Перейти к содержанию
ManFromTown

Знаю чего хочу от жизни

Рекомендуемые сообщения

Гость кент

А я разве не о том же говорю?

 

Смысл жизни - развитие осознания - то же только другими словами.

Прийти к осознани себя как части единой жизни - как я расшифровывал слово "счастье" - то же самое что и "познать бога" по большому счету, так как единая жизнь это и есть бог (проявленный и не проявленный).

 

В общем, все об одном и том же только разными словами.

 

 

По большому счету да, твоя концепция близка и очень похожа на концепцию христиан. Только вот у христиан, смысл жизни не ограничивается только одним развитием осознания. У них в смысл жизни, кроме познания проявлений Бога в этом мире (развитие осознания), ещё и входит правильный образ жизни. Правильный образ жизни у христиан, подразумевает исполнение 10 законов (ограничение себя от греха) и исполнение 9 заповедей блаженства (то что делать в жизни нужно).

Например, в 10 заповедях есть те заповеди, которые ограничивают тебя от убийства, воровства, наркомании, насилия, зависти, гордыни и много чего ещё. А в 9 заповедях блаженства, есть те поступки, которые делать православному христианину наоборот НУЖНО, например - мирить людей между собой, помогать людям в беде и многое другое.

Так вот, получается что, в смысл жизни христиан, кроме РАЗВИТИЯ ОСОЗНАНИЯ, ещё и входят конкретные ПОСТУПКИ (ДЕЙСТВИЯ), которые человек должен делать в своей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кент, образ жизни (выполнение правил) и смысл жизни - это разные вещи. Выполнение заповедей - это не смысл жизни, а это средство, с помощью которого человек может прийти к определенным вещам (к осознанию определенных вещей).

 

Что же касается самих заповедей, то многие из них люди понимают неправильно. Дело в том, что для того чтобы правильно понимать, надо владеть умением смотреть в правильную сторону. Если человек, как говорил Козьма Прутков, "зрит в корень", то это одно. А если он тупо повторяет чьи-то слова, не понимая, откуда они взялись, то это совершенно другое.

Касаемо "первоисточника" - Библии - надо понимать, что написана она была несколько тысячелетий назад, и соответственно, была ориентирована на тех людей, которые жили тогда, а не сейчас. Это не значит, что изменились принципы. Нет, принципы остались те же. Но форма подачи безусловно должна быть разной. Если человек "темная деревня" и понимает только самые примитивные слова, то как ему объяснишь, что делать можно, а что нельзя? Только так: "Если будешь это правило нарушать, я тебя убью!" А как иначе? Это ему понятно. Он, по крайней мере, бояться будет. Если ты ему скажешь: "совокупляться направо и налево нельзя, запрещено!" - это ему тоже будет понятно. Если ты скажешь: "Нарушишь это правило, будешь гореть в огне!" - это ему тоже понятно. Но если ты ему скажешь: "Подумай, а что будет в случае, если ты сделаешь таким-то образом..." - ему это не понятно. Он не мыслитель, он рыбак или пахарь. Ему практически нечем думать. Крестьяне, которых брали в армию, даже не понимали слов "право" и "лево", им говорили: "Сено, солома". Сейчас уже не помню, что было право, что лево, но крестьяне маршировали не под "Левой! Правой!" а под "Сено! Солома!"

 

Поэтому надо понимать, что Библия писалась для людей именно таких - которые даже слова "лево" и "право" не понимают.

 

Для примера, давай рассмотрим заповедь "Не прелюбодействуй". И не будем заморачиваться, как эту фразу расшифровывали те люди, и те церковные институты, которые веками спекулировали на вере. Пусть эти шарлатаны сами отвечают за свои действия. Мы поговорим о сути.

 

Не прелюбодействуй - НЕ ПРЕ - ЛЮБО - ДЕЙСТВУЙ / НЕ ПЕРЕ - ЛЮБО - ДЕЙСТВУЙ.

 

То есть буквально не действуй без любви, а еще точнее - не переступай любви. Эта заповедь говорит о том, что чем бы ты ни занимался, твои действия должны быть продиктованы любовью, а например, не неконтролируемым желанием (похотью) или желанием просто воспользоваться другим человеком (например, женщиной) для собственного удовольствия.

 

При этом эта заповедь совершенно не означает запрета на секс с разными женщинами, и тому пример - описание жизни царя Соломона, которому бог по его просьбе дал мудрость, и который при этом (с божьей мудростью) имел много женщин.

 

Просто речь о том, что в любом случае любовь должна руководить человеком, а не что-то другое. Если любовь в действиях есть - можешь и сексом заниматься, и с разными женщинами. Если же ты просто похотливый кобель, который за каждой юбкой бегает, то да, нельзя тебе сексом заниматься. Потому что похоть удовлетворяешь, а не любовью твои действия продиктованы.

 

Секс сам по себе не что-то плохое, и отнюдь не осуждаем. Речь о том, как действовать. Одно и то же действие может быть как хорошим, так и плохим, в зависимости от того, как его делать. Два разных человека занимаются сексом. Один - раб похотливого желания, а другой - дарит наслаждение женщине, и это просто одна из форм его любви к людям вообще и к ней в частности. Действия внешне выглядят очень похоже (лежат голые, он в ней, двигаются), а по сути - совершенно разные. Вообще разные действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown, мне понравилась твоя трактовка прелюбодеяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секс сам по себе не что-то плохое, и отнюдь не осуждаем. Речь о том, как действовать. Одно и то же действие может быть как хорошим, так и плохим, в зависимости от того, как его делать.

Вот это наверно самое сложное, непонятное и жутко кровавое мероприятие. Где этот судья? Кто он? И где четкая грань. Да и если есть грань? Есть те, кто к ней приблизился, и те, кто от ней далеко.

 

Например, в Северной Корее жители смотрят исключительно “правильные” и “хорошие” передачи.

 

Два разных человека занимаются сексом. Один - раб похотливого желания, а другой - дарит наслаждение женщине, и это просто одна из форм его любви к людям вообще и к ней в частности.

Как это разделить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один - раб похотливого желания

Вот дрочить - это похотливое желание. Ни о какой любви здесь речь не идет.

Однако, Мэн, я помню ты в одной из тем, вполне лояльно к этому относился. Признавал, что все дрочат и это нормально.

Как это объяснить?

 

Или это надо делать с божьей мудростью (твоя цитата) как царь Соломон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плут, когда ребенок 3-4 лет не умеет ночью просыпаться и писать в туалете и писает в постель, надо к этому относиться лояльно, потому что это ребенок. Он не может сразу что-то делать, он должен чему-то научиться. Понятно, что это проблема, которую надо решить. Но чтобы решить эту проблему нужно время. Глупо требовать от ребенка, чтобы он сразу научился каждую ночь вставать и писать только в туалете. Так что тут все нормально. Человек взрослеет постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент

Вот это наверно самое сложное, непонятное и жутко кровавое мероприятие. Где этот судья? Кто он? И где четкая грань. Да и если есть грань? Есть те, кто к ней приблизился, и те, кто от ней далеко.

 

 

Не нужен ни какой судья. Если человек совершает какие-то ошибки в своей жизни, он в этом случае сам себя наказывает. Потому что у каждого поступка в твоей жизни, есть прямой результат.

Объясню на этом же примере, который в твоей цитате. Если для человека секс - это неконтролируемое желание, зависимость от секса, и он только и думает в своей жизни о том, как бы ему только и засадить хоть кому ни будь, то это - похоть. И такое отношение к сексу и к своей половой жизни, тебе ни когда не принесёт радости и удовлетворения. Тебя это, так или иначе, потом всё равно начнёт напрягать, и с таким подходом, ты неизбежно начнёшь наживать себе проблемы. Грань есть, только не все её видят, и не все её понимают, эту грань. Можно, например, вообще стать отморозком и насиловать молодых девушек, это и будет выход за грань. Это я написал как один из примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это наверно самое сложное, непонятное и жутко кровавое мероприятие. Где этот судья? Кто он? И где четкая грань. Да и если есть грань? Есть те, кто к ней приблизился, и те, кто от ней далеко.

 

Например, в Северной Корее жители смотрят исключительно “правильные” и “хорошие” передачи.

Как это разделить?

Мне бы хотелось, чтобы ты сам ответил на этот свой вопрос.

Чтобы было над чем подумать, рекомендую тебе внимательно прочитать из одной из книг Н.И.Козлова главу под названием "Не-гуманистическая психология ради человека". Прочитай, потом можем обсудить этот вопрос более подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что это проблема, которую надо решить.

Странно...

Сейчас ты говоришь, что дрочка (по аналогии) - это "проблема, которую надо решить".

А ранее ты говорил, что дрочить это нормально.

 

Но чтобы решить эту проблему нужно время.

Ты имеешь ввиду, пока человеку не стукнет лет так 70-80 ? Или он станет импотентом? :megalol:

 

 

Вот, кстати, нашел тот твой пост:

http://flirtisforum.ru/index.php?s=&sh...st&p=219333

 

Вот некоторые цитаты:

В мастурбации, кстати, самой по себе, не слишком много вреда.

 

Прекращают мастурбировать чаще всего либо те парни, которые имеют среднюю либо слабую половую конституцию, и им хватает вполне того секса, который они получают к этому времени (например, с женой), либо те парни, которые под воздействием неправильного образа жизни, например, регулярного употребления пива, а также в связи с приобретенными болезнями, например, простатитом, теряют способность к полноценному сексу с женщиной (становятся импотентами).

 

И, кстати, ты поставил мне + за мой пост, где я говорил, что не дрочить вреднее, чем дрочить.

(З.Ы. Пост чуть ниже того, что по ссылке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плут, давай не путать разные вещи. В той ветке я писал о том, что мастурбация не вредна с точки зрения медицинской. Более того, если парень не умеет контролировать себя, ему лучше заняться иной раз мастурбацией и успокоиться, чем зарабатывать на этом состоянии различные неврозы.

 

Я в той ветке вообще ничего не писал о том, хорошо ли это или плохо с точки зрения саморазвития. Это совершенно другая тема.

 

И, кстати, я не писал, что "нужно ждать до 70-80 лет". Так что давай ты не будешь приписывать к моим словам комментарии, которые явно не вяжутся со смыслом того, что я написал. Это как минимум, достаточно не красиво.

 

И кстати, там же сделана оговорка, что есть направления значительно ЛУЧШЕ чем мастурбация. Например, различные энергетические практике, в том числе цигун.

 

Если не выдергивать из моего поста отдельные слова и не приписывать им совершенно постороннего смысла, то будет видно, что писал я о другом, и никакого противоречия в моих словах в той ветке и в этой - нету.

 

Специально приведу здесь выдержки из того поста, чтобы было понятно, какой реальный смысл там вложен. Нужные места я специально выделил жирным.

 

Бросать подростку или юноше мастурбацию или нет - вопрос пустой, потому что он все равно не бросит.

Я не знаю ни единого человека мужского пола, который в возрасте моложе 25 лет ни разу не мастурбировал...

 

...

 

В мастурбации, кстати, самой по себе, не слишком много вреда. Правильно было сказано выше, что если у молодого парня совсем нет секса, то мастурбация время от времени лучше, чем ее отсутствие. Значительно лучше чем мастурбация какая-нибудь энергетическая практика, например, цигун. Но кто этим занимается? Правильно, практически никто. Поэтому если у вас нет никакой реальной альтернативы - мастурбируйте иногда, ничего ужасного, или тем более "постыдного" в этом нету.

 

Другое дело, повторюсь, что еще лучше не "сидеть на жопе", а двигаться в жизни. Но кто из молодых парней способен этому всегда с железной выдержкой следовать? Единицы. Ну вот единицы, может быть, и не будут мастурбировать. На фоне трех миллиардов мужчин (примерно половина всех людей на планете) эти единицы никакой роли не играют.

 

Поэтому вопрос "Мастурбировать или нет?" автором поставлен не правильно. Правильно будет поставить другой вопрос - чем в жизни можно заняться более полезным, чем мастурбирование. Тут вариантов много. Вот Лесли в свое время пошел на айкидо. Любая восточная система единоборств включает в себя составляющую энергетической практики. Вот это - замечательная альтернатива контроля своей сексуальной энергии. Занимайтесь айкидо, ушу, другими боевыми системами, занимайтесь чистыми энергетическими практиками, например, цигуном, дао, тантрой. Будете регулярно заниматься - сами увидите, что желание мастурбировать сильно уменьшится. Кроме того, вы научитесь многим полезным вещам. Например, таким как "запирание сексуальной энергии". Это поможет, в частности, без всяких лекарств "усилить половое влечение", "сделать секс ярким и насыщенным", "усилить оргазм", "увеличить удовольствие от секса", "контролировать длительность секса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент

 

Вот некоторые цитаты:

И, кстати, ты поставил мне + за мой пост, где я говорил, что не дрочить вреднее, чем дрочить.

(З.Ы. Пост чуть ниже того, что по ссылке)

 

:megalol:

 

Мужики, хватит уже про дрочку писать в этой теме! ))) Эта тема по другому называется, для тех кто забыл, напомню: Знаю чего хочу от жизни, Признак ума или глупости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кент, да, кстати, спасибо, что напомнил. Давайте, действительно, не отходить в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент

кент, образ жизни (выполнение правил) и смысл жизни - это разные вещи. Выполнение заповедей - это не смысл жизни, а это средство, с помощью которого человек может прийти к определенным вещам (к осознанию определенных вещей).

 

Так точно так же можно сказать и про развитие осознания. Можно так же сказать, что развитее осознания - это средство, с помощью которого человек может прийти к определенным вещам.

И я считаю, что само по себе развитие осознания, если оно развивается только ради самого развития, бессмысленно. У каждого развития должна быть конкретная цель. И у развития осознания, тоже должна быть цель. Ты должен знать, ДЛЯ ЧЕГО конкретно ты его развиваешь? И ЗАЧЕМ оно вообще НУЖНО тебе это развитое осознание? В противном случае, если цели у этого развития осознания нет, то и смысла в его развитии тоже нет. ИХМО.

ManFromTown, что скажешь по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужен ни какой судья. Если человек совершает какие-то ошибки в своей жизни, он в этом случае сам себя наказывает. Потому что у каждого поступка в твоей жизни, есть прямой результат.

Объясню на этом же примере, который в твоей цитате. Если для человека секс - это неконтролируемое желание, зависимость от секса, и он только и думает в своей жизни о том, как бы ему только и засадить хоть кому ни будь, то это - похоть. И такое отношение к сексу и к своей половой жизни, тебе ни когда не принесёт радости и удовлетворения. Тебя это, так или иначе, потом всё равно начнёт напрягать, и с таким подходом, ты неизбежно начнёшь наживать себе проблемы. Грань есть, только не все её видят, и не все её понимают, эту грань. Можно, например, вообще стать отморозком и насиловать молодых девушек, это и будет выход за грань. Это я написал как один из примеров.

Кент, ты сам то как живешь? Похоть? Любовь?

 

Кстати, весьма спорный момент. Секс совсем без чувств бывает крайне редко. Как сказал, Плут можно любить кого-то сильно, кого-то не сильно. Как в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergei_MB, в любви не бывает "больше", "меньше", "сильно", "не сильно". Когда употребляются такие слова, значит, речь идет не о любви, а о каком-то другом чувстве. Любовь - это не разменная монета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergei_MB, в любви не бывает "больше", "меньше", "сильно", "не сильно". Когда употребляются такие слова, значит, речь идет не о любви, а о каком-то другом чувстве. Любовь - это не разменная монета.

Тогда почему она имеет свойство проходить? Т.е. закономерно, что процесс угасает, а соответственно, в какой-то промежуток времени величина разная, а потом и вовсе отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergei_MB, любовь не угасает. Угасает влюбленность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergei_MB, любовь не угасает. Угасает влюбленность.

 

Я знал, что ты так ответишь. Но мы, уже выяснили, чем отличается любовь от влюбленности.

А именно,

Любовь = Некое чувство + рациональное подкрепление;

Влюблюнность = Некое чувство и отсутствие рационализма (например, наркоман всеми известный).

 

Отсюда, какой вывод? Да то, что чувства угасают в любом случае, а в случае рационализма мы просто имеем мотивированный рычаг для искусственного взращивания отношений, например, взаимное сотрудничество.

 

И еще вопрос. В твоей жизни была любовь?

 

А отвечая на главный вопрос темы, могу сказать, что с одной стороны это некий вызов “высшему разуму”, с другой стороны некий показатель “ума”, а также показатель глупости. А вообще, рассудить данный вопрос может лишь только время, а не мы, простые форумчане. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знал, что ты так ответишь. Но мы, уже выяснили, чем отличается любовь от влюбленности.

А именно,

Любовь = Некое чувство + рациональное подкрепление;

Влюблюнность = Некое чувство и отсутствие рационализма (например, наркоман всеми известный).

Это вы с кем-то там выяснили :) я под этими словами не подписывался :)

 

Отсюда, какой вывод?

Такой, что мы говорим о разных вещах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы с кем-то там выяснили :) я под этими словами не подписывался :)

Такой, что мы говорим о разных вещах :)

 

Готов внимательно послушать твою личную точку зрения по данным вопросам :)

 

Кроме шуток, готов прийти к какому то общему знаменателю, в конце концов.

 

Что такое любовь и влюбленность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. В твоей жизни была любовь?

Я только в последнее время прихожу к пониманию и осознанию того, что это такое. И учусь, соответственно, любить людей вокруг себя.

Можно сказать, что я сейчас обретаю способность любить. Должен тебе сказать, что такой способностью обладает далеко не каждый человек. Вообще такой способностью обладают единицы. Подчеркиваю - способностью, то есть реально могут это делать. У остальных людей (подавляющего большинства) есть только потенциальная способность любить, то есть зародыш (зерно), из которого они могут (приложив много усилий) эту способность в себе вырастить. А могут и не вырастить (что "в массе" более вероятно).

 

В массе люди не понимают, что значит "любить" и никогда не испытывали этого чувства даже близко. В этом смысле я очень согласен с Артуром Шопенгауэром: "Истинная любовь похожа на привидение - все о ней говорят, но мало кто ее видел". Лучше, пожалуй, и не скажешь.

 

 

Кроме шуток, готов прийти к какому то общему знаменателю, в конце концов.

Что такое любовь и влюбленность.

 

Мне очень понравилось, как сказано про любовь в "Книге Мирдада". С твоего позволения, я процитирую:

 

 

Любовь - не вымысел, любовь - необходимость, сильнее, чем воздух, хлеб, вода и свет.

 

Не нужно же Любовью вам гордиться, выпячивать ее. А нужно только вдыхать и выдыхать свою Любовь, пусть также бессознательно, свободно, как дышишь ты, вдыхая, выдыхая, и вновь вдыхая жизнь.

 

Любовь не нужно возвышать, она сама возвысит сердце, которое достойно вместить в себя Любовь.

 

Искать награды за Любовь - пустое дело. Любовь сама является наградой за Любовь, а Ненависть - достойное мучение за Ненависть.

 

И не ведите счет Любви. Ведь лишь сама с собой считается Любовь.

 

Любовь не даст вам в долг и не попросит. Любовь не продает, не покупает, но если отдает - то уж сполна, а если уж берет - вбирает все. Принятие отдачею зовется. Когда ты даришь - тут же и берешь. И потому все то же - что сегодня, что завтра, что всегда.

 

И также, как река, опустошаясь, впадает в море и, сливаясь с ним, становится богаче - так и вы должны опустошить себя в Любви, чтоб снова вам наполниться Любовью. А пруд, что морю дань нести скупится, в болото превращается тогда.

 

В Любви нет "больше" или "меньше". Когда в попытках посчитать с линейкой ты к Любви подходишь, тот час вспорхнет и растворится в небесах, оставив от себя лишь горький след воспоминаний.

 

В Любви нет "здесь" и "там", "сейчас", "тогда". Любви одной все возрасты покорны, любое время года ей подходит. Куда б ни шел - везде Любовь находишь.

 

Любовь границ не знает и препятствий. Коль на пути ее лежат страданья, она Любовью зваться уж не вправе.

 

Я часто слышу: мол, Любовь слепа в возлюбленном не видит недостатка. Но слепота та - подлинное зренье.

Смогли бы вы всегда так слепы быть, чтобы не замечать изъянов?

 

И чист, и ясен взгляд Любви, направлен в глубину. Когда же ваших глаз она коснется, тогда поймете вы, что в мире нет того, что недостойно было бы Любви. И только глаз, что ранен, что разделен с Любовью, ищет места, где нет Любви. И все изъяны, которые находит - лишь его изъяны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergei_MB, хотел бы заострить внимание на одном моменте, который, может быть, не очень ясно виден в выше сказанном. Я полагаю, что СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ - НАРАБАТЫВАЕТСЯ, как и любая другая способность. "Само собой" это ни у кого не получится. Это требует большой работы над собой. Примерно также, как кататься на горных лыжах - это тоже способность. Теоретически может научиться каждый. Но чтобы практически это реализовать, надо очень хорошо потрудиться. Случайный "средний" человек не сможет кататься на горных лыжах сразу же. Вот точно также и любить "сразу же" может далеко не каждый человек. Только тот, кто много работал над этим - он может любить. При условии, что работа была не только большая, но и правильно организованная и эффективная.

 

Можно школу открывать, в принципе, по обучению способности любить. Как высшее образование - 15 лет (10 лет школы, то есть подготовительного уровня образования, 5 лет института, то есть уже действительно где идет серьезное обучение и серьезные результаты). По окончании - диплом выдавать. Ну или не выдавать, если человек дурака валял, и так и не научился, даже за 15 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так точно так же можно сказать и про развитие осознания. Можно так же сказать, что развитее осознания - это средство, с помощью которого человек может прийти к определенным вещам.

И я считаю, что само по себе развитие осознания, если оно развивается только ради самого развития, бессмысленно. У каждого развития должна быть конкретная цель. И у развития осознания, тоже должна быть цель. Ты должен знать, ДЛЯ ЧЕГО конкретно ты его развиваешь? И ЗАЧЕМ оно вообще НУЖНО тебе это развитое осознание? В противном случае, если цели у этого развития осознания нет, то и смысла в его развитии тоже нет. ИХМО.

ManFromTown, что скажешь по этому поводу?

Странно, но Мэн почему-то пропустил этот вопрос кента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так точно так же можно сказать и про развитие осознания. Можно так же сказать, что развитее осознания - это средство, с помощью которого человек может прийти к определенным вещам.

И я считаю, что само по себе развитие осознания, если оно развивается только ради самого развития, бессмысленно. У каждого развития должна быть конкретная цель. И у развития осознания, тоже должна быть цель. Ты должен знать, ДЛЯ ЧЕГО конкретно ты его развиваешь? И ЗАЧЕМ оно вообще НУЖНО тебе это развитое осознание? В противном случае, если цели у этого развития осознания нет, то и смысла в его развитии тоже нет. ИХМО.

ManFromTown, что скажешь по этому поводу?

Сказать можно все что угодно :) Вопрос в том, насколько это соотносится с тем, что есть.

Как было сказано у Кастанеды, то что развитие осознания является целью жизни - это "энергетический факт". Люди, которых принято называть видящими, установили это путем прямого видения. То есть они увидели, что это именно так. Не подумали, не сообразили, не прикинули, а именно увидели. То, что видящих очень мало по отношению к общему количеству людей на земле тут ничего не меняет. Да, для подавляющего большинства эти слова "увидели, что это так и есть" - ничего не говорят. Потому что даже сопоставить не с чем. Как это какое-то утверждение, которое для многих есть лишь слова, можно "увидеть"? И тем не менее, это так. Поскольку человек создан по образу и подобию божьему, то конечная цель именно человека - это прийти к богу. Не в том смысле, что поверить в него, а в том смысле, что прийти к нему. Но это опять-таки можно сделать только путем развития осознания, потому что надо свое осознание расширить до бесконечности (до бога). Но это цель отнюдь не одной жизни, а цель общая. Цель же конкретной жизни - это развитие осознания и для человека в том числе, потому что только таким путем реализуема общая (конечная) цель человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×