Перейти к содержанию
  • Объявления

    • Miranda

      Ближайшие Тренинги   16.04.2023

      22 марта БАЗОВЫЙ ТРЕНИНГ В ВАРШАВЕ 29 марта ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ В МОСКВЕ 29 марта ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ В ВАРШАВЕ
Авторизация  
GSРоман9

Путь и самоценность. Часть 1.

Рекомендуемые сообщения

Путь и самоценность. Часть 1.

Победа не окончательна, поражение не смертельно: имеет значение лишь достанет ли силы духа продолжить.

У каждого человека свой, индивидуальный способ прожить эту Жизнь. И получается что многое, что происходит в Жизни, включая всевозможный духовный опыт, сводится к — знанию того — как «правильно» Жить.

Получается всё, что приводит к этому пониманию и знанию — даёт сил, а всё что уводит от этого — отнимает сил.

Как говорил Дон Хуан — Сила — зависит лишь от того, какого рода знанием ты владеешь. Какой смысл в знании вещей, которые бесполезны?

Здесь два интересных момента.

Первый момент связан с Пониманием, я детально рассмотрю его в следующей статье.

Второй интересный момент — ранее я не рассматривал — Страх — как причину — не изучать тему самосовершенствования и саморазвития. Потому что хотя бы для съёма — нужно хотя бы потратить какое-то количество энергии и времени, чтобы чего-то достичь. Несмотря на любые внутренние ограничения.

Для людей, которые испытывают такого рода Страх (я не знаю, может это связано не столько с ощущением, сколько с мыслями — а получится ли у меня, а смогу ли я принять новую реальность, которая мне откроется, а достаточно ли я хорош для этого), остаётся лишь один способ — учиться вопреки самим себе. Мотивировать себя самому - знать, что для тебя самое главное в жизни, создавать эту фокусировку в себе - день изо дня.

Это, пожалуй, начальный и первоначальный вариант для любой основы самосовершенствования, как бы это не проявлялось — психотерапия это или все различные духовные, психологические \ социальные практики. Страх парализует людей. Люди бояться Жить. Как написано в романе Островского — Умирать не страшно, жить страшней. Но это только в головах людей. Люди устали от самих себя, мы уже редко замечаем те чудеса, которые преподносит нам Мир.

Когда человек выходит на свой путь, собственный стиль в соблазнении, бизнесе, по жизни... на Путь Сердца — остаётся лишь с удовольствием идти по этому пути, всё остальное придёт само, что может быть ещё Прекрасней этого осознания и этой идеи? Я в своих статьях очень сильно иногда ухожу в сторону от съёма — главной идее — как создание и привнесение полного сексуального достатка в твою Жизнь, но без всех этих переменных, которые я описываю, вряд ли какая-то девушка (да и обычный человек) — захочет быть рядом с тобой.

Когда ты не знаешь, кто ты есть, у тебя бардак в голове, ты слепо реагируешь на всё что тебе навязывается, у тебя нет своих идей \ взглядов \ мнений \ вкусов \ ценностей, твоя точка зрения колеблется, ты слегка параноидален по поводу своего статуса, стремишься любым образом угодить и подстроиться под каждого человека, смотришь на других чтобы понять как жить, и как устроен мир (вместо того чтобы быть смелым самому получать свой опыт), живёшь реагируя — разве может быть приятно, быть с таким человеком?

Я за более 15 лет в теме съёма и самосовершенствования перепробовал очень-очень много методик, начиная с методов Мистери — когда тебе предлагается всегда иметь заготовки, метафоры, рутинки, игры и фишечки — заканчивая другими духовными традициями — внутренней способностью управлять своими состояниями, и ничего из этого как прикладное не дало мне того кайфа от процесса и результата (в съёме и проживании Жизни), которыми я делюсь здесь в своих статьях.

Я здесь описываю самые соки. И роботизация себя, выдрачивание себе и мозгоёбство к другим людям — не приводят к тому что хочет твоя душа, твоё Сердце и твой Дух. Многие интернет продукты — направлены скорее на укрепление твоей маски и создание в тебе временного эффекта — нежели направлены на какое то укрепление твоей истинной сути и воссоздания тебя как мужчины.

Эти проекты и инфо-бизнесы — маловероятно создадут в тебе кардинальную опору и изменение, которые приведут тебя к тому состоянию бытия, которые ты хочешь создать в себе. Предлагаемая мною информацию — как бы странно это ни звучало — пишется мною в состоянии жёсткого присутствия, ясности и вдумчивости и как минимум насытит тебя рядом твоих внутренних, собственных инсайтов — которые помогут тебе в тех Жизненных вопросах — которые актуальны для тебя именно сейчас.

Очень-очень маленькое количество людей хотят на самом деле решить и разрешить свои внутренние проблемы раз и навсегда — это бывает сложно, потому что в основном придётся думать самому и принимать самому решения, которые тоже приведут к определённым последствиям, за которые в ответе будешь только ты.

Людям не столько сложно решить свои проблемы — сколько просто взять и принять ответственность за то, что происходит в их Жизнях. Любые перемены в человеке рождают столько сопротивления, что хватило бы, чтобы отражать любое нападение джедаев. Но это «карма» нашей цивилизации — и зная \ понимая всё это — тебе, как и каждому человеку решать, что с этим делать. Воспользоваться этой информацией и как то измениться, или же жить по принципу — в одно ухо влетело — через другое вылетело.

Приступать ко всему этому следует как минимум — осознавая своё полное пробуждение, культивируя в себе это, наполненным стимулирующим страхом и полной решительности разобраться с вопросами своей Жизни. Что может быть прекрасней — чем вера в Жизнь Собственного Творения? И что ты можешь делать свою жизнь всё лучше и лучше, любыми способами.

Один из смыслов жизни всех людей – это каждодневное погружение себя в большее и большее ресурсное (желаемое), приятное состояние, чтобы тратя на это меньше усилий – приводить себя, за максимально короткое время и энергию – в наилучшее самочувствие, путём всего что люди делают.

Приобретается способность – избавляться от дурного настроения.

Приобретается способность – вводить себя в ресурсное состояние, погружать себя в лучшее.

Получается, что любой вид деятельности людей имеет цель улучшить самочувствие и настроениеумение ввести себя в более лучшее состояние.

Иметь такую модель самого себя.

Закон выживания – искать лучшее, ради себя. Основной закон – закон требующий, чтобы человек выбирал лучшее.

Первый принцип: Вселенная – самое благоприятное место для Жизни.

Второй принцип: Жизнь – это обширный выбор возможностей.

Третий принцип: Любой человек волен быть самим собой и делать лишь то, что он хочет.

Получается так же что, всю жизнь мы развиваемся, совершенствуемся во всём, в постоянном поиске всего лучшего для нас, улучшаем себя и жизнь вокруг, разнообразным количеством способов.

Зависть, жадность, самообманвводят людей в заблуждение.

Многие люди не понимают, когда ими управляет их Эго и чужое Эго, потому что люди просто не знакомы с идеей Эго и не понимают, что с ними происходит, когда внутри себя замечают то или иное состояние, более того не просто не замечают, а сразу отождествляются с тем, что происходит внутри них. Отсутствует связь со своей сутью.

Некоторые парни хвалятся своими похождениями за тёлочками — я не имею в виду, что это плохо, я уважаю это, возможно это выбор большинства ребят, которые хотят оставаться гуляющими если им с этим комфортно, я не поощряю лишь когда это исходит из эго (образа о себе) когда парень считает себя крутым только лишь из-за похождений за тёлочками — и честно говоря, мне и на это всё равно.

Почему люди естественно (и вместе с этим ошибочно) предполагают и с диким упорством верят что их социальные (любые из вне, которые не проверены и принимаются на слепую веру) убеждения правильны?

Из-за того что:

  • такова психология работы убеждений (постоянное подтверждение)
  • ты погружён в реальность изначально
  • не знаешь как именно всё вокруг создавалось (и возможно это пугает на инстинктивном уровне)
  • быстро обучаешься вокруг себя чужому опыту (чтобы выжить)
  • склонны конструировать общую социальную среду, в которой живём

Правда в том, что те, кто что-то создал до тебя, не были ничем изначально (и вообще) лучше тебя. Ты тоже можешь что-то создать и привнести в этот мир, сделать этот Мир лучше.

Внутреннее сопротивление что-то создать и сделать невероятно сильно мешает людям, и человек с каждым днём откладывает что-то на потом, что давно уже пора сделать. Не смотри на других, чтобы тебе говорили – что думать и как себя вести — ты как частица можешь привнести что-то в целое, для всего общества.

У людей настолько собственные слабые и шаткие убеждения, что их легко убедить, что предыдущий комплект одежды и сервиза - говно и нужно купить ещё. Речь не идёт о противостоянии хорошо выглядеть и комфорта дома, нет, речь о потреблядстве в крайней форме, когда на каком то уровне понимаешь – что покупаешь ту или иную вещь – только ради кусочка самооценки – но такой честности с самим собой – вряд ли встретишь сейчас среди людей.

Если день ото дня обращать своё внимание на то – что думают и как себя ведут другие – свои собственные стандарты, ценности и убеждения — крепче не станут, а естественным образом атрофируются и вакуум заменят другие люди в твоей голове и разуме.

Творчество рождается тогда, когда ты чист сознанием, не в рамках эго, но эго может подстегнуть тебя заняться тем, чем ты хочешь заняться, здоровое эго. Когда ты не знаешь – кто ты есть и к чему тебя по-настоящему влечёт – внутри тебя образуется вакуум, и ты будешь постоянно искать ценность в других людях, чтобы понять – кто ты есть.

Ядро личности – это твое самоуважение, насколько ты ценишь самого себя. Ты тот, кто знает – кто ты такой, не принимая во внимание мнения других людей за основу о себе. Ты сам знаешь это на всех уровнях, каждый день.

Живёшь согласно своим ценностям и своей природе, а не в соответствии с ценностями других людей. У тебя есть собственное видение и мужество так жить.

Есть два разрыва, между тем кем я хочу казаться и тем, кто я есть. Их критерии таковы.

Весь вопрос в том – Быть или Казаться?

Критерий, кем казаться:

  • реагирование (все темы, которые я поднимал в статьях о реагировании и поиска одобрения)
  • личность, которую я проецирую во внешний мир через эго
  • каким я хочу казаться в глазах окружающих
  • создаёшь видимость
  • идеализируешь себя и других

 

Критерий (Быть), кто я есть:

  • проактивная позиция, не реагирование
  • как я себя ощущаю
  • кто я есть на самом деле
  • моя внутренняя сущность
  • Идеал для себя

Очень много людей — не знают цену своим словам. Когда ты ценишь свои слова, то что ты говоришь — ты начинаешь по-другому жить. Во-первых, очень мало людей умеют по настоящему молчать внутри себя. Когда внутри сильное, тихое и спокойное молчание. Только это может привести тебя к подлинному осознаванию моментов происходящего и включить в тебе все нужные настройки тела на адекватный ответ реальности текущего момента.

Во-вторых, когда ты молчишь и говоришь по делу — ты начинаешь накапливать энергию и силу, к тому же становишься более рассудителен и ясен, так как начинаешь меньше болтать сам с собой и когда наступает время что-то обдумать — обдумываешь это нормально, без суеты и пережёвывания одного и того же по десять раз.

В третьих, это не сложно, ты начинаешь просто — задумываться перед тем как что-то сказать, как бы придавая значение тому что ты скажешь и получается что будет что-то — что стоит за твоими словами, а это уже приведёт к тому, что сказанное кому то слово или услышанное тобою — может как то повлиять конструктивно на твою жизнь, так как произойдёт стыковка твоего состояния \ внутренних ощущений со сказанным \ услышанным словом (смыслом).

В четвёртых, ты начнёшь меньше болтать не по делу и меньше вляпываться в какие то ситуации и создавать о себе впечатление болтуна. Я не имею в виду загоняться и заморачиваться на тему того чтобы молчать когда хочется поговорить — может ты просто в настроении потрепаться и это нормально и хорошо. Я о том, чтобы изменить подход к этому измерению мира слов в корне. Мы же здесь говорим о всякого рода глубинных вещах и методах влияния на свою Жизнь.

Не стоит тратить себя на что-то не значительное и болтать просто ради болтовни, мы одновременно и не бессмертные существа (смерть всегда рядом и ждёт своего часа) и вместе с этим, возможно, впереди нас ждёт целая вечность (но это уже будет другая реальность). Так же как человек рождается один и умирает один. Одновременно стремится к внутреннему одиночеству и социальности, связям, общению, контактам с другими.

 

Будь собран, цени своё время и то, что происходит в твоей Жизни.

Как говорил Дон Хуан — на людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

Как могут быть важны поступки людей, которые принимают решение и тут же их меняют. Которые не знают цену своим словам и делам. Которые думают и верят, что они бессмертные существа и находятся только в прошлом или будущем, в своих мыслях или эмоциях, которые автоматически негативно реагируют на любой внешний раздражитель и живут поверхностными кем-то созданными стандартами. Нация духовно голодных людей.

Люди, которые всю свою жизнь тратят на бесполезную показушность, только чтобы произвести какое то впечатление непонятно перед кем и непонятно для чего. Которые не способны быть счастливыми в самые прекрасные моменты своей Жизни.

И так же Дон Хуан утверждает — быть сильным человеком и жить правильной жизнью. Правильная Жизнь — Жизнь, прожитая в полном сознании и с полной ответственностью, хорошая, сильная жизнь. О каком полном сознании сейчас может идти речь? Когда люди обвиняют в своих бедах всех, но только не себя любимого. Какая-то коллективная бредовая реальность.

Чего не хватает людям не понятно. Постоянная погоня, за какими-то иллюзиями. По ходу Жизни — начинаешь ценить приятное, лёгкое, простое общение с человеком, нежели какие-то понты, у кого метафорично говоря — длиньше. Это настолько быстро надоедает, когда человек перед тобой начинает завышать своё ущемлённое достоинство, пытаться как-то тебя впечатлить, угодить, подстроиться под тебя — это всё мерзко и отталкивающе.

Стоит человеку выйти на путь сердца и всё может сразу наладиться. Но сейчас вряд ли кто-то придаёт этому значение, живут как живётся. Задолбало такое отношение людей к жизни, омобёобразное, овощное, беспечное, не уважительное отношение к самой ценности Жизни.

Я предполагаю, что люди сами себя задрачивают и коноёбят до момента, когда успевают добраться до всех этих осознаний. Возможно, некоторые люди сталкиваются с таким количество боли в одну квадратную секунду, что просто не успевают её пережить и переварить нормально и достойно, выйдя из ситуации победителем. Так и продолжают жить, неся на себе всю ношу и груз предыдущих ситуаций.

По сути победы и поражение — одно. Почему те, кому нравятся быть победителями не побеждают а словно проигрывают специально, а потом жалуются на жизнь, на правительство, на окружение — в общем все виноваты и ответственные, кроме них самих. Вот парадокс. Казалось бы твоя сраная жизнюшка начлен никому не нужна, а ты утверждаешь что другие являются результатом её творения.

Помимо всевозможных родовых проклятий, травм, семейных проклятий, родительского программирование и всякой прочей поебистики, которая безусловно имеет место быть, дело в некоторых обещаниях, которые человек может дать сам себе из обиды или чувства мести в какой то из ситуаций, в результате чего, потом сам будет пожимать собственные горькие плоды своих стараний и усилий.

Это относится напрямую к победителям и проигравшим, если условно поделить людей на 2 этих типа. Конечно, при желании, возможно, достичь всего. Это одно из очевидных фактов, которая показывает история, что любые цели, которые ставит перед собой человек — люди склонны добиваться. Как невозможное — возможно. )

Удивительный момент о выборе своего пути (или какой-то духовной практики):

«Решение должно быть свободно от страха и честолюбия, смотри на любой путь прямо и без колебаний. Испытай его столько раз, сколько найдёшь нужным. Затем задать себе и только самому себе один вопрос — имеет ли твой путь сердце? Все пути одинаковы — они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь, если нет — то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: спокойным, другой путь заставляет тебя проклинать свою жизнь. Один путь — даёт тебе силы, другой — уничтожает тебя«.

Всё сводится к тому – насколько эффективно и полезно ты проживаешь каждый прожитый день. А глянуть, как живёт большинство людей? Ты здоровый пацан/ мужик, неужели ты не можешь разрешить какие-то свои внутренние проблемы, конфликты и противоречия, как самому может быть – комфортно жить с такими состояниями и мыслями.

Почему люди не решают своих проблем? Неужели может быть что-то важнее, чем качество Жизни, и вместо того, чтобы как стадо страусов прятать голову в песок — пора подняться из этого мусора и что-то предпринять. Как показывает опыт, пока человек не дойдёт до какой-то крайности или полного абзаца, ничего меняться не будет.

Я уже упоминал, что любые самые глобальные в психике происходят за 15-45 секунд, интеграция дольше — от 14 до 21 дней. Но пока человек не врежется основательно так, хорошенечко, в Дуб — отсутствует любая мотивация. И получается вместо интеграции – всеобщая дегенерация.

Когда у человека нет такой вот готовности — всё что ты ему будешь говорить про саморазвитие, съём, хорошую жизнь в достатке — всё будет так — словно ты разговариваешь со стенкой. Возможно это и не проблемы вовсе, то, что сейчас происходит с людьми, а такое вот время и каждый живёт как хочет, такой вот массовый психоз, который набирает и набирает и набирает обороты. Моя позиция по этому поводу давно стала ясна.

 

И в заключение статьи — четыре минимальных качества для освоения мастерства своей жизни это:

  1. Иметь уважение
  2. Не бояться
  3. Быть бдительным (осознанным)
  4. Быть уверенным в себе

 

Стоит предпринимать любые действия, которые двигают тебя ближе к этим четырём ипостасям в твоей жизни и вместе с этим любые решения которые тебя максимально приближают к тому кто ты есть на самом деле. К твоему чувству собственного достоинства. И идти до последнего.

Потому что как я уже говорил, у нас не так то много времени на прозябание Жизни.

Я сейчас внесу немного ясности в нашу способность - классифицировать опыт с помощью умения создавать и видеть различия порождающие различия.

Это очень ценное качество сознания. С помощью этого умения ты можешь создавать порядок в своей голове и Сознании и так же видеть то что приводит тебя к тому кто ты есть и то что уводит тебя от этого ощущения. (и переставать делать и думать нечто что не делает тебя тем кем ты хочешь быть).

К тому, чтобы четко видеть о полезных влияниях и вредных...

Без него было бы трудно осознавать весь богатый социальный опыт, весь потенциал, который ты можешь выразить через себя и себя же реализовать. Быть способным к калибровке от момента к моменту. Замечать и делать выводы по поводу хорошего и плохого субъективно для тебя опыта. Или полезного и деструктивного в своей основе жизненного опыта и принимаемых тобой решений \ мыслей.

Но как это может повредить? Если всё время стремиться везде создавать различия и всё постоянно дробить. Вообще эта способность пущенная на самотёк и не управляемая осознанностью — порождает Эго. Склонность считать себя словом \ мыслью \ эмоцией и воспринимать себя как нечто приходящее и уходящее — что и рождает боль. Настолько смешная иллюзия — насколько кажется реальной.

Не стоит забывать основу, из которой вытекает эта способность. Из глубинного источника, которым на глубинном уровне — мы все и являемся. Сознанием, в неплохо выглядящей физической субстанции.

Это заблуждение и уход в способность создавать и видеть различия порождающие различия — может создать некую иллюзию, заслонку между тем, кем мы все являемся. Помни, что на самом глубинном уровне мы все одно целое — Сознание. У каждого может быть своё качество сознания, но природа этого — одна.

Это позволит тебе видеть себя в людях, видеть в людях лучшее и ожидать от них лучшего. Ведь, если всё время ожидать подвоха от людей — ты этого получишь и получишь сполна. А вот ожидать лучшего и помнить хорошее — вот где нужно мужество и сила. Чтобы помнить плохое, ублажать себя, что вот какой я крутой преодолел все эти преграды — много силы не нужно, это больше идёт от слабости и самосожаления. В какой бы красивой обёртке это не подавалось. Помнить хорошее — вот где нужна сила, это достойно звания — Человек. Остальное не суть, лишь приложение.

Так же быть способным своим ожиданием того — как бы ты хотел, чтобы люди вели себя рядом с тобой, втягивать людей в это облако ожидания — чтобы другие начинали хорошо себя чувствовать рядом с тобой и проявляли лучшие грани своей личности. Как я уже писал – это будет полезно и для эволюции. Потому что если представить, что хотя бы 20% людей будут так себя чувствовать — здесь вступит в силу закон Паретто, принцип 20\80. И 20% населения Земли повлияют на остальную 80% массу людей. И пожалуйста — осознанное, красивое общество, без всяких комунн и монастырей.

В православии, например, на мой взгляд, уходить полностью в Бога, не есть жить Богом. У каждого человека — есть своя определённая роль, смысл, замысел Творца. И Живя нормальной, обычной жизнью, делая то что нравится, живя настолько хорошо насколько возможно — вот на мой взгляд — критерий по которому Бог хотел бы чтобы человечество двигалось. Это моё мнение и видение. Я могу обосновать любому эту точку зрения.

Вот такой важный нюанс в качестве создания опыта — как различие порождающее различие. Снова некий парадокс — с одной стороны — уметь видеть всё нереальное и внешнее, на что реагируют люди, на автомате — утопая в эмоциях и покупаясь на рекламу и вместе с этим — быть способным видеть то, что есть за этой шелухой, всю глубину реальности, видеть себя в людях и довольствоваться этим.

Смерть одного человека — трагедия. Смерть миллионов — статистика.

Смелость и настойчивость – волшебный талисман, перед которым исчезают любые трудности и препятствия.

GSРоман \ Максимов Роман

image.png.5fc60b53607fa04625080f87d081d8d0.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×