Перейти к содержанию
Adamanser

Смысл жизни

Рекомендуемые сообщения

Тема грузная, но нужная

Изменено пользователем Alex AdamanseR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок,Саня.,стукнет тебе лет 95.И?Стандартній ход мысли у таких людей:"Что я жил,что меня не было".Самое большое,что мы можем сделать в этой жизни-это изменить мир.Выше уж точно не прыгнуть.И самое интересное-это то что об этом мы задумываемся именно в те моменты,когда мы не знаем куда двигаться.Вот занимался ты соблазнениеом,начинал.Ты задумывался о смысле жизни?По-этому,наверное смысл э-развитие себя и других.Вывод,совершенствуйся дальше,иди в депутаты,совершенствуйся в других отраслях жизни и поймёшь что такое смысл жизни.

Для меня счастье,это перевернуть мир нахрен,чтобы ставили памятники,называли своих детей в честь меня и т.п.Это чисто моё....

Просто я знаю,что больше сделать нельзя-это крыша.Пока у меня свои цели,но всё придёт к этой цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У жизни нет смысла! Или она есть, или ее нет. И цели которые ты поставил исходят не из твоего Я, а из того что тебе навязали общество, Лесли, родители, книги и социум. Вот допустим, ты считаеш круто быть известным, популярным, но с чего ты решил что это круто? А я отвечу: давно еще у Лесли в книгах читал, что-то вроде девушка ставит ложные цели, тоесть вместро секса, парень добивался поцелуя. Но он то хочет секса, а добивает того что хочет она. Так и 99,99% людей добивают ложных целий, и гонятся всю жизнь за призраком. Кто-то всю жизнь ебется налево и направо, кто-то жаждит славы, но итог один! Потом осознают, что всю жизнь то что они делали, доказывали было лишено смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ни чего тут смешного нет в создании этой тему, а кому смешно нафик от суда. Перед каждым постает этот вопрос рано или поздно. И только 0,01% хотябы пытаются честно ответить СЕБЕ!

А для особо умников BackSpace.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ни чего тут смешного нет в создании этой тему, а кому смешно нафик от суда. Перед каждым постает этот вопрос рано или поздно. И только 0,01% хотябы пытаются честно ответить СЕБЕ!

А для особо умников BackSpace.

с предыдущим твоим постом согласен, но 0,01% пытается ответить себе что? то что живет просто так? звезды так раком нагнулись, что он на свет появился, а что теперь остается, просто жить. потом когда нибуть умереть. тогда зачем всё это меренье пиписьками, стремление что-то делать? отнесем стремящихся к чему-то людей к 99,99% людей ищущих смысл. но вот этот 0,01% если он есть как таковой, то: это люди осознавшие что смысла нет, что им отается сесть на табуретку и ждать пока смерть придёт, т.к. зачем делать то, что не имеет смысла. не будешь же ты листья на деревьях в синий цвет красить.

тут скорее вот как: есть смысл жизни (ни кем не навязаное, предначертаное изначально нечто). есть цель (желание иметь что либо в материальном или маральном плане) у этих 99,99% она ложная, т.е. навязаная кем либо - это то о чем говорил ты. глобальную цель (в данном случае та, где человек видит конечный результат, но не имеет/не видит средств нужных для достижения цели) люди называют мечтой. мечта ложна изначально т.к. её рождает зависть, черная или белая не важно (сразу хочу разъяснить свою позицию в плане пожеланий: "мир во всем мире итп" - бред дураков обманывающих себя, либо пытающихся обмануть окражающих). человек ищет/не ищет средства для достижения мечты, взависимости от этого находит/не находит их. но когда находит, ищет новую цель (мечту), снова ищет средства и добивается цели. кто-то останавливается на достигнутом, кто-то идёт до конца. но рано или позно придёт осознание:

вариант 1: "блин я не этого хотел, на что жизнь просрал не понятно."

вариант 2: "этого добился, это сделал, то сделал, блин а суть то в чём, ради этого чтоль на свет родился."

вариант 3: (на мой взгляд самый наивный) "вот он смысл жизни..." - дальше любой бред, детей нарожать, бабок срубить, всех женщин отыметь, да хоть америку взорвать или революцию замутить.

ну не поменяется от этого мир, фуфло это всё, взорвёшь америку, капитализма ещё дофига в мире, замутишь революцию, кто нибуть один фиг стаду мозги после тебя отымеет, всё в балансе. баранов много ими надо рулить. побольшому счёту рулят людьми чтобы срубить денег, деньги рубят чтобы рулить людьми - замкнутый круг.

твой 0,01% - можно разделить на 0,005% - которые совсем овощи, которые только кушать, спать и на толчке сидеть способны. у них мозг только такие мыслеобразы воспроизводит. и 0,005% тех кто уже всё имеет, всех имеет и им нафиг ничего не нужно кроме как кушать, спать и на толчке сидеть.

это касаемо цели.

касаемо смысла жизни: как бы глупо не звучало, но имхо: его можно увидеть и понять, только после смерти, да и то при условии, что он вобще есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саняра, Большой,

Вы перепутали смысл жизни и ЖЕЛАНИЕ.

Ленин был известным, Ленин перевернул мир типа в лучшую сторону, Ленину была понаставлена куча памятников. И что? Его мысли на счет изменения мира оказались глюками. Благодаря ему погибла ТЬМА народа...

Таких примеров куча.

Кого вспоминают с благодарностью тысячелетия? Христа, Будду, Хаяма, Бодхидхарму, Накшбанда(три посещения могилы которого приравнивается к хаджу в Мекку) и т.д.

Для большинства это - символы. Для тех, кто понимает - руководство к действию.

Но что интересно, ВСЕ ОНИ учили САМОПОЗНАНИЮ. Все эти великие учителя учили САМОПОЗНАНИЮ. Ни у одного из них не было желания славы и памятников.

Памятники, слава, деньги - все остается на краю могилы.

Все, что человек может - это встретить смерть не с ужасом, а просто как переход на следующий уровень. Если он успешно прошел этот. А если не прошел, то проходи поновой.

 

Когда зажгли погримельный(Юлиана! Это пошло! Твою дивизию! Я написал ПОГРЕ_БАЛЬНЫЙ!) костер одного из мастеров дзен, то через некоторое время начался фейерверк. Из костра со свистом вылетали ракеты, взрывались хлопушки...

Мастер начинил свою одежду всем этим добром и превратил свои похороны в праздник, в легкое отношение к смерти. А другой, смеясь над смертью, умер вверхногами. Мастера над смертью весело шутили.

Люди говорят про смысл жизни от страха перед смертью. Ты прошел эту жизнь и ничего существенного в ТЕБЕ не произошло, у тебя нет сил легко шагнуть в смерть.

Одна из проверок суфиев была проверкой на страх смерти. Реальные суфии выходили за страх смерти, испугать их было невозможно.

NessuS, у жизни есть смысл. Но все почему-то бегают за ложными целями :)

Svjatou,

касаемо смысла жизни: как бы глупо не звучало, но имхо: его можно увидеть и понять, только после смерти, да и то при условии, что он вобще есть.

Это мысль-самоограничение. :) Она обосновывает прекращение поиска смысла жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У жизни нет смысла! Или она есть, или ее нет. И цели которые ты поставил исходят не из твоего Я, а из того что тебе навязали общество, Лесли, родители, книги и социум. Вот допустим, ты считаеш круто быть известным, популярным, но с чего ты решил что это круто? А я отвечу: давно еще у Лесли в книгах читал, что-то вроде девушка ставит ложные цели, тоесть вместро секса, парень добивался поцелуя. Но он то хочет секса, а добивает того что хочет она. Так и 99,99% людей добивают ложных целий, и гонятся всю жизнь за призраком. Кто-то всю жизнь ебется налево и направо, кто-то жаждит славы, но итог один! Потом осознают, что всю жизнь то что они делали, доказывали было лишено смысла.

В том то и дело, что я ставлю себе цель и смысл САМ, не пользуюсь навязанием обществом.

Нессус, тогда, в чем же твоя Цель?(или смысл, как угодно)

 

Саняра, Большой,

Вы перепутали смысл жизни и ЖЕЛАНИЕ.

Ленин был известным, Ленин перевернул мир типа в лучшую сторону, Ленину была понаставлена куча памятников. И что? Его мысли на счет изменения мира оказались глюками. Благодаря ему погибла ТЬМА народа...

Таких примеров куча.

Кого вспоминают с благодарностью тысячелетия? Христа, Будду, Хаяма, Бодхидхарму, Накшбанда(три посещения могилы которого приравнивается к хаджу в Мекку) и т.д.

Для большинства это - символы. Для тех, кто понимает - руководство к действию.

Но что интересно, ВСЕ ОНИ учили САМОПОЗНАНИЮ. Все эти великие учителя учили САМОПОЗНАНИЮ. Ни у одного из них не было желания славы и памятников.

Памятники, слава, деньги - все остается на краю могилы.

Все, что человек может - это встретить смерть не с ужасом, а просто как переход на следующий уровень. Если он успешно прошел этот. А если не прошел, то проходи поновой.

 

Когда зажгли погримельный костер одного из мастеров дзен, то через некоторое время начался фейрверк. Из костра со свистом вылетали ракеты, взрывались хлопушки...

Мастер начинил свою одежду всем этим добром и превратил свои похороны в праздник, в легкое отношение к смерти.

Люди говорят про смысл жизни от страха перед смертью. Ты прошел эту жизнь и ничего существенного в ТЕБЕ не произошло, у тебя нет сил легко шагнуть в смерть.

Одна из проверок суфиев была проверкой на страх смерти. Реальные суфии выходили за страх смерти, испугать их было невозможно.

NessuS, у жизни есть смысл. Но все почему-то бегают за ложными целями :)

Svjatou,

Это мысль-самоограничение. :) Она обосновывает прекращение поиска смысла жизни

Раджа, в принципе это желание и есть мой смысл :), но ведь и не только в этом

Ленин был известным, Ленин перевернул мир типа в лучшую сторону, Ленину была понаставлена куча памятников. И что? Его мысли на счет изменения мира оказались глюками. Благодаря ему погибла ТЬМА народа...
Знаешь, как бы жестоко не звучало, но мне все равно на тех погибших...
ВСЕ ОНИ учили САМОПОЗНАНИЮ. Все эти великие учителя учили САМОПОЗНАНИЮ. Ни у одного из них не было желания славы и памятников.
Ну так вот я это и пытаюсь:) видишь-размышляю,познаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саняра,

В том то и дело, что я ставлю себе цель и смысл САМ, не пользуюсь навязанием обществом.

Общество навязывает свои правила по системе СОС, в обход сознания. Фишка в том, чтобы развить себя до такого уровня, чтобы видеть как ЭТО ПРОИСХОДИТ. Я видел только несколько человек которые это умеют и которые в это сильно вложились.

Ну так вот я это и пытаюсьsmile3.gif видишь-размышляю,познаю

Рабия, суфи, что-то активно ищет под фонарем. Добросердечные соседи присоединяются и тоже ищут. Потом спрашивают: Рабия, а что ты ищешь? Иголку. А где ты ее потеряла? потеряла я ее дома. Так почему же ты ее здесь ищешь?! Здесь светло, а дома у меня темно. Ну так ты же никогда здесь не найдешь! Да? А не так ли и вы ищете смысл жизни там, где светлее и там, где его нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мысль-самоограничение. :) Она обосновывает прекращение поиска смысла жизни

мне не нужен смысл, мне хватает целей.. я кайф ловлю от того, что у меня получается что-то, а не от понимания того, что это что-то моя судьба, крест, смысл моей жизни итп.

поиск смысла жизни побольшому счёту тоже ложноцель, ведь это тоже навязано. не знай ты этого словосочетания: "смысл жизни", тебе и в голову бы не пришло его искать.

так что прежде чем утверждать, что это самоограничение представь ситуацию. ты хочешь открыть дверь и зайти в комнату, но говоришь себе: "я не знаю как это сделать, это не возможно. да там вобще наверно ничего нет" - вот это самограничение, не желание искать способ открыть дверь. теперь представь что МНЕ нафиг не нужна эта дверь я пойду на улице погуляю, о каком самоограничении идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svjatou, Саняра,

смысл жизни штука интимная. Тут ничего никому не доказывают. В лучшем случае поясняют.

Вас ответ не устраивает?

Бейте шишки сами.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svjatou, Саняра,

смысл жизни штука интимная. Тут ничего никому не доказывают. В лучшем случае поясняют.

Вас ответ не устраивает?

Бейте шишки сами.

Удачи.

Раджа, Я никому ничего не доказываю, и если обидел...не обижайся:) Эта тема, что-то вроде дебатов :) Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл жизни безусловно есть. И даже его можно достаточно просто сформулировать, если не мелочиться. Заключается смысл жизни в развитии осознания. Соответственно, для каждого человека смысл его личной жизни заключается в развитии его личного осознания. Сказано просто, но если в этой фразе действительно разбираться, то смысла в ней очень много. Впрочем, вполне подходящая задача для того, кто озаботился вопросом смысла жизни. Хотели вырыть клад? Тут конкретно сказано, где надо копать. Осталось, собственно, копать.

 

Проблема людей заключается в следующем:

 

1. Все знают, что смысл жизни есть. Чувствуют это, несмотря на весь тот мусор, которым наполнено общество и как следствие каждая личная жизнь, которая этим обществом была выращена.

2. Все догадываются, что реальные поиски смысла жизни "де факто" обществом не поощряются. Нет, конечно, чтят мудрецов и подвижников повсеместно, но их чтят... как бы это сказать... как некую "недосягаемую просветленную жизнь", которая к нашей простой земной жизни прямого отношения не имеет. Все догадываются, что как только они начнут всерьез этой темой интересоваться, для общества они станут посторонними. Помните, как Нео в известном фильме "Матрица" отключили от этой самой матрицы, как только он решил, что надо съесть "ту самую" таблетку? Там довольно наглядно это показано. Как только ты заявил серьезно, что тебе интересен смысл жизни, ты для общества становишься посторонним.

3. Смысл жизни искать как норма не принято. О смысле жизни принято БОЛТАТЬ. Это производит впечатление умного человека, в чем-то даже продвинутого. Хотя, болтовня без работы остается болтовней (сотрясением воздуха). Болтать о смысле жизни принято умеренно, чтобы создать нужное впечатление, но не загружать мозги.

4. Люди догадываются, что для того, чтобы обрести смысл жизни реально, надо серьезно работать над собой. Собственно, эта информация никогда не была тайной или сокрытой. Люди, которые этим занимались серьезно, всегда это прямо говорили. И тут выходит главная проблема. Дело в том, что люди привыкли вкладываться в то, что даст отдачу. Дивиденды. Вот, например, вкладываться в свой внешний вид девушке - дивиденды вполне конкретные. Будет хорошо выглядеть - будет большой выбор мужчин, из которых можно выбирать подходящего. То же самое касается и мужчин. Вкладываться в карьеру - выгодно. Потому что можно произвести впечатление на девушку своей состоятельностью на работе. А какие дивиденды в том, чтобы найти реально смысл жизни? Обществу это не нужно. Значит, причина может быть только своя, внутренняя. Это означает, что эта внутренняя цель должна быть, и более того, она должна перевесить цель выглядеть каким-то подходящим образом в обществе. Как минимум, это означает, что человек должен быть достаточно волевым, сильным, чтобы смочь противопоставить себя обществу. Опять же, если отбросить мелочи, то по сути поиск (реальный) смысла жизни начинается тогда, когда он становится актом выживания, или проще говоря, когда человек видит, что его жизнь в обществе зашла в тупик. Все это, кстати, изложено в соответствующих книгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,начал писать про смысл жизни,написал целую теорему с доказательствами и выводами.....А потом всё стёр.Бутафория всё про смысл жизни,смысл жизни в том-что бы было не жалко умирать,доживать свои дни с осознанием того что ты круто отжёг свою жизнь,не пожалел ни о чём.Всё....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раджа, с точки зрения данного форума костер может быть только погримельный. Никак иначе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ман, между нами, мальчиками. На осознанности можно доехать только до самадхи. Но дорога идет не слабо дальше. Христос Леонидыч трещит об осознанности потому, что сам дальше не прошел. Хуже того, он и осознает как-то ЧАСТИЧНО. Не зацикливайся на нем. Можешь здорово потерять время.

Поэтому осознанность не цель - СРЕДСТВО.

Но без НЕЕ вообще по нулям!

 

Просьба: помоги пацанам, найди притчу про чашу желаний. Глубокая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помоги найди притчу про чашу желаний.

Эта? Чаша желаний. Притча

Я через Яндекс нашел ее за несколько секунд. Думаю, что любой мог бы сделать то же самое :)

Изменено пользователем ManFromTown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта? Чаша желаний. Притча

Я через Яндекс нашел ее за несколько секунд. Думаю, что любой мог бы сделать то же самое :)

Хорошая притча...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, Христос Леонидыч это ты про кого? Неужели про...

Ну, видимо, про него самого. Во всяком случае, про его тезок я ничего не слышал.

 

Раджа, я вообще-то понимаю прекрасно, что каждый имеет право на свои собственные игрушки. И все-таки, прежде чем запанибратски хлопать по плечу Иисуса, возможно (я не настаиваю), для начала следовало бы хотя бы что-то сотворить похожее на его деяния. Например, такой сущий пустяк, как умереть, а потом воскреснуть. Ну или исцелить хотя бы человек 10 от болезней, считающихся неизличимыми. Я думаю, что если ты это сделаешь, эти 10 чудесным образом исцеленных человек (как минимум) будут тебе очень благодарны. Займешься, пока праздники идут?

Изменено пользователем ManFromTown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ман, ты издеваешься что ли?

Я говорю про человека с отчеством Леонидович, который живет километрах в 60-70 от петрозаводска и который называет себя то Христом, то Новым Ошо. Который хочет стать Богом и понятие Бога у него - ВСЕМОГУЩЕСТВО. Если копнуть в его подсознание, то это человек, очень НЕудовлетворенный, с массой желаний и кучей понтов. Жанна всю дорогу говорила про него ВЫПЕНДРЕЖНИК. Это ласково так :)

Понятно про кого я говорю?

 

Чаша желаний в редакции то ли Норбекова, то ли... Блин, известный арабский писатель современник... забыл

Так вот там она звучит как-то отчетливей, выверенно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раджа, извини, значит, я тебя не понял, кого ты имеешь в виду :) Для меня лично есть только один Христос, о других я даже не слышал.

 

Чаша желаний в редакции то ли Норбекова, то ли... Блин, известный арабский писатель современник... забыл

Так вот там она звучит как-то отчетливей, выверенно как-то.

Вот как она звучит в книге Норбекова "Опыт дурака или ключ к прозрению":

 

 

Молодой император со своей свитой шел по городу. Народ падал пиц и

ревел:

-- Виват, Император!!!

А казначей следовал за ним и по взгляду повелителя осыпал народ

золотыми монетами.

Люди готовы были отгрызть друг другу уши, выколоть глаза, копаясь в

грязи в поиске упавших денег и вопили истошно, в уповании, что перепадет еще

монетка-другая:

-- Да здравствует Император!!!

Стража следила за тем, чтобы все кланялись властелину, и отвешивала

удары плетью по хребтам тех, кто перед ним не склонял головы.

Один стражник обнажил меч, чтобы отрубить голову босому, грязному,

оборванному непокорному монаху, который, гордо подняв голову, шел навстречу

Императору.

Когда блюститель замахнулся мечом, то услышал зычный голос господина:

-- Сто-о-й!!!

Он в удивлении остановился. Как это так! Ведь Император сам приказал, и

уже не одна голова вольнодумца покатилась с плеч.

Но то, что произошло дальше, потрясло всех!

Молодой Император сошел со своего скакуна, подбежал к этому наглецу,

стал на колени и поцеловал подол его засаленного халата.

Свита была изумлена. Ахнул весь народ. Что за чудо! Императора как

подменили. Только потом кое-кто из свиты узнал в этом дервише Императора

старшего. Несколько лет назад он отрекся от трона, передал власть сыну и

ушел странствовать в поисках истины.

-- Здравствуй, отец. С возвращением...

-- Нет, нет, сын мой, я еще не возвратился. Я побывал на том краю

Земли, а теперь должен идти на другой край, и путь мой лежит через твою

страну.

-- Это твои владения, отец!..

-- Нет, сынок, это твои владения.

-- Ты плохо выглядишь, отец, очень сильно похудел. Коня Императору!

-- Нет, нет, не надо. Ты же знаешь, я дал обет -- ходить пешком и

нищенствовать. Если очень хочешь помочь старому больному отцу, положи мне в

эту чашу несколько медных монет, чтобы я смог купить хлеба. Больше твоему

отцу ничего не надо.

Смутился сын, увидев эту маленькую грязную деревянную чашу для

подаяния.

-- Казначей!! . Прибежал казначей.

-- Наполни эту чашу.

-- Сынок, больше, чем эта чаша, я никакого подаяния взять не могу.

После первой горсти народ загудел, увидев, что какому-то нищему

подарили целое состояние. Каждый был готов задушить этого оборванца. Они

кричали:

-- Виват Император! Такому нищему -- такое богатство!

А у казначея глаза на лоб полезли. Монеты сыпались в чашу, а чаша

оставалась пуста.

-- Что за чудный сосуд, отец?

-- Казначей, ты что уставился?! Насыпай!! И с каждой горстью он

удивлялся все больше и больше. Пудовый мешок золота ушел в эту чашу, но она

осталась пуста.

-- Но что за странный сосуд, отец?!

-- Сынок, ты видишь, в какую беду твой отец попал? Если можешь, накорми

меня сегодня.

Сын взял чашу, удивленно покрутил в руках, со всех сторон посмотрел и

гневно со стуком поставил ее на пыльную дорогу, и приказал:

-- Заполнить!!!

Мешок за мешком несли слуги, пока казначей не сказал:

-- Повелитель! Золото закончилось!

-- Пошлите гонцов, пусть привезут еще! Пока не заполнится эта поганая

деревяшка, не тронемся с места!

Много тяжелых мешков было опустошено в эту чашу, но она по-прежнему

оставалась пустой. На сороковом мешке не выдержал сын:

-- Что за сатанинский сосуд? Что за дьявольскую чашу ты принес, отец!

Сорок лошадей золота ушло, а она до сих пор пуста! Как и чем она

заполняется?

-- Ах, сын мой, я счастлив, ох, как я счастлив, что ты оказался

догадливее меня. Ты на сороковом мешке золота спросил меня, что это за чаша.

А я, чтобы понять это, кинул в нее всю свою жизнь, полмира, тысячи наложниц,

все мыслимое и немыслимое богатство Земли. Сынок, и здоровье свое туда

бросил. Я ВСЁ бросил туда, а эта чаша осталась пуста. Потому что она

изготовлена из моих желаний. Это чаша желаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и говорю: вы перепутали смысл жизни и желания.

 

Когда человек понимает смысл жизни, чаша желаний наполняется в одно мгновение.

И наступает единственная из всех возможных свобод.

 

Я говорю загадками потому, что каждый должен до этого дойти САМ. Подарить, рассказать, объяснить это НЕЛЬЗЯ.

Это и так лежит открыто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×