Перейти к содержанию
Авторизация  
ababan

Безразличие

Рекомендуемые сообщения

Видел я как то в Вконтакте такую запись "Если долго смотреть на девушку, можно увидеть как она выходит замуж". Весьма поучительно. Любое наше действие и бездействие, находится в нашей ответственности. Нам пожинать плоды этого. Сегодня я это хорошо понял. Часто в нашей жизни бывают люди, которые стоят на краю "Гибели" или они направляются к ней. Кто то не спеша, кто то спортивным шагом, кто то бегом, но направление у всех одно. Это "Гибель". Это могут быть люди знакомые нам и не знакомые, дорогие нам и не очень, с желанием "Выкарабкаться" и без него. Не важно. Таких людей во круг нас хватает. Мы видим это. И что же мы зачастую думаем об этом? "Это на моё дело", "Я ничем не могу помочь", "Есть "другие", пусть они помогают. У меня своих проблем полно". А вот самые "умные" мысли: "Он сам виноват в своих проблемах. И поделом", " Он не хочет себе помочь. Я не могу помочь тому, кто сам себе помочь не хочет". И кажется, что всё верно. Это не наша ОБЯЗАННОСТЬ, спасать других людей. Но! Мы несём ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь и за то, что происходит вокруг нас. И логика здесь очень проста. Если мы будем смотреть, как человек идёт к гибели, то рано или поздно мы увидим как он погибнет. Вот так просто. И тогда уже будет поздно, что то менять, помогать и т.д. Пусть к этому человеку, мы не испытывали симпатии, пусть он сам виноват в своих бедах и помочь себе не желал. И тогда нужно задать себе вопрос "А готов ли я столкнуться с тем, что этот человек погибнет, а я ему ничем не помог? Хотя мог." Будет ли нам, в чём себя упрекнуть? Пусть это не наша обязанность, но мы можем помочь. Иначе мы без сомнений и на все 100% точно увидим его гибель.

Вывод ясен. Если мы не хотим видеть гибель ближнего своего, то мы должны помочь ему. Если же нам наплевать на эту гибель... Что же... Выходит большинству из нас наплевать?! А ведь помогать то нужно тогда, когда это ещё возможно, а не тогда, когда уже близка последняя черта и помощь уже бесполезна. И это кстати распространяется не только на окружающих нас людей, ведь это верно для всего, что нас окружает (природа, страна, Земля и т.д.). Повод задуматься. Куда же мы придём, если спутником нашим будет лишь Безразличие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да безразличие страшная вещь, это как молчаливое согласие на зло. :hang:

 

post-31214-1326587514_thumb.jpg

post-31214-1326587556_thumb.jpg

post-31214-1326587588_thumb.jpg

post-31214-1326587610_thumb.jpg

post-31214-1326587641_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как в песне Ассаи: "Они слепы ровно целую жизнь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да безразличие это страшная вещь. Таких людей надо бояться и стараться избегать. Нет ничего хуже чем оказаться с безразличным человеком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да безразличие страшная вещь, это как молчаливое согласие на зло. :hang:

 

post-31214-1326587514_thumb.jpg

post-31214-1326587556_thumb.jpg

 

Можно, конечно, помогать всем подряд, но всегда ли нужна наша помощь? Глядя на эту картинку с котом, вспомнил один курьезный случай. Этим летом мы с женой поехали на Зеленый базар, закупили всего, возвращаемся к машине, и у дороги увидели красивого рыжего котенка. Подумали - он брошенный, и решили взять себе. Попытались мы его взять на руки, а он не брошенный оказался, а вообще дикий, и как начал на нас громко выть, фыркать и рычать, а потом взял и убежал, редиска! :) Мы конечно посмеялись, а если подумать, сильно ли ему нужна наша помощь, когда ему и так хорошо?

 

А если посмотреть на проблему с другой стороны, а именно - взять обычного бомжа и попробовать заставить его работать, ну, например, улицу подметать или вагоны разгружать, как думаете, получится или нет? Вряд ли. А еще у нас в подъезде бабка жила, почти слепая и постарше той, что на картинке, так та бабка мыла подъезд, и ей в месяц платили по 200 теньгов (около 40 рублей) с квартиры. Немного, но вместе с пенсией ей хватало, и она не побиралась, а подрабатывала. Или те бабки, которые огурцами или капустой квашеной торгуют, они не побираются, а получают деньги за свой труд.

 

Спасайся сам, и вокруг тебя спасутся тысячи! Лично я верю, что пока человек борется и не сдается, он никогда до бомжевания не опустится, как бы жизнь его не била и не кидала. При переезде в Москву лет пять назад я попался на лохоторн со съемной квартирой за 4000 р в месяц (наверно, вся лимита через это проходит), и пришлось переночевать в ночлежке. Так вот, мои соседи были не бомжи, а такая же лимита; днем они или разгружали вагоны, или еще где-то работали, питались дошираком, оплачивали эту ночлежку и откладывали деньги, чтобы снять квартиру и найти нормальную работу. Они не сдавались, а шли вперед через все трудности, отступать им, как и мне, было некуда!

 

Но как только человек сложил крылья и прекратил бороться, он сам опустится до скотского состояния, и никто ему не поможет, только он сам. Уже потом, когда я все-таки сначала нашел жилье, очень часто, возвращаясь домой, я наблюдал во дворах на лавочках кучки бухающих москвичей. Казалось бы, жилье есть, прописка есть, молодость и здоровье есть, лезь наверх, делай карьеру, учись, работай - ни фига не хотят! Можно их остановить? Вряд ли. Кто встал на наклонную плоскость, тот катится. И мне таких - не жалко. И даже не столько потому, что меня тоже не жалели - нет, не поэтому, у меня уже есть московское жилье, и лимиту я теперь сам чмырить люблю, понаехали тут... Не жалко их потому, что жалеть таких не стоит. Измениться человек может только сам, а если человек сам все понял и пытается измениться, вот такому помочь надо.

 

Поэтому я никогда не подаю бомжам и нищим, которые скорее всего мою подачку пропьют или отдадут бандитам, а предпочитаю дать на чай официантке или грузчику, например, или не взять сдачу в магазине - тогда эти деньги помогут людям в трудном положении бороться, а не падать!

:flirtis:

Изменено пользователем Морж - Генофонд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы будем смотреть, как человек идёт к гибели, то рано или поздно мы увидим как он погибнет.

Вопрос? Нужно ли помогать такому человеку? Который идет к гибели?

 

Если человек идет к гибели, то твое вмешательство будет рассматриваться как вторжение. Соответственно, ты останешься и должен будешь остаться крайним. Это просто нужно понимать, если ты вдруг захочешь помочь бомжу, например. Т.е. у тебя не должно быть удивления, если например, после того, как ты помог бомжу, бомж тебя жестоко ограбил и пошел дальше бомжевать. Ты должен будешь после этого снова ему помочь. Иначе грош цена твоему доброму делу.

 

Резюме: Любое доброе дело, в лучшем случае, будет безнаказанно. Это нужно понимать.

 

Морж - Генофонд, я согласен с твоей речью. Замечательно сказал. Единственно хочу добавить, что если кому то хочется делать добро, именно добро, то делайте это, но не ждите ничего хорошего в свой адрес. Это преступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Понимаю. Трудно помочь тому, кто сам себе помочь не хочет и идёт при этом к гибели. Да и стоит ли? А если это человек, часть вашей семьи. Брат, сестра, мать, отец, жена, муж или ваш друг, подруга. Ведь по факту, может быть что у человека всё очень плохо по жизни и он сам в этом виноват. По вашему, ему тоже не стоит помогать, потому что он сам скатился? Не стоит вмешиваться, если человек вам дорог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.

Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.

Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".

Ричард Эберхарт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морж - Генофонд И Sergei_MB полностью раскрыли тему и ответили на вопрос автора. Обоим +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно просто научится выделять две грани:

 

1)Человек сам выбрал такую дорогу.Его нельзя осуждать,это личное дело каждого

 

2)Человек борется, стремится выбраться из трясины,просит Вас о помощи(или не просит, но все равно борется). Тогда не проявление Ваших действий можно считать безразличием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственно хочу добавить, что если кому то хочется делать добро, именно добро, то делайте это, но не ждите ничего хорошего в свой адрес. Это преступление.

 

Насчет делать добро и ничего хорошего не ждать в свой адрес - такое явление встречается в нашей жизни крайне редко. Хороших друзей у меня мало, но те, которые есть - это как раз те люди, от которых я получал какую-то помощь совершенно бескорыстно, люди, проверенные жизнью. Чаще всего для них эта помощь ничего не стоила, но меня реально спасала. Бескорыстную помощь я ценю очень высоко, и стараюсь такого человека не просто отблагодарить, а приблизить к себе, сделать не просто союзником, а другом.

 

Насчет того, что ждать что-то хорошее за добро - это преступление, я бы не стал судить так категорично. Ждать от людей бескорыстной помощи как минимум наивно. И потом, смотря что хорошее ждать за добро. Если денег или что-то еще в этом роде, то это уже не добро получается, а попытка нажиться на трудной ситуации человека. С другой стороны, я не вижу ничего плохого в том, чтобы помочь человеку с тем расчетом, чтобы получить еще одного друга (именно друга, а не нажиться на нем). Если бы все поступали так, жизнь стала бы намного лучше.

:flirtis:

Изменено пользователем Морж - Генофонд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морж - Генофонд И Sergei_MB полностью раскрыли тему и ответили на вопрос автора. Обоим +

Да тему раскрыли полностью. И вправду, зачем помогать тому, кто опустился на дно. Почему когда за границей люди становятся очевидцами ДТП, то сразу бегут оказывать помощь? А у нас бегут снимать на телефон? Почему за границей можно без копейки в кармане путешествовать по всей стране? У нас далеко заедешь? Да потому что у нас такой менталитет. "Ты умри сегодня а я завтра." И не нужно говорить что страна такая. Это мы такие. Всем на всех наплевать. Потому и среднего класса у нас нету.Если тот рабочий человек, который получал копейки, вдруг пробьется в хозяева, то он так же будит считать нормальным платить своим работникам гроши. Или почему в армии духи, которых обижают и бьют старослужащие, когда становятся дедами тоже обижают молодых. Ответ напрашивается сам собой. -Какое мне дело до кого то. Это и есть равнодушие. И если это не страшно, тогда что страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет того, что ждать что-то хорошее за добро - это преступление, я бы не стал судить так категорично. Ждать от людей бескорыстной помощи как минимум наивно. И потом, смотря что хорошее ждать за добро. Если денег или что-то еще в этом роде, то это уже не добро получается, а попытка нажиться на трудной ситуации человека. С другой стороны, я не вижу ничего плохого в том, чтобы помочь человеку с тем расчетом, чтобы получить еще одного друга (именно друга, а не нажиться на нем). Если бы все поступали так, жизнь стала бы намного лучше.

:flirtis:

Судить бы и я не стал. Но если ты делаешь добро, во-первых, будь добр его доделать до конца, качественно и в срок. Да еще и доработать ошибки своего добра, если человеку вдруг твое доброе не очень то и понравилось. Это я считаю вполне нормально. И, человек именно прошедший через все эти испытания и является добродеятелем, который не сломится, не скажет, что его подставили или скажет типа «даренному коню в зубы не сморят» и т.п. В общем, смысл понятен. Кстати, именно так я стараюсь и делать.

 

Ну а делать добро с расчетом, думаю это дело каждого. Главное свое добро, как я написал выше доделать до конца, чтобы человек был полностью удовлетворен, если нет, то это уже повод задуматься о правильности своих действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тему раскрыли полностью. И вправду, зачем помогать тому, кто опустился на дно.

Часто ли ты помогал людям, которые опустились на дно?

 

Почему когда за границей люди становятся очевидцами ДТП, то сразу бегут оказывать помощь? А у нас бегут снимать на телефон?

И у нас и за границей есть как сознательные граждане, так откровенные наблюдатели. Кстати, кто снимал еще живую принцессу Диану? Просто не нужно тут приводить такие сравнения.

 

Почему за границей можно без копейки в кармане путешествовать по всей стране? У нас далеко заедешь?

Что это за страна? Я собираюсь в следующий отпуск именно туда. Я даже возьму с собой на всякий случай 1000 долларов. Реально хочу.

 

Да потому что у нас такой менталитет. "Ты умри сегодня а я завтра." И не нужно говорить что страна такая. Это мы такие. Всем на всех наплевать.

Нет, не все так плохо. У нас еще менталитет офигенный. Ты в Китае не был, это еще один тока пример.

 

Я бы сказал, в любой стране есть люди, способные помогать в трудную минуту, а есть откровенные завуалированные лицемеры и предатели. Никто не спорит, что люди не должны помогать друг другу в трудные минуты. Это само собой разумеющееся. Другое дело, когда человек пытается помочь там, где его не просили, тратит на это силы и время, а потом вдруг удивляется, что он остался без последних трусов … вот это я считаю странны или, например, человек попросил сделать одно, а другой сделал на половину и говорит, ему «Неблагодарная свинья»! Это тоже тупость. Взялся – делай. Не получается – извинись, не обещай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да тему раскрыли полностью. И вправду, зачем помогать тому, кто опустился на дно.

 

Людям и всем нужно помогать,чтобы потом не думать что не смог помочь ему,это тоже самое если говорить зачем помогать человеку который умрет,к примеру тому у кого вич,который перейдет в спид,тому ,кто колится,он умрет ведь,зачем животным уличным помогать?Детям с серьезными заболеваниями..Многие из них в такие моменты на самом дне,многие из них не хотят жить.

Но каждому из них нужно пытаться помочь,это будет намного важнее!Чем простоо сложить руки,и решить бессилен.

У мен был случай, на улице нашла щеночка,он был в ужасном состоние,можн как раз оценить его к твоему дну,и можно было оставить его там помирать дальше,ведь зачем пмогать ему?Тратить деньги на него,ведь процент что он выжевет низок,но не прошла мимо,отвезла его в приют для животных,вложилась в него прилично,да он умер,изначально шансы были низкие,но то что я помогла ему,я не прошла мимо,это уже дает душе больше покоя,чем если бы я решила что он помрет.

Так же многие проекты которые я изредко но посещаю,сейчас правда очень мало.

Очень много вижу больных детей,у которых ужасные заболевани,и думаю а ведь их не бросили,и они радуютс и живут..хотя жизнь у них одна мука и каждому из них стараешьс помочь и говорить с ним.

----

Пока ты жив,пока у тебя есть силы,ты должен помогать и пытаться вытянуть людей,иначе задумайся ,иначе зачем жить?

 

P.S.

Знаете какой кайф,помогать кому-то,кайф видеть как тебе очень зажатый ребенок,который не хочет жить,начинает смотреть по другому на мир,улыбаться,болтать.

Какой кайф помочь животному,а потом видеть что он подходит и выходит только к тебе,на твой голос!

Это не сравнить не с чем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тот рабочий человек, который получал копейки, вдруг пробьется в хозяева, то он так же будит считать нормальным платить своим работникам гроши.

 

Фильм "Время" смотрел? Если нет - посмотри, рекомендую. Если работникам платить, они начнут думать, вместо того, чтобы работать и пьянствовать, а это опасно, как для хозяина, так и для всей системы. Знаю по себе; впрочем, остальные, кто пробились, скорее всего тоже это знают точно.

 

Или почему в армии духи, которых обижают и бьют старослужащие, когда становятся дедами тоже обижают молодых.

 

В армии был всего 2 недели на сборах и это видел. Хотя нас там и не трогали, после этого военных не люблю. Вывод - нечего там делать, а не смог откосить - сам виноват. Военные они на то и военные, чтобы воевать и жизнью жертвовать, поэтому их не жалко; как говорил маршал Жуков - "Россия большая, бабы еще нарожают!"

Изменено пользователем Морж - Генофонд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×