Перейти к содержанию
Adamanser

Смысл жизни

Рекомендуемые сообщения

Да плевал я на твои "путь воина".

Эта фраза особенно хорошо раскрывает твое сегодняшнее состояние. Особенно, если учесть истинное значение слов "путь воина".

Для интересующихся - почему применяется термин "воин", с чем это он воюет, тем более всю жизнь? Отвечаю. Воин - он потому, что воюет со своим чувством собственной важности. Это единственный его враг на всю жизнь. Соответственно, когда человек заявляет, что "плевал он на пути воина" (тем более, почему это "мои..." - когда все это касается знаний, которым десятки тысяч лет), то это означает, что он плевал на борьбу с собственной важностью. Надеюсь, должно быть понятно, что когда человек плевал на борьбу с собственной важностью, то важность - это единственное, что им руководит. Ну или другими словами, за эти свои "три года" он не ушел никуда. Вообще никуда. Единственное, что у него за три года могло измениться - это мнение о себе (конечно, основанное на важности), что он целых три года "в теме", то есть просто уже просветленный выше крыши :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown, Какую пользу извлечет из этого Луна? : )))))))))))

Вот! Это мысль мне нравится! Акцентируйтесь, пожалуйста, на этом господа. :) И главное: я не люблю многа буков ))) Люблю конкретику и логическую завершенность.

 

ManFromTown, Мне важно то, что я вижу. Кроме твоих толерантных постов на форуме есть еще твои личные разговоры, например те, которые привела на форуме Луна. Так вот везде СКВОЗИТ желание превосходить. На форуме практически больше нет людей с настолько ярко выраженным желанием превосходить, элитарности, избранности.

Смени манеру, Ман, и я даже НЕ вспомню о письках.

Раджа, мне кажется, что ты сам читаешь его посты в таком тоне. Он вечно претендует на истину (в этом ты прав), но не потому что ManFromTawn строит из себя мудреца и учителя с длинной писькой - этого в нем нет нисколько, просто он не хочет активно слушать

 

Как это было? Рассказывай

 

Я далеко не всем рассказываю о том, как я докатилась до того, что практически умирала голодной смертью в полном одиночестве, а потом какими усилиями поднималась из этого и что из этого получилось) Могу одно только сказать: на Земле нет человека сильнее меня )

Ну как? :) Мне кажется, что самая длинная пиписька все же у меня! :ura1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раджа, ManFromTown, да как вы вообще друг с другом разговариваете? Что за мода такая навязать другому свое мировосприятие? Как так можно? Как можно смотреть себе под ноги и не видеть куда идешь или, наоборот, видеть куда идешь и не смотреть себе под ноги? Вы занимаетесь этим! В результате из вашей дискуссии другим читающим полезного взять почти нечего. Все просто наблюдают за боем носорогов. Пообломайте уже свои рога, в конце концов, и расскажите просто кто чем каждый из вас мотивируется. Это может быть интересно. А то, что каждый из вас тайный носитель каких-то тайных знаний от чего каждый из вас более мурд и просвещен... да что с того? Не хрен тогда и писать тут это все. Или пишите свои мотивации.

 

По поводу воинства и путей. У каждого своя война и своя особенная роль в этой войне. Кто-то по одну сторону, кто-то по другую. И так везде. Начиная с личности каждого "Я", и далее повторяется везде в том реальном мире, где мы здесь и сейчас.А уж что там дальше... вы, наверное, знаете, раз просвещены. Мне проще говорить, взяв в качестве примера, бизнес или фондовый рынок. Если взять бизнес, то там такая же война и такие же воины. Кто-то в одной команде, а кто-то в другой - кто из них прав? Если взять конкретную компанию, где все в одном окопе, то там тоже кто-то воин на передовой (боевая единица), а кто-то обеспечивает его битву (служба поддержки) - кто из них нужнее? Вы понимаете о чем я говорю? У каждого свой путь и направление. Никто не прав, никто не не прав! И нечего доказывать один другому и смеяться над мировосприятием другого.

 

 

ManFromTown, тебе все же стоит попробовать себя на фондовом рынке - двух месяцев тебе будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тебе все же стоит попробовать себя на фондовом рынке - двух месяцев тебе будет достаточно.

Достаточно для чего?

 

В результате из вашей дискуссии другим читающим полезного взять почти нечего.

Луна, по-моему, я только и делаю, что рассказываю какие-то конкретные вещи про предмет разговора. Полезного там куча. Причем не общими словами, а конкретнее некуда. В чем проблема это взять и использовать для личной пользы? :)

 

По поводу воинства и путей. У каждого своя война и своя особенная роль в этой войне. Кто-то по одну сторону, кто-то по другую. И так везде.

Ты о чем? О том, что каждый с чем-то или с кем-то воюет? Может быть. Даже нет, наверняка ты права. Но меня, например, битвы какого-то мужа со своей женой мало заботят. Точно также как меня мало заботят битвы каких-нибудь моджахедов с америкосами. Я говорю об одной-единственной войне - которая ведется или не ведется каждым человеком со своим чувством собственной важности. Цена на этой войне - свобода (или ее отсутствие). Некоторые эту войну ведут, некоторые даже не начинают, некоторые проигрывают. Только и всего. :)

 

каждый из вас тайный носитель каких-то тайных знаний от чего каждый из вас более мурд и просвещен...

Почему же тайных? Выкладываю тут постоянно, то что умещается в рамки форума. Мне наоборот чаще всего пишут, что очень много информации пишу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот! Это мысль мне нравится! Акцентируйтесь, пожалуйста, на этом господа. :) И главное: я не люблю многа буков ))) Люблю конкретику и логическую завершенность.
Я тебе сказал: "Хорошо. Задавай вопросы." Ты хоть один задала? Достойные мужчины два раза не предлагают. : )))))
Раджа, мне кажется, что ты сам читаешь его посты в таком тоне. Он вечно претендует на истину (в этом ты прав), но не потому что ManFromTawn строит из себя мудреца и учителя с длинной писькой - этого в нем нет нисколько, просто он не хочет активно слушать

Луна, в его личке(твоей) у него было что-то типа мышление в категориях: быдло и элита. Это говорит об определенном мышлении, о том, что он построил стенку между собой и другими. Если бы не было этого, то он бы никогда в своих словах это не разделял. Это страсть быть особенным, выделяться. ЭГО. И куча связанных с этим вещей. Жестко связанных.

 

Когда человек членачит по 10 страниц в ответ, то это следствие охрененного внутреннего диалога. Потому что когда диалог остановлен, то МЫСЛЕЙ просто НЕТ. Это железно. Надо приложить усилия к запуску мыслительного процесса. Мыслительный процесс напрягает. Писать по 10 страниц реальная мука.

И когда такой человек начинает трещать про остановку ВД, то это просто анекдот!

И он еще чего-то там про двенадцать лет... Блин! Это реально УМНИЧАНИЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНИЧАНЬЕ

 

Я далеко не всем рассказываю о том, как я докатилась до того, что практически умирала голодной смертью в полном одиночестве, а потом какими усилиями поднималась из этого и что из этого получилось) Могу одно только сказать: на Земле нет человека сильнее меня )

Ну как? :)

Если не влом, то расскажи. Если не здесь, то в личку, плиз.
Мне кажется, что самая длинная пиписька все же у меня! :ura1:

Покажи!

: ))))))

Раджа, ManFromTown, да как вы вообще друг с другом разговариваете? Что за мода такая навязать другому свое мировосприятие? Как так можно? Как можно смотреть себе под ноги и не видеть куда идешь или, наоборот, видеть куда идешь и не смотреть себе под ноги? Вы занимаетесь этим! В результате из вашей дискуссии другим читающим полезного взять почти нечего. Все просто наблюдают за боем носорогов. Пообломайте уже свои рога, в конце концов, и расскажите просто кто чем каждый из вас мотивируется. Это может быть интересно. А то, что каждый из вас тайный носитель каких-то тайных знаний от чего каждый из вас более мурд и просвещен... да что с того? Не хрен тогда и писать тут это все.

Вопросы, сестра! Вопросы!

: )))))

У меня что словесная диарея? Будут вопросы, скорей всего будут и ответы.

Что мешает задавать вопросы? Страх того, что о тебе ПОДУМАЮТ?

Наплюй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луна, по-моему, я только и делаю, что рассказываю какие-то конкретные вещи про предмет разговора. Полезного там куча. Причем не общими словами, а конкретнее некуда. В чем проблема это взять и использовать для личной пользы? :)

А конкретно? Что полезного в том, чтобы забить себе башку ангельскими понятиями. Я пока что человек в физической стадии. На фига думать о том, как там у соседей в квартире над тобой, когда в своей квартире бардак?

 

Ты о чем? О том, что каждый с чем-то или с кем-то воюет? Может быть. Даже нет, наверняка ты права. Но меня, например, битвы какого-то мужа со своей женой мало заботят. Точно также как меня мало заботят битвы каких-нибудь моджахедов с америкосами. Я говорю об одной-единственной войне - которая ведется или не ведется каждым человеком со своим чувством собственной важности. Цена на этой войне - свобода (или ее отсутствие). Некоторые эту войну ведут, некоторые даже не начинают, некоторые проигрывают. Только и всего. :)

 

Не утрируй! Плохая привычка не замечать Земного в рассуждениях о смысле жизни, но приземлять все до бытового уровня Земное.

Я не говорила о ссоре какого-то мужа с какой-то женой, я говорила о войне как о понятии вообще и роли воина в ней. Это раз. И говорила о том, что всякая война похожа по своей структуре. Не надо наделять объяснимые вещи необъяснимыми свойствами. Это два.

 

Я тебе сказал: "Хорошо. Задавай вопросы." Ты хоть один задала? Достойные мужчины два раза не предлагают. : )))))

 

Вопросы, сестра! Вопросы!

: )))))

У меня что словесная диарея? Будут вопросы, скорей всего будут и ответы.

Что мешает задавать вопросы? Страх того, что о тебе ПОДУМАЮТ?

Наплюй.

Если вопросы будут, то они будут :)

 

Кстати! По поводу страха.

ManFromTown, я вспомнила остальные две эмоции, с которыми нечего делать на фондовом рынке: надежда и азарт! Итак, вот они все четыре: страх, жадность, надежда и азарт. Двух месяцев хватит для того, чтобы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОНЯТЬ что такое страх, жадность, надежда и азарт. А вот справиться, овладеть ими... у меня пока получилось только со страхом и жадностью. И то... не уверена, что до конца. Но что это за эмоции, клянусь, никто из вас не знает, если только не торгуете на рынке ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луна, ты полагаешь, что эти эмоции проявляются только на рынке? Просто ты с ними там столкнулась "во весь рост", поэтому так и говоришь

Вот Раджу например колбасит от страха тут на форуме, что не дай бог о нем подумают, что его писька недостаточно длинная. Она должна быть длиннее, чем у всех. Для него этот форум, что для тебя биржа :)

Кого-то еще колбасит от страха, когда он к девушке на улице подходит. Тут много таких тем. Я думаю, что того же "консультанта" будет колбасить гораздо больше, если ему сказать подойти к какой-нибудь девушке типа "модель" на улице - гораздо больше чем от игры на бирже. Потому что на бирже он привык, а подходить к моделям на улице - не привык.

Изменено пользователем ManFromTown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луна, ты полагаешь, что эти эмоции проявляются только на рынке? Просто ты с ними там столкнулась "во весь рост", поэтому так и говоришь

 

Кого-то еще колбасит от страха, когда он к девушке на улице подходит. Тут много таких тем. Я думаю, что того же "консультанта" будет колбасить гораздо больше, если ему сказать подойти к какой-нибудь девушке типа "модель" на улице - гораздо больше чем от игры на бирже. Потому что на бирже он привык, а подходить к моделям на улице - не привык.

Я не полагаю, что эти эмоции только на рынке. Я, как раз, полагаю, что они везде, постоянно и каждый день. Но чтобы победить их, нужно остро понять и почувствовать что это такое на самом деле. Рынок дает такую возможность. Не знаю... может где-то еще можно это почувствовать, но на рынке точно. И на рынке я узнала это гораздо лучше, чем тогда... когда была в бою за себя.

 

Могу поспорить с тобой, что подойдет к модели как не фиг делать. Если ко мне подошел, то и к модели подойдет, по-крайней мере с незнакомой моделью ему не придется преодолевать страх перед ОЧЕРЕДНЫМ "твоя дорога лесом". Кстати, у нас есть прекрасная возможность посмотреть в ближайшие дни, преодолеет ли он этот страх в очередной раз или примет ДОД или вообще сольется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но чтобы победить их, нужно остро понять и почувствовать что это такое на самом деле. Рынок дает такую возможность. Не знаю... может где-то еще можно это почувствовать, но на рынке точно. И на рынке я узнала это гораздо лучше, чем тогда... когда была в бою за себя.

Я тебя уверяю, что не только на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вам не кажется, что вы совсем отошли от темы к личностному разговору?(я про всех троих)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саняра, а темы смысла жизни и личностного роста не разделимы. Как ты будешь решать проблему смысла жизни? Отталкиваясь от чего?

Изменено пользователем ManFromTown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, вам не кажется, что вы совсем отошли от темы к личностному разговору?(я про всех троих)

ну да. Может, это потому что основная линия темы уж выдохлась?

А о смысле жизни я не рассуждаю. Свой смысл я нашла - мне умирать вообще никак нельзя: столько дел и столько людей от меня зависит...ууууу....

 

Я тебя уверяю, что не только на рынке.

Где еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саняра, а темы смысла жизни и личностного роста не разделимы. Как ты будешь решать проблему смысла жизни? Отталкиваясь от чего?

ManFromTown,а я не про личностный рост, я про тебя и Раджу. Поверь, со стороны это выглядит(это так и есть) как "мерянье письками"

 

Луна, во-первых, основная линия еще далеко не выдохлась, а во-вторых, если нечего сказать по теме, то не надо отписываться сюда(без обид)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саняра, я охотно поверю что со стороны это может выглядеть как угодно, в том числе так, как ты сказал :) насчет того, что так оно и есть... ок, я не буду с тобой спорить. Истина рождается не в споре, а в конструктивном обсуждении, но возможности для такого обсуждения по высказанному тобой мнению я сейчас не вижу.

 

Давай лучше вернемся к твоему первоначальному вопросу о смысле жизни. Мое мнение по данному вопросу сводится к следующему.

Что такое вообще жизнь? Ну например, твоя жизнь или моя. Если говорить простыми словами, то это то внутреннее "я", которое существует, правильно? По большому счету это самое "я" и есть критерий жизни. Теперь давай разберемся, что такое это самое "я". Люди, к мнению которых я склонен прислушиваться, говорят, что жизнь - это все то, что обладает осознанием. Наше "я" - это то, что таким осознанием обладает (в частности). Я склонен также полагать, что наше "я" существовало до нашего рождения как физического тела и останется существовать после нашей смерти как физического тела. Если какое-то из высказанных допущений с твоей точки зрения не справедливо, то тогда дальнейшее теряет смысл. Если же ты согласен с этими исходными данными, то дальше возникает вопрос:

В чем смысл жизни, как нахождения нашего "я" в этом мире в нашем теле? Учитывая, что оно будет жить и "потом", то вряд ли смысл жизни надо искать в каких-то материальных достижениях. Скорее следует полагать, что смысл заключается в накоплени определенного опыта. Опыт сам по себе (если он ничего не влечет) - тоже бессмысленен. Поэтому ценность накопленного опыта заключается в том, что в результате этого наше "я" развивается. То есть развивается наше осознание. Таким образом смысл жизни на мой взгляд заключается в развитии осознания (сама по себе эта мысль, конечно, не моя, просто я ее обдумал в свое время и с ней согласен).

Изменено пользователем ManFromTown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown, Вот:) Примерно такого ответа я и ждал, когда создавал эту тему. Только теперь встает другой вопрос: каким конкретным образом развивать это осознание? Но можешь в принципе не отвечать, я уже читаю те книги, которые ты мне подкинул ;)

 

Теперь жду других версий и ответов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая ловушка. В критическое для себя время, например, умирая с голоду, в полном одиночестве, человек делает над собой усилие, убивает пару своих тараканов и все меняется. После тьмы всходит солнце. После жуткого напряга - отпустило. И все. Несмотря на то, что у человека еще полчища тараканов, он останавливается. Все гораздо ЛУЧШЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ! Зачем еще куда-то идти? Да еще живет и страх возвращения в тот ад, из которого человек вырвался. Сильный страх. Поэтому чел изо всех сил держится за то, чего достиг. Судорожно!

Да и "хозяйство" надо опекать, НЕЛЬЗЯ БРОСИТЬ! Зависимость, подчиненность, НЕсвобода

На этом развитие останавливается.

 

 

Прикиньте что за люди идут дальше.

Мля! И доходят!

И есть женщины, которые идут вместе с такими. Которые рожают от таких и таким.

Это что-то!

 

З.Ы. На счет страха возвращения в ад, в голод и одиночество. Мастера это никак не волнует. Тараканов нет. Эмоций нет по этому поводу. И не потому что он их подавляет, как это происходит у обычного человека, а потому что они не возникают. Это одно из проявлений свободы.

 

Саняра

Почитай Ошо. У него были книжки в мягких обложках, серия:

"Разум"

"Храбрость"

"Любовь. Свобода. Одиночество"

"Творчество"

"Зрелость"

И т.д.

Обычно все, кто отбрасывает внутренний спор и стараются пропускать через сердце то что он говорит, получают пользу.

А это о нем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая ловушка. В критическое для себя время, например, умирая с голоду, в полном одиночестве, человек делает над собой усилие, убивает пару своих тараканов и все меняется. После тьмы всходит солнце. После жуткого напряга - отпустило. И все. Несмотря на то, что у человека еще полчища тараканов, он останавливается. Все гораздо ЛУЧШЕ, ЧЕМ РАНЬШЕ! Зачем еще куда-то идти? Да еще живет и страх возвращения в тот ад, из которого человек вырвался. Сильный страх. Поэтому чел изо всех сил держится за то, чего достиг. Судорожно!

Да и "хозяйство" надо опекать, НЕЛЬЗЯ БРОСИТЬ! Зависимость, подчиненность, НЕсвобода

На этом развитие останавливается.

Прикиньте что за люди идут дальше.

Мля! И доходят!

И есть женщины, которые идут вместе с такими. Которые рожают от таких и таким.

Это что-то!

 

З.Ы. На счет страха возвращения в ад, в голод и одиночество. Мастера это никак не волнует. Тараканов нет. Эмоций нет по этому поводу. И не потому что он их подавляет, как это происходит у обычного человека, а потому что они не возникают. Это одно из проявлений свободы.

Ооо... ты думаешь, что ты что-то об этом знаешь?

 

Имам аль-Газали рассказал предание из жизни Исы ибн Марьям.

 

Однажды Иса увидел людей, понуро сидящих у обочины дороги. Он спросил их:

 

— Почему вы печалитесь?

 

Они ответили ему:

 

— Нас печалит страх перед адом.

 

Иса отправился дальше и, пройдя немного, увидел других людей, в безутешной печали сидящих у дороги в различных позах.

 

— Что вас так тяготит?— спросил он их.

 

— Желание рая повергло нас в это состояние,— ответили люди.

 

Оставив их, Иса продолжал свой путь, пока не повстречал третью группу людей. По ним было видно, что они много выстрадали, но лица их сияли радостью. Иса обратился к ним:

 

— Что привело вас в радость?

 

Люди ответили:

 

— Дух истины. Мы видели реальность, и это заставило нас забыть второстепенные цели.

 

— Вот истинно люди достижения, — сказал Иса. — В день воскресения они предстанут перед лицом Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луна, открытия на пути знания действительно приносят радость. Подчас - очень большую радость, просто нереальное состояние счастья и радости. "Плавали, знаем". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Того, кто задумывается о жизни обычных людей нашего времени, неизменно поражает то тягостно скучное и банальное существование, которое им в определенном смысле просто приходится влачить. Средний человек рождается, подрастает, идет в школу, возможно даже в колледж или университет, находит себе работу и супруга, заводит семью, копит деньги на машину, дом и мебель, отправляется в ежегодный отпуск, стареет и, в конце концов, умирает. Остается лишь удивляться тому, что человеку удается не сойти с ума и даже находить удовлетворение в таких суровых условиях постоянной скуки. Однако именно так живет сегодня большая часть человечества.

В определенный момент своей жизни хотя бы некоторые люди задаются вопросом: «Неужели это все, чем можно жить?» Однако они редко находят выход из такого затруднения. Как ни печально, но, оказавшись неспособными найти разумное и практическое решение, они чувствуют, что им придется смириться со своей судьбой и полагаться лишь на то, что у них есть.

ДЛЯ ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА ЖИЗНЬ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЯСНЫМ И МОНОТОННЫМ ЗАНЯТИЕМ – СУЩЕСТВОВАНИЕМ, НЕ ЛИШЕННЫМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УДОВОЛЬСТВИЙ, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО, ОДНАКО, ЧЕЛОВЕК ВЯЛО ПЕРЕХОДИТ ОТ ОДНОЙ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К ДРУГОЙ ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБНАРУЖИТЬ,

ЧТО СЧАСТЬЕ, КОТОРОЕ ОН ИЩЕТ, ПОСТОЯННО УСКОЛЬЗАЕТ ОТ НЕГО.

ЧЕЛОВЕКА НАЧИНАЮТ ПЕРЕПОЛНЯТЬ ЧУВСТВА ОПУСТОШЕННОСТИ И ПРИТУПЛЁННОЕ СТРЕМЛЕНИЕ ЗАПОЛНИТЬ ЭТУ ПУСТОТУ, НО ОН НЕ ЗНАЕТ, ЧЕГО ИМЕННО ХОЧЕТ, И НАХОДИТ ТОЛЬКО ОШЕЛОМЛЯЮЩЕЕ ОЩУЩЕНИЕ ТЩЕТНОСТИ, ИСТЯЗАЮЩЕЕ ЕГО СЕРДЦЕ. ОЧЕНЬ СКОРО ОН ПОНИМАЕТ, ЧТО ВСЯ ЖИЗНЬ ПРОСКОЛЬЗНУЛА СКВОЗЬ ЕГО ПАЛЬЦЫ, И БЫЛА РАСТРАЧЕНА НА БЕССМЫСЛЕННЫЕ БАНАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ МЕЛОЧНОСТИ.

 

 

Это цитата из "Возвращение войнов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саняра, ты не читаешь внимательно. Тебе же сказали, что для того, чтобы найти смысл своей жизни нужно действовать. Нужно делать важные для тебя вещи, важные вещи для людей, которые тебя окружают, которых ты любишь. Нужно стараться менять направление ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто привел хорошую цитату из "Возвращения войнов"

 

А про то, что я не действую ты сделала очень поспешный вывод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло только три недели с создания этой темы, а я уже с СОВСЕМ другой точки зрения смотрю на эту тему, и на посты в ней... Спасибо, ManFromTown'у :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел смысл жизни по Алексу Лесли:(взято с lesley.ru)

 

ЧЕЛОВЕК и его смысл жизни.

 

Человек и все, что он делает - это как химическая реакция.

 

Все - процесс, которому ты не в силах противостоять.

 

Ты не в силах противостоять своему карьерному росту. Даже если ты скажешь себе, НЕТ Я НЕ ЖИВОТНОЕ, инстинкты прочь от меня! Если будешь стараться ничего не делать - ничего не выйдет.

 

У каждого из нас есть внутренний движок. И иногда я спрашиваю себя - а на кой черт я туда лезу? Сидел бы там, где я есть...

 

Но внутренний движок запускает мозг и делает так, что невозможно остановиться. Жажда деятельности, создания чего-то, все это как чума - пожирает мой мозг.

 

Ты скажешь - ну как же, был Будда, например, есть монахи, просвященные, и т.п.

 

И тут ты не прав. В просветленные идут карьеристы. Известные монахи и священники - карьеристы.

 

Все великие исследователи - карьеристы. Творческие люди? Карьеристы. Или что, скажешь Ван-Гог, или Моцарт, которых не признали при жизни, мечтали о том, чтобы их никто не знал? Хотели остаться в тени? Не помышляли о том, что их творение будет кто-то слушать/смотреть/наслаждаться?

 

Все мы одинаковые. Мы все слеплены из одного и того же теста. Мы - звери.

 

Или ты тут один высокодуховный помышляешь познать этот мир, узнать тайны бытия, и никому не рассказать? :) ГЫЫЫЫ...

 

И все мы тупое стадо, которое идет к непонятной цели, которую поставили нам, навязали нам.

 

Эволюция этого мира, в котором тебя не станет - это не твоя гребанная цель.

 

Как и развитие, прогресс, обучение себя зачем-то всяким навыкам, и так далее.

 

Какая же цель у тебя? В чем смысл?

 

Удовольствие? Фрейда вспомнили? Тогда по Фрейду!

 

Удовольствие - это деньги, которые ты платишь проститутке за секс, которые она потом тратит на стриптизёра.

 

 

 

Меня умиляет, когда на очередном собрании людей, тусовке или просто высоком разговоре в любом коллективе люди поднимают вопросы смысла жизни.

 

Все высокопаффосно цитируют до боли знакомые изречения, которые затирают уши. И каждый раз я слышу одно и то же. Но говорится это с таким выражением, как будто человек открывает мне тайную истину, доселе никому не ведомую. Я же про себя смеюсь, делая вид, что проникаюсь доверенной мне тайною.

 

 

 

Так вот, чаще всего про смысл жизни. Мне в уши вкладывают следующую избитую тайну...

 

- смысл жизни в том, чтобы получать удовольствие.

 

- а откуда ты знаешь? - всегда хочется спросить, и я часто спрашиваю.

 

Человек высокопаффосно поднимает палец, и говорит очередной шаблон...

 

 

 

Хоть раз бы кто-либо сказал бы что-либо новое. Его личные взгляды!

 

Нет. Будут цитировать таких же дибилов, которые 200 лет назад умудрились взять и все свои бредовые мысли записать. ХЕХЕХЕ.

 

 

 

Когда человек говорит шаблонами, нет логики. Он не может логически простроить свои мысли, и объяснить тебе, а почему же смысл жизни в удовольствии. Потому, что придумал это не он. А кто-то до него. И объяснил. А он просто стащил эту идею, и транслирует ее всем.

 

 

 

Я не люблю, когда мне говорят то, во что верят безоговорочно. Хорошо, когда у человека есть СВОЕ настоящее мнение, и логика. Хочется взять человека за плечо, и спросить

 

- Петя, а как ты вообще на самом деле думаешь, в чем смысл твоей жизни. Ведь кубик героина спровоцирует такое количество удовольствия в твоем организме, которое сравнимо с выделяемым за несколько десятков лет?

 

 

 

 

 

 

 

И тут Петя подгружается, и начинается алогичный бред, который можно крошить на его глазах...

 

 

 

Так вот. Теперь как есть.

 

Если мы все - божьи твари, и созданы кем-то для чего-то, для исполнение какой-то цели, то ответ на вопрос о смысле жизни человека находится за плоскостью наших понятий, жизни, слов. Ответ находится в другом пространстве.

 

 

 

И смысл жизни человека существует. Но не для человека, а для чего-то(кого-то) другого.

 

Если рассматривать строго, и проводить аналогии, то можно хорошо подгрузиться, и надолго.

 

 

 

Аналогия - компьютер.

 

Мы люди. Создали компьютер. Для чего? Чтобы решать задачи на нем. В чем смысл жизни компьютера? В решении задач. НО!

 

А для компьютера существует ли смысл жизни?

 

Нет? Похоже, так, ведь он создан для решения наших задач, а не своих! Он создан нами.

 

 

 

По образу и подобию мы можем говорить про человека. Человек создан для решения не своих задач.

 

Человек не может иметь смысл жизни, в котором есть его личная выгода. Как и весь этот мир.

 

То есть, в нашей плоскости и в нашем мире наша жизнь для нас - бессмысленна! Жизнь бабочки, жизнь звезды - в ней нет смысла для звезды.

 

Смысл существует, но он за пределами пространства твари, смысл жизни которой мы захотим рассмотреть.

 

 

 

Дальше мы можем рекурсивно раскручивать цепочку. И далее мыслить. Тот, кто нас создал, задал параметры этого мира, законы, то, что нас произвело. У этой абстракции, которую нам пока не понять, тоже есть создатель. И каждый раз для каждого существа смысл вынесен за рамки той плоскости, в которой оно обитает.

 

 

 

Смысл жизни кролика в том, что он вкусная пища для волка.

 

 

 

Но тяжело жить, понимая, что это не твоя жизнь. И что она лишена смысла для тебя. Поэтому проще закрыть на факт отсутствия смысла жизни глаза. И жить так, как ты хочешь. Не давая своему это выпрыгнуть наружу и убить тебя, чтобы остановить этот бред.

 

 

 

Автор - Алекс Лесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×