаточно грубо нарушаются основные принципы и основы логики как инструмента. Она просто изначально неправильно применяется, что приводит в итоге цепочки "рассуждений" к полной ерунде. Просто потому, что ерунда была с самого начала. Для математика это достаточно очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плут, по поводу личности Бурхаева я не высказывался. Я не знаю, что он за человек, и не хочу о нем судить как о человеке. Я высказался исключительно о том, как он владеет конкретным предметом - логикой.

То есть если я буду высказываться в твоих темах по поводу того как ты владеешь предметом, доносимым тобой в твоих темах, и владеешь ли предметом вообще - это не будет переход на личности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плут, есть важный ньюанс, который ты не учитываешь. В случае с Бурхаевым и логикой я владею специальностью и рассматривамым вопросом профессионально. Поэтому я в данном конкретном случае высказываю не мнение, а делаю профессиональное заключение о том, что другой человек этим вопросом не владеет.

 

Если, предположим, у тебя было бы высшее профессиональное образование (хотя бы, как у меня в математике) в вопросах, предположим, психологии, то ты бы мог делать какие-то профессиональные заключения о том, владею ли я какими-то вопросами психологии, или не владею.

 

А если ты, не имея соответствующего образования, делаешь какие-то заключения, то ты имеешь на это право, безусловно, но никакого профессионального или если хочешь научного обоснования в твоей позиции не будет, только частное мнение.

 

А вот у меня в отношении владения Бухраева логикой есть не частное мнение, а профессиональная позиция. Это большая разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я владею специальностью и рассматривамым вопросом профессионально.

Тогда объясни мне профессионально, чем отличается "слепо" от "безусловно"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это чюшь! В каком-то роде Бог есть! НО РЕЛИГИЯ - ето масовое зомбирования людей и очень хорошый бизнес! Потому и НЕ одобряю такие вот социально-зомбированые действия...

 

На счет ПОСТА скажу что ето очередное заблуждения людей религией, если человек придерживается все он верит и попадет в рай! А если нет - грешыт..!

Ето же смешно хД (Ну если уж говорить про Исуса то я не думаю что бы он хотел что б люди сымулирували его страдания и т.д.) Можно писать ещё много чего...

 

Но нет времени росписывать... кто захочет просветления, пишыте в личку! Накину нужную информацыю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это чюшь! В каком-то роде Бог есть!

 

Верно!

Все мы от него зависим по конкретным физическим законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hatcher

Экологично ли соблазнение в рамках религии , или нет - может сначала прочитать первоисточник от начала до конца?

Библию, Талмуд, Коран и другие. А потом уже рассуждать о том грешишь ты или не грешишь.

Мое мнение - хуже после прочтения не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хатчер,тут уже понятно,что читай,не читай,но у каждого тут своя политика и свой взгляд на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Hatcher

2 Karaganda: Точно, проще пойти и спросить у батюшки, муфтия, что и как. Так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз говорю что вера в бога это следствие библии, библия создана умными древними правителями чтобы урегулировать общество дабы не было хаоса!Если внимательно вникнуть в заповеди это та же мораль, созданы эти заповеди дабы обеспечить выживание вида!

 

Это только моё мнение, плоды размышлений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Влад красавчик

Все это чюшь! В каком-то роде Бог есть! НО РЕЛИГИЯ - ето масовое зомбирования людей и очень хорошый бизнес! Потому и НЕ одобряю такие вот социально-зомбированые действия...

 

Говоришь, религия - это массовое зомбирование людей? ))

И каким таким образом массово зомбируют людей? По телевизору про религию и про веру почти не говорят. Книги? Хочешь - покупай и читай, не хочешь - не читай. Церковь? Хочешь - ходи туда на здоровье хоть каждый день, не хочешь - не ходи. Тебя в церковь ни кто туда на силу не загоняет. И ни кто тебя не заставляет быть верующим и вести христианский обаз жизни. Бог дал людям свободную волю, тоесть человек сам для себя выбирает, быть ему верующим или не быть. Бог ни кого не заставляет и не принуждает исполнять все что написанно в библии. Церковь тоже не заставляет человека обязательно исполнять все что написанно в библии.

Поэтому о зомбировании посредством религии говорить не уместно. Это глупо. И мне даже смешно такое читать. Lucker, ты судя по всему просто не знаешь, что такое зомбирование. Да и о религии у тебя только поверхностное представление.

Говорищь, религия - это бизнес???))) Я даже коментировать это не буду. Ты просто сам поробуй сделать бизнес на религии. А я посмотрю какой бизнес у тебя получиться)))

 

Ето же смешно хД (Ну если уж говорить про Исуса то я не думаю что бы он хотел что б люди сымулирували его страдания и т.д.) Можно писать ещё много чего...

 

В библии не написанно, что Иисус хотел бы чтобы люди повторяли его страдания. А страдал Иисус потомучто так было нужно. Иисус был Бог в челоеческом теле, и глупо проводить аналогии между ним и простыми смертными людьми. Ты же не сравниваешь человека с курицей? Так вот, сравнивать любого челоека с Иисусом - это точно такая же разница.

 

 

Ещё раз говорю что вера в бога это следствие библии, библия создана умными древними правителями чтобы урегулировать общество дабы не было хаоса!Если внимательно вникнуть в заповеди это та же мораль, созданы эти заповеди дабы обеспечить выживание вида!

 

Это только моё мнение, плоды размышлений

 

Не верные у тебя плоды и размышления. Такая версия уже давно существует. Но она ошибочна. Сам логически подумай - библии уже больше 2000 лет ! Ты знаешь хоть одну книгу, которой уже больше хотябы 200 лет и её в наши времена до сих пор читают миллионы людей во многих странах? Назови мне хоть одну такую книгу? А библию читают миллионы людей по всему миру в наши времена. И как ты думаешь, если бы библия была предуманна только для того, чтобы "урегулировать общество, дабы не было хаоса" как ты тут пишешь, то зачем тогда ее до сих пор читают столько народу по всему миру???????? :crazy: А я тебе отвечу почему - потомучто в ней есть ПОЛЬЗА для каждого человека. А в противном случае, про эту библию уже бы давно люди забыли и не читали её.

На самом деле, все что написанно в библии - все там для нашего же благополуия. Просто многие люди не правильно интерперетируют то, что написанно в библии и делают не правильные выводы. А большинство людей вобще библию не читали, по наслышались от своих знакомых, что библия это все выдумки и ходят друг другу мозги промывают. А те кто распространяет такие мнения, сами религией не интересовались, услышали звон и не знаю где он. И ходят потом еще другим людям на уши пресидают, умничают, и говорят, что религия - это все зомбирование, вымысел, и несут прочий свой бред. А сами то они хоть одну книгу про религию прочитали?? ))

Все ограничения в виде заповедей - все это только нам на ползу. Потомучто во всех этих ограничениях есть польза. Если на дороге стоит знак "60 км в час" значит не стоит на этом промежутке участка дороги ехать быстрее, потомучто есть риск разбиться на смерть. Если на пачках сигарет написанно - "Курение убивает" - значит это написанно для вашего же блага. Чтобы вы через 10 лет не померли от рака легких. Все эти сотни ограничений в нашей жизни только нам на пользу. Также и в библии, там есть свои ограничения, и если ты их исполняешь, этим ты только приносишь себе пользу.

 

Вобще в этой теме, много людей написало постов, которые вобще ни когда не читали книги о вере и о религии. И они тут понаписали свои бредовые мнения. Это одно и тоже, если я начну писать о квантовой физике, о которой я совершенно ни чего не знаю.

 

Если кого-то заинтересовало провославное христианство - купите себе всего одну книгу "Божий закон" там все написанно, все что нужно знать о вере, о Боге, о церкви, о молитвах, о заповедях, о грехе, о добре и зле, о душе, о духах, о рая и аде - все эти вопросы там раскрыты. "Божий закон" - это самая основная и самая главная книга о православном христианстве.

Если кого-то интересует, и если у вас появиться желание, вы можете найти эту книгу либо в любом книжном магазине, либо в церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не верные у тебя плоды и размышления. Такая версия уже давно существует. Но она ошибочна. Сам логически подумай - библии уже больше 2000 лет ! Ты знаешь хоть одну книгу, которой уже больше хотябы 200 лет и её в наши времена до сих пор читают миллионы людей во многих странах? Назови мне хоть одну такую книгу? А библию читают миллионы людей по всему миру в наши времена.

то что ее читают 2000 лет еще не значит что то что в ней написано правда.да ты прав в том что она полезна для человека.суть ее очень проста дать человеку СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ каждому человеку нужна надежда а тем кто живет бедно она нужна еще больше.и библия дает эту надежду "верь, соблюдай законы божьи и воздастся тебе по делам твоим в раю." ты же хочешь в рай? Все хотят и многим плевать что никто точно не знает есть ли жизнь после смерти - все просто хотят верить.ВЕРИТЬ ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько тут ничего не обсуждали, но хотелось бы всё-таки затронуть эту тему, так или иначе в последнее время для меня актуальна.

Ребят, вот вы такие вещи интересные обсуждаете, жесть. Очень многое, если честно, идёт в жёстком контрасте с тем, что я начитался в атеистических пабликах, словами не передать, спорить ни с кем не охото, только диву даёшься, у людей столь разный взгляд на мир, будто бы они в параллельных вселенных воспитывались, ей богу! Кому-то религия - благодетель, кому-то оболванивание народа, кому-то благодетель, потому что это оболванивание народа)) Да бесконечно можно спорить, правда. Но хотелось бы уточнить, если многих так интересуют церковные дела (особенно это касается атеистов), вам наверняка захочется побольше узнать об истории религиозных учений. Не, книг я наверное не буду новых предлагать, этого тут и так уже достаточно. Но всё-таки, хотелось бы спросить, а много ли материальных ништяков, связанных с темой, вы имеете в собственном владении, чтобы так сказать, потрогать руками, увидеть воочию и оценить? Я как вижу, у большинства, кроме цепочки с крестиком на шее, больше ничё и нет, обычно. Между тем, много чего сейчас открыто и доступно простому обывателю.

Недавно в сети читал о пользе серебра и на глаза попался православный интернет магазин, в котором есть всё на тему церковного серебра, можно даже приобрести и купить. Припоминаю даже одну мысль, слышал когда-то давно, что типа новорожденным нужно подарить серебряную ложку, без этого никак, иначе он никто. Ещё оказалось есть такая английская поговорка /родиться с серебряной ложкой во рту/ (=родиться в рубашке, экв.) Мне сейчас самому интересно стало..

[url=http

Ну если для кого тема православия ещё актуальна (это же касается и атеистов и пр.), пишите свои мысли, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×