Перейти к содержанию
Adamanser

Смысл жизни

Рекомендуемые сообщения

Критерий эволюции - выживаемость. Единственный биологический смысл человека - такой же как и у любого стадного животного. Человек стремиться к прогрессу, к открытию новых ресурсов для обеспечения выживаемости своего стада (рода, колллектива, государства). Если индивид достигает успеха, за ним идут другие. Доминант, лидер, альфа-самец. Он лучше чувствует "хавчик", он приведет к нему своих подопечных, и у него есть чему поучиться (субдоминантам). И чем он успешнее, тем больше идет за ним людей и тем выше он в иерархической лестнице.

 

Лесли писал, что группа дает лидеру особую энергию, а он за это платит им. Лидер ведет к успеху, за это он получает женщин группы в качестве генетического ресурса. Он успешен, значит, у него сильный ген. Уверенность, походка и манеры - все признаки альфы на которые ведутся женщины присутствуют именно у сильных лидеров. Все остальные пытаются подделовать. Отсюда необходимость разгонки и страхи подходов, которых у настояющих альфа может и не быть вообще. Они знают, что они очень круты, что они - лидеры, им пофиг, и это женщины чувствуют.

 

Смысл жизни. У Дао если собираешься наполнить кувшин, даже не начинай этого делать. Суть - в процессе. Человек создан для развития. Не будешь идти ни к чему - будешь несчастным. Получишь все сразу - будешь несчастным. Это единственная возможность ощущения дружбы со своим организмом и своими желаниями - понимать чего ты на самом деле хочешь, для чего ты создан и идти к своей цели мощно и конгруентно. Перманентная борьба и победа - суть естество и счастье для человека. Гармония.

 

Если же лег на диван к телевизору ушел от мужской полярности в зону комфорта, или тем более выпил - все, пропал мужик!

 

Получай кайф от того как ты сейчас борешься с собой, тягаешь штангу, берешь вес. Чувствуешь себя самцом - победителем! Пофиг мороз. Спишь на на полу, ешь одну гречку с перловкой, живешь на 2000 в месяц? Будь самцом! Будешь знать, что тебя нихрена не сможет сломить. Каждый даже очень тяжкий этап берешь с боем и выходишь победителем. Без гроша в кармане можно соблазнять красоток и получать кайф от процесса! Добивайся своего.

 

Не знаешь, в чем твое предназначение? А сколько нас осталось? Чем мы занимаемся, кем мы работаем? Продаем, перепродаем, возим - это что, производящая сила? Сколько нас будет через 50 лет - 70 млн, остальные китайцы? Или может кто не смотрел лекции Жданова? И это нацию, которая в каких бы то ни было условиях никогда ни перед кем не прогибалась, можно вот так спокойно поставить на колени?

 

Вопрос сейчас стоит о выживаемости нации.

Думай о великих вещах. Строй свое дело, забудь про спокойную работу, веди людей. Пропогандируй.

Сегодняшнее состояние нашей страны по большинству параметрам такое же как во время послевоенной разрухи (исключение - ИТ). Ельцин нанес урона больше, чем Гитлер. И что кто-то поднимает нацию? Мы стоим по 12 часов у станков, пашем, падаем от усталости, лишь бы сюда никто не пришел, лишь бы не стать нам рабами?

 

Сам видел на НГ по телевизору по центральному каналу сказали: "Что бы ни случилось, show must go on". Бухай, делай вид, что работаешь, смотри телек и не рыпайся - сдохни!

 

Делай все от тебя зависящее - "нас учили не ползать, а стоять во весь рост"!.. Таков мой смысл жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яркая иллюстрация мышления с навязанными обществом стереотипами. При этом, ЕСТЕСТВЕННО, чел считает себя с независимым мышлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яркая иллюстрация мышления с навязанными обществом стереотипами. При этом, ЕСТЕСТВЕННО, чел считает себя с независимым мышлением.

Где именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай наоборот. Скажи какие мысли здесь твои?

Хорошо, Раджа.

Первая часть про прогресс - это Лесли, Протопопов, основы генетики и этологии. Резюме из этого. Мне этого никто не навязывал, но почему-то мои суждения очень схожи с этими, и написал я исключительно те мысли, которые и сам вынашивал годами и с которыми полностью согласен.

Вторая часть про смысл жизни - это Дао, Камю, Швейцер, Романов и многие другие. Опять же те вещи о которых давно думал.

Про зоны комфорта - Лесли, Кийосаки и многие другие. Очень прочувсвтовал когда стал знакомиться с девушками на улице. Лень и страх - самые страшные пороки. Наблюдаю каждый день. О них, кстати, еще деятели Эпохи Возрождения говорили.

Про штангу - только мой чистый опыт.

Насчет того, чем живет мой город - это я вижу по тому кем работаю все мои знакмые и по открытым вакансиям. Через 50 лет нас останется 70 млн - это один из прогнозов, причем не пессемистический - середнячок.

Объемы нашего бюджета и общее состояние описал мне мой классный препод универе. Классный не потому, что харизматичный, хотя конечно это тоже, а потому что имеет доступ к цифрам. В Штатах публикуются огромные тома по распределению бюдежта, причем совершенно бесплатно. А у нас для этого надо работать в разведке. :) Да хотя и сам последствия вижу.

Что с этим делать и к чему стремиться - это уж мои собственные планы. И они все более вырисовываются. Хотя полет фантазии тоже присутствует, не без этого.

 

Научную истина сейчас утрирую до невозможности. Написал ученый теорию. Прочитал эту теорию другой ученый. Нашел то, к чему давно сам шел и почерпнул что-то для себя. На этой основе построил продолжение или новую независимую ветвь. Так и идет развитие. Берется старое, на его основе создается новое. Это навязанность или независимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи, пожалуйста, что такое СВОЯ мысль? Чем она отличается от НЕ своей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи, пожалуйста, что такое СВОЯ мысль? Чем она отличается от НЕ своей?

Вот это я и спрашиваю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я и спрашиваю :)

1) ТЫ спрашиваешь? Процитируй, пожалуйста, то место, где ты СПРАШИВАЛ?

2) Тебя устроит любое мое определение того, что такое своя мысль?

3) Ты написал вот это:

Хорошо, Раджа.

Первая часть про прогресс - это Лесли, Протопопов, основы генетики и этологии. Резюме из этого. Мне этого никто не навязывал, но почему-то мои суждения очень схожи с этими, и написал я исключительно те мысли, которые и сам вынашивал годами и с которыми полностью согласен.

Вторая часть про смысл жизни - это Дао, Камю, Швейцер, Романов и многие другие. Опять же те вещи о которых давно думал.

Про зоны комфорта - Лесли, Кийосаки и многие другие. Очень прочувсвтовал когда стал знакомиться с девушками на улице. Лень и страх - самые страшные пороки. Наблюдаю каждый день. О них, кстати, еще деятели Эпохи Возрождения говорили.

Про штангу - только мой чистый опыт.

Насчет того, чем живет мой город - это я вижу по тому кем работаю все мои знакмые и по открытым вакансиям. Через 50 лет нас останется 70 млн - это один из прогнозов, причем не пессемистический - середнячок.

Объемы нашего бюджета и общее состояние описал мне мой классный препод универе. Классный не потому, что харизматичный, хотя конечно это тоже, а потому что имеет доступ к цифрам. В Штатах публикуются огромные тома по распределению бюдежта, причем совершенно бесплатно. А у нас для этого надо работать в разведке. smile3.gif Да хотя и сам последствия вижу.

Что с этим делать и к чему стремиться - это уж мои собственные планы. И они все более вырисовываются. Хотя полет фантазии тоже присутствует, не без этого.

 

Научную истина сейчас утрирую до невозможности. Написал ученый теорию. Прочитал эту теорию другой ученый. Нашел то, к чему давно сам шел и почерпнул что-то для себя. На этой основе построил продолжение или новую независимую ветвь. Так и идет развитие. Берется старое, на его основе создается новое. Это навязанность или независимость?

не понимая что такое "своя мысль"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу предмета критики. Если уж критикуешь, то подробно и с решением проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ты увидел критику? Я пока вопросы задаю.

А твой ум уже метаться начал, воспринимает вопросы как критику.

На вопросы будешь отвечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яркая иллюстрация мышления с навязанными обществом стереотипами. При этом, ЕСТЕСТВЕННО, чел считает себя с независимым мышлением.

Это критика

 

Где именно?

Это то место где я спрашиваю. Где именно видна навязанность, где видно, что это не "свои мысли"? И тем более почему ты решил, что я себя считаю человеком с независмым мышлением?

 

Вопрос именно в твоем определении, что такое "своя мысль". Если я не знаю что именно ты имеешь в виду, как я тебе скажу где тут моя "своя мысль"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это критика

Это то место где я спрашиваю. Где именно видна навязанность, где видно, что это не "свои мысли"? И тем более почему ты решил, что я себя считаю человеком с независмым мышлением?

 

Вопрос именно в твоем определении, что такое "своя мысль". Если я не знаю что именно ты имеешь в виду, как я тебе скажу где тут моя "своя мысль"?

Это констатация.

 

И тем более почему ты решил, что я себя считаю человеком с независмым мышлением?
Потому что ты начал это доказывать.
Если я не знаю что именно ты имеешь в виду, как я тебе скажу где тут моя "своя мысль"?

Ты же начал доказывать из каких-то своих представлений о том, что такое "своя мысль"? Правильно?

 

 

Человек стремиться к прогрессу, к открытию новых ресурсов для обеспечения выживаемости своего стада (рода, колллектива, государства).

Какой человек стремиться? какой-то теоретический человек?

К прогрессу чего? Большая часть твоего прогресса заключается в том, чтобы создавать средства убийства. На это тратится большая часть средств. Будешь спорить? Возьми бюджеты стран и прочеши их на этот предмет по прямым и косвенным показателям.

Свое стадо нужно для того, чтобы его "резать и стричь". Для увеличения НАЛОГОБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ. Как только чел хочет выйти из стада его давят. Раз он больше не бежит со всеми, то он больше ненужен.

Государство служит для того, чтобы группа людей делала очень большие деньги и имела определенную безопасность. И ВСЁ! какие, нах, альфасамцы?! БРЕД! Это игрушки для дурачков! Для питания их ЭГО.

ДЕНЬГИ! В СВОЙ КАРМАН!

Настоящий мужчина, мачо, самэц - все это СРЕДСТВА МАНИПУЛЯЦИИ. Загаживание мозгов с целью заставить делать человека ТО, что выгодно тому, кто гадит. Это способ загнать человека(по терминологии Лесли) в оценочный фрейм. Из которого выходят единицы. Все остальные впрягаются и ПРУТ!

Тот же Лесли, для привлечения на тренинги и зарабатывания денег, манипулирует самцовостью, исполнением сексуальных желаний. Хорошо что у Леса еще и продукт приличный, а то совсем была бы жопа.

И чем он успешнее, тем больше идет за ним людей и тем выше он в иерархической лестнице.

Зачем идут? Учиться и уважать? Эх, послушал бы ты про тех, кто часто ездит по рублевке. Самые обыкновенные пауки в банке.

 

И так по всему твоему тексту. Обыкновенный бред распропагандированного или зазомбированного ящиком мальчика, который тягает штангу.

Что будет дальше? Ты будешь постоянно натыкаться на то, что жизнь не соответствует твоим представлениям. И тебе будет больно. Таких комсомольцев, как ты, уже были миллионы.

 

 

Есть ЕДИНСТВЕННЫЙ путь. Измени себя так, чтобы глазки видели в 10 раз больше, а головушка понимала в 10 раз больше... НЕ мир переделывать, а СЕБЯ! Мир изменится вместе с тобой. Забудь про переделку мира, выкинь эту муть из головы!

Вот когда начнешь ВИДЕТЬ как и куда ведет тебя твой ум, как он тебя подставляет, как он заставляет тебя страдать, вот тогда можно начинать думать про "изменять мир". Когда начнешь понимать, чувствовать как тобой пытаются манипулировать.

Вот тогда твой уровень достаточно высок.

 

А иначе будет в точности как и со всеми в этом мире: стал начальником и погреб под себя. А то и еще хуже: вспомни Ленина, Сталина, Гитлера, Наполеона - горы трупов. Да хоть того же Ельцина вспомни.

 

 

А пока ты понял одну десятую из того, что я сказал. Хотя все это уже было сказано и не раз и есть в опубликованных на русском языке книгах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Раджа, вот это круто! А то заинтриговал прям как мастер соблазнения :)

 

Осмелюсь оспорить!

Насчет прогресса. Биологический вид стремится доминировать над другими. Стая - доминировать над другими стаями внутри биологического вида. Особи - доминировать над другими особями в стае.

Насчет рублевки не знаю, там ни разу не был.

Государство служит для того, чтобы группа людей делала очень большие деньги и имела определенную безопасность

Но вот эта группа людей, что стоит во главе, в случае если уж совсем перестанет заботиться о простых членах общества, будет им и "слита". Революцей, например. О таких вещах писал Лесли. Да, они жестоко эксплуатируют тех кто внизу, но и отдавать должны, иначе - отравят их, или застрелят или в ссылку. У животных точно так же.

Но я говорю про то, что сейчас не наша стая доминирует, а над нашей доминируют, - сотвественно, всем членам нашей стаи хреново. И нужны как раз сильные лидеры, кто сможет это дело вытянуть. Государство, кстати, не отвечает за прогресс сейчас. Оно не есть лидер. Прогресс, прибыль дают коммерческие структуры, государство - иждивенец коммерческого сектора. Так в Америке, в Европе, в Японии и это хорошо. И если мне удастся организовать какое-нибудь производство, наукоемкое предприятие, пусть поначалу и маленькое - это будет нашей стае прибыток. И я не в накладе и работники довольны и опять же налоги платим. Почему нет? Пропогандировать трезвость (вон как Лесли), активность, нести позитив. Жизнь, в конце концов, - борьба, и за свою свободу я борюсь (МОЕ мнение!). К сожалению, не имею чести знать тебя, Раджа. Но все успешные и очень успешные люди, с которыми я встречался и общался, они ВСЕ несут позитивный "комсомльский" настрой! А Лесли? Даже через книгу чувствуется. Продает настрой за деньги - я рад купить его и послушать такого человека.

 

То, что Лесли использет все что под руку попадется для увеличения продажи и все такое - оно и понятно. Тоже читал книжки "построй свой бизнес". Просто маркетинг и PR - это все тоже манипуляции, просто другими словаими. Понятно, что альфа-самцами станут не 90% читателей. В лучшем случае 10-15%, как раз те, кто имел склонность к этому, талантливые. Это нормально.

 

Насчет ящика - не смотрю уже 5 лет. "Советских газет" естественно тоже не читаю. Партию не слушаю. И вообще последние 5 лет жил отдаленно среди ученых. До нас тут, знаете ли, ничего не доходит. Приезжал Владимир Соловьев, на него прям в аудитории наехали при мне. И ни у кого поддержки не нашел. Уехал недовольный.

 

Знаешь, натыкаешься постоянно, но мне пофигу! Почему? А я такой! Меня не сломишь!

Все мою недавнюю жизнь меня окружали люди, которые говорили, вот, нихрена не добьешься - тебе никто этого не позволит, не поступишь - там одни вундеркинды, в нашем государстве нельзя хорошо жить - можно только если ты - полный засранец и т.п. Ограничивающие убеждения. Мне декан, доктор наук, завлаб, куча публикаций, лично говорил, что для того чтобы накачать тело нужно иметь деньги. М-да.

Вылез из полной попы, поступил куда хотел, закончил, причем круто, в прошлом дистрофик стал одним торсом привлекать девчонок. Товарищ сказал мне про одну, что такие девочки бывают только у очень богатых и крутых мужиков, это не для нас. Усмехнулся, и она была моей уже на втором свидании. Лишиться девственности с такой девушкой - для меня это когда-то было фантастикой. Ничего, справился. Искал 4 месяца работу, занял денег, чтобы жить. Говорили все, уже не найдешь работу. Нашел, причем с оплатой в два раза больше, чем ожидал. Пофиг на кризис. Пофиг, что нет опыта. Не спал по ночам, но изучил все за неделю... И теперь, когда сталкиваюсь с проблемой, уверен 100% - решу! И решаю, черт побери! Бойся своих желаний - они сбываются.

 

Мой отец старше меня в два раза. Только и говорил, что жизнь побьет, поживешь мое узнаешь. И что? Уже добился того, про что он говорил, что это невозможно. ВОЗМОЖНО. Мир уже прогнулся под меня. Не слушать никого, главное - характер!

 

А вообще, спасибо, очень интересно. Насчет того, что мир изменится вместе с тобой - это ты очень верно сказал! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раджа, вот смотри: ты говоришь, что ложные цели,смысл, желания навязывает общество.

 

А знаешь в чем фишка? В том, что если я начну думать по-своему и отторгаться от нужного русла общества, то некоторые люди(вроде тебя) скажут, что это все равно навязывает общество и ты реально думаешь:"А ведь правда это плохо" или просто начинаешь размышлять еще в другом русле, а тебе снова говорят:"Это тоже тебе навязало общество"

 

Понимаешь в чем прикол, да? Как бы тебе и не туда и не туда.

 

Знаешь, если я вдруг найду НУЖНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ смысл, свои желания и т д, то честно сказать, мне будет глубоко накакать на общество, на государство, на сильных мира сего, и даже на то, что они на мне наживают деньги или еще что-то подобное.

 

Кстати, насчет "массонов", которые, как полагают обладают реальной властью в этом мире, что они зарабатывают на людях - вот нажили себе много, очень много денег, скажем 1 триллион долларов...И что? Что делать-то с этими деньгами, с этой бумагой? В этой бумаге, считай для них и есть смысл жизни, в них они вложили все, что смогли...

 

Так что советую всем кто читает этот пост, жить так как хочется ЕМУ, и особо не заморачиваться навязало ли это тебе общество или не общество

 

P.S. Раджа, а что в твоем понимании такое многоиспользуемое тобой слово "общество"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор у вас насыщенный и эмоциональный. Но жизнь прозаичнее.

Если для участников этого разговора важен практический результат, а не просто приятно поговорить "об умных и высоких материях" (смотрите мой первый пост в этой ветке), то надо меньше обсуждать и больше делать ;)

В общем, работать надо. Чудес не бывает. Любые результаты в любой области есть результат тренировок. Как говорится, гений - это один процент вдохновения и девяносто девять процентов потения. Это относится и к Паганини, и к Иисусу Христу, и даже, страшно сказать, к нам с вами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел Ман и стал изображать из себя мудрую обезьяну, которая наблюдает за схваткой тигров с горы : )))))))))))

 

Да, Ман, Волга впадает в Каспийское море! И что? : )))

Саняра,

В том, что если я начну думать по-своему и отторгаться от нужного русла общества, то некоторые люди(вроде тебя) скажут, что это все равно навязывает общество и ты реально думаешь:"А ведь правда это плохо" или просто начинаешь размышлять еще в другом русле, а тебе снова говорят:"Это тоже тебе навязало общество"

Это будет ровно до тех пор, пока тебя волнуют "плохо" и "хорошо". Если сумеешь выйти за "плохо" и "хорошо", то с этого момента начнется ТВОЯ жизнь. И она будет расширяться год за годом. Для того, чтобы выйти за ограничения "плохо" и "хорошо", надо впахивать. Да еще и без ошибок.

"плохо" и "хорошо" - это основа оценочного фрейма. С помощью этих понятий человек очень хорошо дрессируется, программируется. Например, "священная война" - это хорошо. И толпы ломанулись делать "доброе" дело. На самом деле священных войн не бывает. Просто надо организавать стадо на защиту моих шкурных интересов. Это может быть, например, политический строй, в котором я имею высокое значение. Так разумееся я буду продавать войну за мои интересы как самую священную из всех священных!

Мысль поймал?

Дальше я введу идеалы, идеи и промою мозги на счет того что хорошо, что плохо(с помощью сми, партсобраний, церковных проповедей). и после этого буду всякого, кто рыпнется против вгонять в эти рамки и объявлять, например, врагом народа. Ну или негодяем, пи-к_ап-ером. Мысль ловишь?

Поэтому общества нет. Это понятие как бумажная стенка за которой находятся те, кто управляет толпой, имеют толпу. Ради того, чтобы поиметь много денег

Понял?

 

Какой-то урод придумал деньги и вложил в мозги деньги, как самую главную ценность. И все побежали в этом направлении. А те, кто имеет много денег, сразу стали ЦЕНТРОМ, обрели безграничную власть.

Как только ценности в головах поменяются, владельцы денег превратятся во владельцев специфической, мало для чего пригодной бумаги и желтого, высокотехнологичного металла, очень удобного для многих производств.

 

Чтобы скинуть данных товарищей с их трона надо произвести революцию в душах(через ум не получится). Сначала в своей. А когда поймешь что к чему, то и другим можно помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь, если я вдруг найду НУЖНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ смысл, свои желания и т д, то честно сказать, мне будет глубоко накакать на общество, на государство, на сильных мира сего, и даже на то, что они на мне наживают деньги или еще что-то подобное.

:yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:yahoo:

lexusff, в смысле? :)

 

Раджа, то есть если я смогу произвести революцию в своей душе, то я имею право делать это и в других людях? И еще вопрос: как я узнаю что эта "революция" произошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для участников этого разговора важен практический результат, а не просто приятно поговорить "об умных и высоких материях" (смотрите мой первый пост в этой ветке), то надо меньше обсуждать и больше делать ;)

Дело в том, что надо еще знать, что делать! ;)

Не зная куда идешь и придешь никуда. Подсознание очень четко работает и дает тебе то, что ты на самом деле хочешь. Помните Дикобраза из "Сталкера"? Просил воскресить брата, а получил что хотел - кучу бабок.

 

lexusff, в смысле? :)

В смысле согласен! :)

 

И еще вопрос: как я узнаю что эта "революция" произошла?

Осмелюсь ответить: ты заметишь как твое мировозрение резко отличается от мировозрения окружающих людей, и это - результат твоей большой работы. Ты - другой. Люди сами начнут у тебя спрашивать советов - будет возможность поделиться результатами. Станешь буддой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осмелюсь ответить: ты заметишь как твое мировозрение резко отличается от мировозрения окружающих людей, и это - результат твоей большой работы. Ты - другой. Люди сами начнут у тебя спрашивать советов - будет возможность поделитьтся результатами. Станешь буддой smile3.gif
КРУТО:), значит я Будда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раджа, ты будешь оспаривать такую простую вещь, что надо делать дело, а не разговаривать об этом? :)

 

Да, кстати. Если ты не просто болтаешь об этом, а что-то делаешь все-таки с собой, то замечу тебе, что все то, что ты сказал насчет тигров и обезьян - это твое восприятие ситуации. Ты можешь с этим своим восприятием поработать. А можешь и не поработать, конечно. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Дело в том, что надо еще знать, что делать!

Ты хочешь это знать? Или просто продолжаешь рассуждать?

Не зная куда идешь и придешь никуда. Подсознание очень четко работает и дает тебе то, что ты на самом деле хочешь. Помните Дикобраза из "Сталкера"? Просил воскресить брата, а получил что хотел - кучу бабок.

Вот поэтому тебе надо точно знать для начала что ты именно хочешь - разговаривать об этом или делать.

А вообще насчет того, что ты называешь "подсознанием", ситуация обстоит так. Есть обусловленность (социальная обусловленность) и есть (скажем так) интуиция. В зависимости от того, умеешь ли ты различать эти два разных голоса и прислушиваться к ним, ты можешь с этим иметь дело. Но для начала лучше всего исходить из того предположения, что ты не умеешь их различать и тем более слушать. Для человека, который не работал над собой много и целенаправленно это практически всегда так и есть.

 

P.S. последние посты - хорошая иллюстрация на тему того, к чему приводит просто общение без работы (пусть будет так) на тему "смысла жизни". Все участники дискуссии обложили друг друга комплиментами и согласились, что они уже практически достигли просветления :) А ведь на самом деле ничего не произошло. Если брать за точку отсчета создание данной ветки, то пока что были одни разговоры. А разговоры ни к чему не приведут и не могут привести. Чтобы куда-то прийти - надо идти. Сидя на завалинке и покуривая крутые сигары никуда и ни к чему прийти нельзя.

Изменено пользователем ManFromTown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то урод придумал деньги и вложил в мозги деньги, как самую главную ценность.

По-хорошему говоря, деньги - это разумеется не ценность сама по себе, но достаточно хорошее средство (инструмент). И придумал их не урод, а тот человек, который задумался о том, как организовать в обществе более-менее справедливый обмен товарами. Сдается мне, что тебе неплохо бы изучить какой-нибудь вводный курс по экономике.

Деньги ничем не плохи сами по себе. Поэтому придумал их вовсе не урод. Уродом (условно говоря) был тот, кто провозгласил их именно главной ценностью в мире. Но у тебя нет никаких оснований говорить, что это тот же самый человек, который их изобрел. И даже наверняка это было не так.

С такой точки зрения можно назвать уродом изобретателя топора - на том основании, что им убить можно (вспомним Раскольникова). Но ведь топор был изобретен для других вещей - например, рубить дрова, что само по себе вполне нормальное занятие. Поэтому в самих инструментах ничего плохого нет. Плохими инструменты делаем мы, когда неправильно их используем. Можно также вспомнить мартышку и очки.

 

Так что советую всем кто читает этот пост, жить так как хочется ЕМУ, и особо не заморачиваться навязало ли это тебе общество или не общество

Жить так как хочется - это и есть та самая чаша желаний, которую упоминал в начале разговора Раджа. Потому что "хочется" всегда именно того, чего требуют наши "желания" (не хочу сейчас дальше это расшифровывать, потому что не к месту).

Человеку может "захотеться" чего-то другого только в очень особых случаях. Которые желать другому человеку нужно иметь очень большую смелость. Попробуй представить, что должно произойти в жизни обычного человека, чтобы у него все в глазах перевернулось настолько, чтобы он захотел чего-то иного? Чтобы это кратковременное по времени событие перевернуло и перевесило все то, что обществом вкладывалось десятилетиями. Интенсивность и направленность этого события должна быть фантастической. Где-то на грани жизни и смерти. Кстати, обычно именно такие события, насколько мне известно, и переворачивают людей. Например, смертельная болезнь, с которой человек принял решение бороться, или еще что-нибудь сравнимое по силе воздействия. Проще говоря, когда человек стоит перед выбором - умереть или резко меняться (причем сразу и без лишних разговоров, потому что время не ждет).

 

Кстати. Знаете, почему Христос (не Леонидович) набрал для обучения простых рыбаков? Потому что им нечего было терять. Их ничего не держало в этой жизни. У них не было ни близких, ни денег, ни богатств, вообще ничего нажитого. Они были нищими. Поэтому им было относительно легко (именно относительно, а не вообще) принять новые знания. Кроме них апостолом стал один единственный человек - апостол Павел (как раз из числа "богатых"). Причем, стал он им гораздо позже, чем остальные, тоже пройдя через большие потрясения с своей жизни.

Изменено пользователем ManFromTown

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown, это хорошо, что ты читаешь внимательно. Осталось только брать из текста главное, а не доказывать, что твоя писька длиннее.

Сейчас на земле такая ситуация, что все ресурсы земли перерабатываются в деньги: лес, нефть, минералы, вода, воздух... Ради денег пища изготавливается из хрен пойми чего.

Денег все больше, ресурсов все меньше. И каков итог?

 

Кстати. Знаете, почему Христос (не Леонидович) набрал для обучения простых рыбаков? Потому что им нечего было терять. Их ничего не держало в этой жизни. У них не было ни близких, ни денег, ни богатств, вообще ничего нажитого.

Не так, Ман. У них, в отличие от книжников и фарисеев, мозги были меньше засраны и они были более открыты и ВОСПРИИМЧИВЫ.

Когда человек считает себя умным, то ему стать открытым - проблема. Дети открыты, восприимчивы. Чем старше, тем более закрытыми становяться. Чем сильнее развивается ум, тем в бОльшую проблему он превращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×