Перейти к содержанию
ManFromTown

Что же такое ОТНОШЕНИЯ

Рекомендуемые сообщения

Все, и мальчики, и девочки любят рассуждать на тему отношений. Любят представлять себе отношения, думают, кто им для отношений подходит, а кто - нет, ищут себе партнера, с которым они хотели бы отношений...

 

А кто может внятно ответить на простой вроде бы вопрос "в лоб":

А ЧТО ТАКОЕ "ОТНОШЕНИЯ"? КАК ТЫ ЭТО ПОНИМАЕШЬ?

 

Согласитесь, что если Вы не знаете, не понимаете, что такое отношения, то искать отношений и партнера для отношений - это "искать то, не знаю, что".

Если Вы знаете, что это такое, то легко сможете сформулировать. А если сформулировать не можете - это значит, что Вы просто не знаете, что такое отношения.

Я расскажу немного позже, что такое отношения, потому что вполне четко представляю себе, что это такое в реальной жизни, но для начала предлагаю высказаться всем желающим: ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ ВАС ОТНОШЕНИЯ ?

 

Давайте, высказываемся, отвечаем на вопрос :)

Не упустите свою возможность обдумать это и высказаться. Кто потратит на это усилия - гораздо лучше для себя разберется. Кто останется в стороне "наблюдателем" - разберется хуже.

Сначала даю возможность всем желающим высказаться, а потом выскажу свою точку зрения, и все это сможем обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношения вообще или какие-то конкретные? :)

Вообще, на мой взгляд, если просто отношения — это сумма потоков информации между двумя людьми. Что-то типа того :) А тип информации определяет какие это отношения, бизнес, дружеские, любовные или что-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное отношения-это желание каждого будь то мужчина или женщина давать чего-то друг-другу. Т.е. не играть в перетягивание одеяла.

Вот прикол в тему: Если человек гандон, то и отношения с ним будут натянутые,а если этот гандон еще и человек-дешевка...отношения быстро рвутся!

P.s.извиняюсь за мат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SWAT, когда мужчина и женщина что-то пытаются дать друг другу - это конкретная форма отношений. Например, одни люди пытаются что-то дать друг другу - у них такие отношения. А другие люди пытаются обманывать друг друга - у них такие отношения. "Дать", "обманывать", "брать", "делиться" - это все частные случаи. А что же такое отношения в целом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

poltergeyst, ну мы естественно подразумеваем отношения мужчины и женщины. Что означает слово "отношения"? Вот, например, у Лесли в книге сказано, что отношения начинаются с секса. Я полагаю, что это совершенно не так, и что отношения начинаются гораздо раньше. Но с чего бы ни начинались отношения - с секса или с чего-то еще, - они что-то из себя представляют по сути. Вот что такое отношения? Потоки информации, как ты говоришь? А секс - это тоже потоки информации? :) Или это потоки чего-то еще? А поцелуи, объятия? Это имеет отношение к отношениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SWAT, когда мужчина и женщина что-то пытаются дать друг другу - это конкретная форма отношений. Например, одни люди пытаются что-то дать друг другу - у них такие отношения. А другие люди пытаются обманывать друг друга - у них такие отношения. "Дать", "обманывать", "брать", "делиться" - это все частные случаи. А что же такое отношения в целом?

У меня не было отношений и я в принципе не знаю что это такое. По этому мне интересна твоя тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секс тоже обмен потоками информации...ну тут уже можно придраться к слову «информация» :) Для меня эмоции туда тоже входят. А, ну даже можно лучше придумать слово :) Энергиями. Да, думаю так будет точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я тебя понял.

 

Есть еще желающие высказаться? Какие еще будут точки зрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставки сделаны, ставок больше нет.

Давай уж свою точку зрения. Это ж не игра «Отгадай загадку».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

poltergeyst, не волнуйся, я обязательно напишу. Обещал же :) Просто уже поздний вечер, и мало кто выходит на форум в это время. Завтра в течение дня пусть еще ребята отпишутся, а потом я выскажусь на этот счет. Один день погоды не сделает, зато у всех будет возможность подумать, а это на мой взгляд, важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу! :)

Говоря простым языком, отношения это - сосуществование двух личностей (МЖ, ММ, ЖЖ, неважно) в созданном ими мире, воображаемом ими мире, в котором живут только они. Под словом живут или сосуществуют я понимаю такие атрибуты отношений: уважение друг друга, забота/помощь/поддержка друг друга, любовь, секс, стремление созидать и укреплять их мир, ограничивать доступ другим особям в их мир (ревность\измена) и т.д. Все эти переменные могут иметь как положительное, так и отрицательное значение, но суть дела не меняет - это все равно будут отношения, плохие либо хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nordes, давай все-таки ограничимся случаем МЖ :) ММ и ЖЖ - оставим это для других форумов. Насчет твоего взгляда на отношения - подумай вот о чем. Два человека могут жить (сосуществовать) в одном мире - реальном или воображаемом, даже в одной квартире, а отношений между ними может и не быть.

 

 

 

Я прекрасно понимаю, что на самом деле вопрос я задал очень не простой, потому что я предлагаю подумать над тем, над чем как-то особенно никто никогда и не думал - обсуждаем нечто, что все всегда привыкли понимать "интуитивно", не вдаваясь в "подробности". А тут, вдруг, когда мы решили в эти подробности углубиться, оказывается, как видите, что у разных людей очень разные ответы, подчас совершенно не пересекающиеся вообще. Видимо "интуитивное" понимание, что же такое отношения, имеет серьезные недостатки, потому что даже близкие люди могут понимать это совершенно по-разному. А разве могут тогда у них быть удачные отношения? На мой взгляд, нет.

 

Для тех, кто еще захочет тут высказать свое мнение, хочу сделать одну ремарку: постарайтесь высказаться более конкретно. Все-таки "отношения" - достаточно конкретное слово. Давайте не будем под отношениями понимать что-то очень широкое или расплывчатое, такое как обмен энергиями или сосуществование в целом мире. Постарайтесь посмотреть более узко и конкретно, попробуйте найти то, что даст конкретные практические результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, пусть будет только МЖ.

Два человека могут жить (сосуществовать) в одном мире - реальном или воображаемом, даже в одной квартире, а отношений между ними может и не быть.

Да, но у это пары, не будет большинства атрибутов, которые я перечислил:

уважение друг друга, забота/помощь/поддержка друг друга, любовь, секс, стремление созидать и укреплять их мир, ограничивать доступ другим особям в их мир (ревность\измена) и т.д.

Да и отношения каждый может воспринимать по разному. Вон сколько тем на форуме, когда ребята говорят, что вот познакомили, повстречались месячишку, секса не было, любви похоже тоже нет, забота и помощь чужда им... и называют это отношениями. От части они правы, это и есть отношения, только они не такие как должны быть, плохие отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще желающие поделиться своим мнением, что такое отношения? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nordes, прежде чем разобраться, что делает отношения плохими, надо сначала разобраться, что же такое отношения. Иначе наш разговор сводится к тому, что мы будем говорить о том, что бывают плохие и хорошие машины, а что такое машина - никто не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
Все-таки "отношения" - достаточно конкретное слово.

Это слово ООООЧЕНЬ не конкретное. Так же, как и сам вопрос.

Ответ на вопрос «что такое отношения» должен включать в себя ВСЕ отношения людей вообще. Определение должно быть широким по смыслу. Модель широкой, если можно так сказать. И уже изменяя конкретные параметры этой модели можно будет прийти к конкретным отношениям.

 

Цитата
Да и отношения каждый может воспринимать по разному. Вон сколько тем на форуме, когда ребята говорят, что вот познакомили, повстречались месячишку, секса не было, любви похоже тоже нет, забота и помощь чужда им... и называют это отношениями. От части они правы, это и есть отношения, только они не такие как должны быть, плохие отношения.

Именно. И более того, они не такие, как должны быть для какого-то конкретного человека. Мэн, почему ты считаешь вправе навязывать своё видение мира другим? Это просто вопрос :)

 

Цитата
Видимо "интуитивное" понимание, что же такое отношения, имеет серьезные недостатки, потому что даже близкие люди могут понимать это совершенно по-разному. А разве могут тогда у них быть удачные отношения?

Могут :) У всех людей ВСЕГДА будет своё видение. Нельзя навязать им из своей головы. Вернее можно, но пойдет не на пользу. У каждого в голове своя модель, что это такое. И если ты хочешь кому то помочь разобраться, то должен действовать в рамках этой модели, не навязывая свою.

 

А сей час очень хорошо видно, что ты сформировал свою, вернее она была, но ты решил посмотреть на нее более подробно. Получил удовольствие от ее рассмотрения и понимания. И сей час пытаешься другие модели сравнить со своей и заставить автора подкорректировать их, чтобы она стала похожа на твою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. А как тебе такая эгоистичная формулировка?

Отношения - это потребность конкретной личности (одной личности, М или Ж, без разницы) в внимании противоположного пола, а так же источник получения соответствующих эмоций... эмоций, которые можно получить только в долгом и очень близком общении (не дружеском общении, а именно близком общении, которое может быть между мужчиной и женщиной). Ну это конечно при условии, что партнер соответствует твоим требованиям и потребностям именно в долгом и очень близком общении.

 

Как не крути, если личности этого не хочется, то и отношений быть не может. Отношения возникают только от потребности в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

poltergeyst, что такое отношения можно как раз сказать очень просто и предельно конкретно. Сегодня вечером я про это напишу, просто сейчас я на работе, и не могу отвлекаться.

 

Насчет того, чтобы у каждого было свое понимание какого-то предмета - не все так однозначно как ты думаешь. Согласись, что если два человека хотят прийти к общему мнению по какому-то вопросу, им НУЖНО одинаково понимать премет своего общения. Относиться к этому предмету они могут по-разному, но сам предмет они должны понимать одинаково.

 

Вернемся к тем же машинам. Предположим, что два человека - покупатель и продавец говорят о "Тойоте Камри". Согласись, что они имеют в виду ОДИН И ТО ЖЕ предмет, причем вполне конкретный. Не просто автомобиль, а конкретно легковой автомобиль с конкретными характеристиками. Если они будут пытаться говорить об этой машине, совершенно по-разному ее себе представляя, то никогда ни к какому общему знаменателю они не придут.

 

Для каждого человека, который собирается иметь с кем-нибудь отношения, важно, чтобы у него и у этого человека на отношения был одинаковый взгляд. Иначе никаких отношений не получится. Я далек от мысли всем навязывать свое понимание того, что такое отношения. Я напишу сегодня вечером свою точку зрения на этот вопрос, а дальше каждый пусть решает для себя сам.

 

Но каждый должен понимать, что если он хочет с каким-то конкретным человеком создать успешные нормальные и долговременные отношения, то именно с этим человеком у него должно быть одинаковое понимание, что такое отношения вообще, и что такое правильные отношения конкретно. Иначе два человека будут смотреть по-разному, а следовательно - как они могут жить вместе? Конечно, никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость lally

Если честно - для меня отношения - это любая форма взаимодействия между людьми, неважно, мужчина-женщина, мужчина-мужчина, женщина-женщина. Отношения - это форма взаимодействия, которая может сущетсвовать ТОЛЬКО между людьми, на мой взгляд. Неважно, что часто упоминается понятие отношений применительно к понятиям страны, компании, фирмы.... Это неважно. Не страна работает со страной, не компания с компанией - везде люди одной фирмы (страны, компании) работают с людьми другой. И отношения появляются между людьми. То есть отношения - это одушевленная форма взаимодействия.

Раз уж мы решили взять на обсуждение категорию отношений между мужчиной и женщиной, и, если я правильно поняла, категорию не из сферы работы, бизнеса, родственных связей, за исключением "муж-жена", (так?), то попытаюсь объяснить, что значит понятие "отношений" в этом плане для меня.

Для меня это по сути то же самое взаимодействие, только не с целью получения прямой выгоды. Выгода, конечно, есть, но для меня в отношениях такая же выгода, как у человека, отдающего вещи или деньги на благотворительность - не материальна (Замечу, я не сравниваю отношения со благотворительностью, а лишь провожу аналог выгоде).

Отношения с любимым человеком для меня - это целый набор составляющих, в какой-то мере тоже отношений, но более конкретных(не зря же мы говорим не об "отношенИИ", а об "отношениЯХ"): дружба, влюбленность, взаимпонимание, секс, ссоры и многое другое. И кроме этого должен быть интерес к общению, а значит и общие темы для общения. Очень часто отношения заключаются в способности, возможности и желании делать что-то вместе.

Коротко говоря, отношения - это взаимодействие двух людей, которые имеют к друг другу взаимный интерес, имеют общение, взаимное восприятие и приятие друг друга как партнера, желание создать и получить в процессе взаимодействия одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернемся к тем же машинам. Предположим, что два человека - покупатель и продавец говорят о "Тойоте Камри". Согласись, что они имеют в виду ОДИН И ТО ЖЕ предмет, причем вполне конкретный. Не просто автомобиль, а конкретно легковой автомобиль с конкретными характеристиками. Если они будут пытаться говорить об этой машине, совершенно по-разному ее себе представляя, то никогда ни к какому общему знаменателю они не придут.

Говорят, то говорят об одно и той же модели, но могут думать о разных автомобилях. Разных например, по цвету, с разными силовыми агрегатами, разной комплектацией, и соответственно разной ценой. И все это при том, что говорят об конкретной модели, тойоте кэмри. Точно также может быть и в отношениях, говорят вроде как о совершенно конкретной проблеме, одинаково понимают её, а нюансы понимания проблемы более глубоко у каждого своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэн, пример с машиной не самый верный, потому что это более объективная вещь. И то, случаются разные не состыковки. НО тут на много легче договориться.

 

Мы говорим о вещи субъективной, при чем ооооочень сильно.

 

Насчет того, чтобы у каждого было свое понимание какого-то предмета - не все так однозначно как ты думаешь. Согласись, что если два человека хотят прийти к общему мнению по какому-то вопросу, им НУЖНО одинаково понимать премет своего общения. Относиться к этому предмету они могут по-разному, но сам предмет они должны понимать одинаково.

Нет. Не должны. Потому, что никогда не будут понимать одинаково. НИКОГДА :) Да, это очень хренова принять...как это, другой человек понимает по другому?? Вот зе фак?! Но это факт.

Важно не одинаковое понимание, важно одинаковое намерение. Или по крайней мере не одинаковое, но с одинаковым вектором.

У каждого человека есть внутри какая-то схема всего этого. И он к чему-то стремится. Другой человек также. Вот если направление этих стремлений совпадает, то всё будет круто, без разницы, на сколько отличаются их внутренние модели.

Но, что интересно :), вся эта фигня о векторах, моделях и прочее — это тоже всего лишь моё видение мира. А твое возможно состоит в том, чтобы эти модели были похожи. Это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернемся к тем же машинам. Предположим, что два человека - покупатель и продавец говорят о "Тойоте Камри". Согласись, что они имеют в виду ОДИН И ТО ЖЕ предмет, причем вполне конкретный. Не просто автомобиль, а конкретно легковой автомобиль с конкретными характеристиками. Если они будут пытаться говорить об этой машине, совершенно по-разному ее себе представляя, то никогда ни к какому общему знаменателю они не придут.

Говорят, то говорят об одно и той же модели, но могут думать о разных автомобилях. Разных например, по цвету, с разными силовыми агрегатами, разной комплектацией, и соответственно разной ценой. И все это при том, что говорят об конкретной модели, тойоте кэмри. Точно также может быть и в отношениях, говорят вроде как о совершенно конкретной проблеме, одинаково понимают её, а нюансы понимания проблемы более глубоко у каждого своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношения - это действия какого либо характера противоположных полов к друг другу...цель этого всего быть вместе ну, и в последствии оставить потомство...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nordes, да, в отношениях так бывает часто. И именно отсюда растут проблемы людей в отношениях - что говорят вроде бы об одном предмете, а подразумевают каждый совершенно разные вещи.

 

Например, говорят друг другу, что любят. Бегут радостно регистрировть свои отношения, и каждый при этом думает:

Он: "Я буду, значит, по вечерам сидеть перед телеком, а еще ходить по ночным клубам, а она пусть сидит дома и готовит мне кушать"

Она: "Вечерами он будет со мной, мы будем гулять вместе, или вместе сидеть дома и наслаждаться друг другом"

Начинаются эти самые вечера, и каждый оказывается перед фактом, что ему пытаются навязать то, что его совершенно не устраивает. Начинаются разногласия, скандалы, проблемы.

Или:

Он: "Она будет для меня делать все, что мне нужно, а я просто буду жить в свое удовольствие"

Она: "Я запрягу его в выполнение домашних дел, а сама постараюсь поменьше уделять этому внимания"

Опять-таки, начинаются будни, и каждый оказывается в ситуации, когда его ставят перед фактом, что будет не так, как он хочет, а как-то иначе. А дальше начинаются силовые приемы, кто кого передавит. С его стороны закручивание денежных гаек, а также лишение ее внимания с его стороны. С ее стороны - давление на жалость, обиды, слезы, лишение его тепла, ласки, секса. Как говорилось в СССР, "что охраняю, то и имею".

 

 

 

Когда люди решают деловые вопросы, как раз, они желают чтобы все было обговорено точно, чтобы не было разногласий. Именно поэтому в деловых вопросах подобная ситуация непонимания друг друга случается значительно реже. Когда двое (продавец и покупатель) говорят о продаже машины "Тойота Камри", они все оговорят - и коплектацию, и состояние, и цвет, и дополнительные опции, и цену, и программу скидок, и ставку автокредита, и перечень документов, и ответственность каждого, и договор, и кучу всего другого.

ПОТОМУ ЧТО ХОТЯТ ДОГОВОРИТЬСЯ.

А в отношениях, наоборот, все обо всем молчат.

ПОТОМУ ЧТО ХОТЯТ КАЖДЫЙ ОБМАНУТЬ ДРУГОГО.

Именно в этом основные корни проблем людей во взаимоотношениях.

 

 

Сегодня вечером обещанное продолжение темы - что же такое отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×