Перейти к содержанию
ManFromTown

Конференция о разном. Отвечаю на вопросы, обсуждаем волнующее

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос, ManFromTown, как ты воспринял знания о вечной жизни в физическом теле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arjuna, не думаю, что это мне будет нужно. Я предпочту родиться заново с другими возможностями. Правда, я в этот раз жить буду достаточно долго, так что с новым рождением не тороплюсь :)

 

Судя по тому, какие вещи ожидают мир в обозримом будущем, время будет более, чем веселое, так что далеко пока не заглядываю. Я поизучал, а точнее пробежался по информации до 2030 года - меня впечатлило. А ведь не так уж много времени осталось, чтобы дожить и все это увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown, интересная позиция :)

до 2030 года - это только время нового восхода, точнее его начало.

И да, согласен, лучше смотреть в настоящее, и работать с тем что есть, а то можно и не попасть в то, что ещё будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэн , как-то раз мне задали вопрос : "кого я в этой жизни люблю?" И каково было мое удивление , когда в ответе (своем же) на этот вопрос я не нашел себя. Нужно ли себя любить? С какой точки зрения этот вопрос по отношению к себе нужно и можно рассматривать ?

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэн , как-то раз мне задали вопрос : "кого я в этой жизни люблю?" И каково было мое удивление , когда в ответе (своем же) на этот вопрос я не нашел себя. Нужно ли себя любить? С какой точки зрения этот вопрос по отношению к себе нужно и можно рассматривать ?

Благодарю.

Конечно, себя надо любить. А как же иначе? Ты тоже человек, такой же как и все остальные.

Вообще, полезно порой попадать в такие состояния удивления :) В эти моменты ты осознаешь, что в твоем отношении к миру есть весьма странные вещи, которые непонятным образом попали к тебе в голову.

 

лучше смотреть в настоящее, и работать с тем что есть, а то можно и не попасть в то, что ещё будет.

Верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Очень интересная конференция. Здесь поднимался вопрос об определении секты. Одно из определений предлагают сторонники концепции общественной безопасности:

Как минимум, пять характерных особенностей свойственны всем без исключения сектам вне зависимости от их возраста и численности участников:

  1. Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов.
  2. Наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений.
  3. Наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики.
  4. Существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено.
  5. Поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания (нет метода освоения) и осмысленного отношения к жизни по совести.

***

Есть определение А. Л. Дворкина в его книге о тоталитарных сектах: "…особые авторитарные организации, лидеры которых, стремясь к власти над своими последователями и к их эксплуатации, скрывают свои намерения под религиозными, политико-религиозными, психотерапевтическими, оздоровительными, образовательными, научно-познавательными, культурологическими и иными масками. Тоталитарные секты прибегают к обману, умолчаниям и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов, используют цензуру информации, поступающей к их членам, прибегают и к другим неэтичным способам контроля над личностью, к психологическому давлению, запугиванию и прочим формам удержания членов в организации. Таким образом, тоталитарные секты нарушают право человека на свободный информированный выбор мировоззрения и образа жизни".

***

Сюда относятся и многочисленные сетевые компании, так называемые коммерческие культы (Гербалайф, Амвэй, Орифлейм и т.д.). Крышу у них сносит не по-детски. Все разговоры сводятся только к их продукции.

***

Кое-кому крышу сносит и на почве соблазнения. Почитаешь посты некоторых форумчан.

  1. В обяз надо девственницу вскрыть, иначе мир рухнет.
  2. Вот если она заплатила, тогда нормально, а вот за какой-нибудь паршивый сок в кафе заплатить - нет, это не по правилам, прогибаться нельзя... и тут же проблема: бросила мне деньги и назвала альфонсом... но всё ведь по Лесли делал. Help!
  3. Надо, чтобы дала на первом свидании. Советы и стратегии!

Не дала на первом свидании - что не так? Help! Дала на первом свидании. Она ненормальная? Обсуждаем!

***

К предыдущему посту: Себя надо любить. Если сам себя не любишь, то как ты сможешь любить других? То есть уважаешь сам себя - будешь уважать и других - не позволишь унижать ни себя, ни кого-либо ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dominator_Salvator, честно говоря, я бы не хотел, чтобы обсуждение различных "сектантских" мотивов стало в этой ветке доминирующим :) На мой взгляд, зомбирование населения путем ТВ, повсеместной рекламы и моральных норм (а точнее часто аморальных норм), навязываемых населению - налицо и куда более существенно, чем какие-то иные воздействия. Посему власть рассматривает любые иные учения просто как конкурентов, которых надо грубо и бесцеремонно убрать, если понадобится - то и ложью, и клеветой, и всеми другими грязными приемами, которые власть привыкла использовать.

 

Главная секта, в которой мы состоим - это наше государство. Все признаки секты, тобой перечисленные, налицо.

 

На этом предлагаю тему сект закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown, назови пожалуйста 3-5 своих любимых книг. Не важно худ. лит-ра или же психология. Просто те книги которые ты бы порекомендовал всем, без исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел,у меня к тебе 2 вопроса:

1. В каком состоянии наиболее выгодно находится,двигаясь к своим конкретным целям? В состоянии полного сознания,то есть постоянно всплывая на поверхность,анализируя,находясь здесь и сейчас,что сделать на самом деле довольно таки сложно. Или в состоянии поверхностного подсознательного состояния(не транса!),то есть действуя на автомате,доверяя своим внутренним ощущениям?

2. Веришь ли ты что сны влияют на нашу жизнь? Как ты к ним относишься?

Изменено пользователем УПЫРЬВАСЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
-Orbit- сказал:

ManFromTown, назови пожалуйста 3-5 своих любимых книг. Не важно худ. лит-ра или же психология. Просто те книги которые ты бы порекомендовал всем, без исключения.

Вообще-то я про книги писал отдельную тему в разделе про книги. Список гораздо больше, и выделить из него по какому-то признаку 3-5 штук очень сложно. Поэтому давай, тогда, я просто перечислю несколько относительно простых книг, которые могут прочитать люди очень широкого круга, не желающие влезать в очень уж сложные дебри:

  1. Виктор Кротов "Этюды о непонятном"
  2. Теун Марез "Ох уж это счастье"
  3. Владимир Леви "Нестандартый ребенок"
  4. Ричард Бах "Нет такого места - далеко"
  5. Ричард Бах "Чайка Джонатан Ливингстон"

 

Любимых книг выделить не смогу. Все книги, которые я указал, были важны. Из прочитанного в последние годы выделю, безусловно,

  1. Александр Медведев "Золотая нить Дао"
  2. Конкордия Антарова "Две жизни"
  3. Михаил Наими "Книга Мирдада"
  4. Шри Ауробиндо "Интегральная йога"

Но эти книги осилить большинству будет очень не просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В каком состоянии наиболее выгодно находится,двигаясь к своим конкретным целям? В состоянии полного сознания,то есть постоянно всплывая на поверхность,анализируя,находясь здесь и сейчас,что сделать на самом деле довольно таки сложно. Или в состоянии поверхностного подсознательного состояния(не транса!),то есть действуя на автомате,доверяя своим внутренним ощущениям?

Я понимаю, что ты хочешь спросить, но на самом деле одно другому не мешает совершенно.

Человек должен осознавать, что с ним происходит, и при этом прислушиваться к своим чувствам (чутью, интуиции).

 

Веришь ли ты что сны влияют на нашу жизнь? Как ты к ним относишься?

Сны (а точнее сновидения) являются частью нашей жизни. Человек в среднем около 30 процентов своей жизни находится в состоянии сна. И около 70 процентов соответственно, в состоянии бодрствования. Деятельность человеческого существа и мозга в частности во сне практически не изучена наукой. Сплошные предположения, которые пытаются что-то объяснить, не более того.

Люди знания описывают сновидения следующим образом - это деятельность нашего состояния в ином состоянии сознания. В так называемом состоянии повышенного осознания. Скорость восприятия в этом состоянии значительно выше обычного повседневного. Человек, который тренирует свое осознание и контроль за его работой, способен удерживать внимание в этом состоянии повышенного осознания и таким образом приобретает значительно больше возможностей. В случае же, если человек не способен управлять своим вниманием в сновидении, то он ограничен тем, что пытаться понять то, что он видит в этом состоянии. Кое-что можно сделать и в этом случае. В частности, если уметь разбираться в сновидениях, можно выудить из них определенный смысл для обычного состояния. Но, конечно, реальной отдачи от снов в этом случае значительно меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жалею о том что поздно узнал о конференции, но даже прочитав тему получил много тем над которыми надо хорошо подумать, о трезвом сознании прям в точку, не помню по какой причине, но я стал более откровенным сам с собой:) звучит конечно как бред шизофреника:)

Но я перестал себя обманывать т.е. объективно принимать таким какой есть на данный момент, а не приукрашивать и думать только о своих лучших сторонах

Есть такое предложение думаю многие меня поддержать чтобы подобные конференции, проводить например раз в месяц.

И последний вопрос очень заинтересовала книга о которой упоминал ЧЕЛОВЕК, скажите что за книга, можно в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К.Антарова "Две жизни"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть книги которые ты рекомендуешь читать, а есть авторы, которые по твоему мнению не стоило бы читать? Как ты относишься к Экхарту Толле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть книги которые ты рекомендуешь читать, а есть авторы, которые по твоему мнению не стоило бы читать?

Донцова и Маринина - первое, что приходит в голову :) Это точно читать не следует. Правда, здешняя аудитория, наверное, и так не жалует данный тип литературного "творчества".

Не люблю, когда какие-то дилетанты в чем-то начинают писать о том, в чем они вообще не разбираются. Например, мне тут Плут в какой-то теме втирал о каком-то авторе, который что-то там якобы логично доказывал. Я ему показал, что с точки зрения логики как науки там не доказательство, а полная чушь. И автоматически тот автор попал для меня в список пустозвонов. Но я уже забыл его фамилию. Может быть, кто-нибудь помнит и подскажет.

У меня достаточно развитое чутье. Я в целом обычно знаю, что стоит читать (мне), а что не стоит. Луна мне подарила книгу около года назад - Литвак "Психологические гамбиты". Я до сих пор не прочитал ее. Не нужна мне эта книга. Чувствую, что не нужна. Хотя, может быть, кому-то Литвак и нравится.

Все люди разные, и все книги разные. И как я уже говорил, самое ценное в книге написано между строк, и оно для каждого свое. Поэтому читайте то, что вам идет в руки. Раз идет - значит надо. Читайте и находите свое между строк.

 

Как ты относишься к Экхарту Толле?

Никак не отношусь. Я понятия не имею, кто это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне Литвак нравится. Путевые вещи пишет. Он практик, в отличии от многих теоретиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, пропустил конференцию (в это время я усиленно перечерчивал детальки, чтобы получить зачет по начерталке :) ), но хотелось бы узнать твое мнение и советы, по следующим темам:

 

  1. Энергия. Ты не раз упоминал, что большинство не умеет пользоваться своей энергией. Были кое-какие эксперементы в этой области, но большого успеха не достиг. (Кстати, об этом я писал тебе в личку - не знаю, читал ты или нет, если будет время, прошу ответить на сообщение). В общем-то вопрос: что ты можешь посоветовать (литература, просто твои советы), чтобы научиться грамотно управлять своей энергией?
  2. Сон. Хочу более подробнее рассмотреть эту тему. Иногда бывают ситуации, когда тебе кажется, что это уже было. И обычно, подобная ситуация уже снилась. Получается, во сне мы можем просчитывать наше будущее? Почему же тогда запоминаются маленькие, незначительные моменты?
  3. Мотивация. Бывают дни, когда работать не хочется совершенно. И вместо того, чтобы сделать что-либо полезное, я занимаюсь разной фигней - проверяю почту, смотрю разный бред на ю-тюбе, сижу на этом форуме :). А иногда, день проходит за работой, из меня вылетают кучи идей, и этого самого дня очень не хватает - только что-то интересное написал, а уже ночь. Вопрос в том, как сделать число первых (неудачных) дней меньше, а число вторых - больше.

 

И еще, хотелось бы уточнить: ты упоминал, чтобы найти путь к счастью, нужно вспомнить о том моменте, когда человек был счастлив и идти от него. Мне сразу вспомнился день, когда я дописал свою первую интересною программку. Получается, мне не хватает успешно выполненной работы для счастья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morf сказал:

1) Энергия. Ты не раз упоминал, что большинство не умеет пользоваться своей энергией. Были кое-какие эксперементы в этой области, но большого успеха не достиг. (Кстати, об этом я писал тебе в личку - не знаю, читал ты или нет, если будет время, прошу ответить на сообщение). В общем-то вопрос: что ты можешь посоветовать (литература, просто твои советы), чтобы научиться грамотно управлять своей энергией?

Смотря что иметь в виду под управлением. С точки зрения энергетических практик на уровне тела, если можно так выразиться, очень хорошую базу могут дать книги Мантака Чиа. Если интересует эта тематика, то рекомендую начать с "Трансформация стресса в жизненную энергию". Далее стоит прочитать "Совершенствование мужской сексуальной энергии". Далее "Пробуждение целительной энергии дао". Далее "Тайцзи-цигун". Далее "Цигун. Железная рубашка". Далее "Нэйгун".

Если говорить об управлении энергией на уровне собственного осознания, то изумительную и неповторимую работу представляют собой книги Карлоса Кастанеды. Но я почти не видел людей, которые этой книгой действительно способны воспользоваться. Слишком сложная тема. Пожалуй, более-менее уверенно я могу сказать про 3-4 людей, которые этой книгой воспользоваться действительно сумели. С учетом того, что я 15 лет посвятил этой работе, так или иначе, и что видел много людей, которые читали Кастанеду и думали, что понимают, что там говорится.

 

Morf сказал:

2) Сон. Хочу более подробнее рассмотреть эту тему. Иногда бывают ситуации, когда тебе кажется, что это уже было. И обычно, подобная ситуация уже снилась. Получается, во сне мы можем просчитывать наше будущее? Почему же тогда запоминаются маленькие, незначительные моменты?

Некоторые люди могут видеть во сне будущее. Сон - еще раз - это состояние повышенного осознания. Просто одни люди могут при этом сохранять концентрацию, контролировать свое внимание, а другие - нет. От этого зависит, что человек оттуда выносит. Но уже из самого названия понятно, что в состоянии повышенного осознания человек видит гораздо больше, чем в состоянии "обычном". Можно видеть будущее, можно видеть вообще много чего. Важно суметь это во-первых запомнить, а во-вторых, понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Мотивация. Бывают дни, когда работать не хочется совершенно. И вместо того, чтобы сделать что-либо полезное, я занимаюсь разной фигней - проверяю почту, смотрю разный бред на ю-тюбе, сижу на этом форуме :). А иногда, день проходит за работой, из меня вылетают кучи идей, и этого самого дня очень не хватает - только что-то интересное написал, а уже ночь. Вопрос в том, как сделать число первых (неудачных) дней меньше, а число вторых - больше.

Это вопрос не мотивации. Это вопрос твоей энергетики. Научись собирать энергию, и вторых дней станет гораздо больше.

Одно замечание по ходу дела. Собирание энергии полезно. Но оно же и опасно, если человек не готов к этому. Представьте, что у вас много энергии. Хватит ли у вас силы воли и контроля себя, чтобы направить эту энергию в правильное русло? Поэтому работа над сбором своей энергии неотделима от работы по воспитанию силы воли, работы по развитию осознания, укреплению самодисциплины. В противном случае эффект от накопления энергии может быть прямо противоположным.

 

Двенадцатый том Кастанеды называется "Магические пассы". Там приводятся различные серии упражнений, которые позволяют собирать свою энергию. В том числе, различные оттенки этой энергии. Например, энергию намерения или энергию еще чего-нибудь. Называются эти комплексы - тенсегрити. Если сила самоконтроля недостаточна, то подобные практики вредны, потому что вы начнете за собой замечать, что вы сначала что-то делаете, а потом уже соображаете, что и зачем. Так очень недолго наломать дров. Просто скорость движения растет, а скорость осознания какая была, такая и есть. Движение опережает осознание. Сначала, грубо говоря, кого-то убьете, а потом поймете, что сделали. Ладно, не убьете - накричите, оскорбите, ударите (физически или морально) - вариантов много.

 

Поэтому если вам вздумалось начать бережно относиться к своей энергии и накапливать ее, серьезно озаботьтесь тем, чтобы развивать себя всесторонне. Иначе перекосы в сторону энергетики плохо кончатся.

 

И еще, хотелось бы уточнить: ты упоминал, чтобы найти путь к счастью, нужно вспомнить о том моменте, когда человек был счастлив и идти от него. Мне сразу вспомнился день, когда я дописал свою первую интересною программку. Получается, мне не хватает успешно выполненной работы для счастья?

Тебе не хватает ощущения связи твоей работы и тех полезных результатов, которые эта работа приносит людям. Тебе стоит задуматься об этом. Или ты делаешь не совсем ту работу, или ты смотришь на эту работу слишком узко. Тебе надо видеть, как твоя работа помогает людям, и делать ее именно так, чтобы польза была. Тогда все будет нормально.

Кроме того, когда ты писал ту программу (в начале своей деятельности в данном направлении), тобой во многом двигало именно творческое состояние, желание творить. А потом это стало больше рутиной. Вспоминай то свое состояние. Старайся творить, подходить к работе творчески, а не просто работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли применеие техник/принципов соблазнения в серьёзных гармоничных отношениях?

 

Я не говорю о каких-то заранее неправильных принципах и убеждениях, а веду речь как раз об отдельных элементах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэн, как ты относишься к применению психоделиков для получения нового знания?

Отрицательно. Лучше обходиться без этого

 

Возможно ли применеие техник/принципов соблазнения в серьёзных гармоничных отношениях?

 

Я не говорю о каких-то заранее неправильных принципах и убеждениях, а веду речь как раз об отдельных элементах.

Максимум, как приправа к еде. И в такой же пропорции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Двенадцатый том Кастанеды называется "Магические пассы". Там приводятся различные серии упражнений, которые позволяют собирать свою энергию. В том числе, различные оттенки этой энергии. Например, энергию намерения или энергию еще чего-нибудь. Называются эти комплексы - тенсегрити. Если сила самоконтроля недостаточна, то подобные практики вредны, потому что вы начнете за собой замечать, что вы сначала что-то делаете, а потом уже соображаете, что и зачем. Так очень недолго наломать дров. Просто скорость движения растет, а скорость осознания какая была, такая и есть. Движение опережает осознание. Сначала, грубо говоря, кого-то убьете, а потом поймете, что сделали. Ладно, не убьете - накричите, оскорбите, ударите (физически или морально) - вариантов много.

 

Поэтому если вам вздумалось начать бережно относиться к своей энергии и накапливать ее, серьезно озаботьтесь тем, чтобы развивать себя всесторонне. Иначе перекосы в сторону энергетики плохо кончатся.

 

Тогда дополнительный вопрос: как вместе со скоростью движения развивать скорость осознания? Оговорюсь: книг Кастанеды не читал. Или там все вместе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×