Перейти к содержанию
  • Объявления

    • Miranda

      Ближайшие Тренинги   16.04.2023

      22 марта БАЗОВЫЙ ТРЕНИНГ В ВАРШАВЕ 29 марта ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ В МОСКВЕ 29 марта ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ В ВАРШАВЕ
*MAXIMUS*

***ПРИТЧА***

Рекомендуемые сообщения

привет, дорогие друзья!

рад всем присутствующим! эту тему запомните навсегда и расскажите своему кругу людей!

итак.. НЕ ЛЕЗТЕ В ЧУЖИЕ ДЕЛА И НЕ РЕВНУЙТЕ!!!
а теперь об этом в притче...

ЖИЛ НА СВЕТЕ РАБ. 25 ЛЕТ НАЗАД ОСТАВИЛ ОН СВОЮ ЖЕНУ И МАЛЕНЬКОГО СЫНА ОДНИХ, А САМ НАСИЛЬНО ПОПАЛ К БАРОНУ В РАБСТВО ЗА 39 ЗЕМЕЛЬ ОТ ДОМА. ПРОШЛО МНОГО ВРЕМЕНИ, БАРОН ПРИГЛАШАЕТ К СТОЛУ РАБА И ГОВОРИТ: - ты служил мне верно, совестно, честно, теперь иди домой, ты свободен!
ПОКЛОНИЛСЯ РАБ ЕМУ И СОБРАЛСЯ ИДТИ, КАК ХОЗЯИН СКАЗАЛ: - ты можешь уйти со всеми нажитыми деньгами,но я тебе хочу кое-что продать!а именно ДВА СОВЕТА!! ты согласен?

РАБ ПОДУМАЛ И СКАЗАЛ: - хорошо,господин, продавай,будь что будет

РАБ ОТДАЛ ВСЕ ДЕНЬГИ, И ТОГДА БАРОН СКАЗАЛ: - запомни - НИКОГДА НЕ ЛЕЗЬ В ЧУЖИЕ ДЕЛА,НЕ СПРАШИВАЙ, НЕ ПОМОГАЙ БЕЗ РАЗБОРА!! и второй совет- ОСТАВЬ ГНЕВ НА ПОТОМ, НЕ ПОДДАВАЙСЯ БЕЗ РАЗБОРА ЧУВСТВАМ!! теперь иди! И РАБ ПОШЕЛ...

Конец 1 части.. ждите 2 часть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давай вторую)) не томи))) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часть...ИДЕТ И ДУМАЕТ: «И ЧТО В ЭТИХ СОВЕТАХ УМНОГО, ЗАЧЕМ ОНИ МНЕ?,ДА ЛАДНО! УЖЕ НИЧЕ НЕ ВЕРНУТЬ!» ИДЕТ ОН НЕДЕЛЮ, ЗАПАСЫ ЕДЫ НА ИСХОДЕ, УСТАЛОСЬ, СЫРОСТЬ, ЕЩЕ ОДИН НОЖИК ЗА ПОЯСОМ БОЛТАЕТСЯ. ЗАХОДИТ В ЛЕС, СТЕМНЕЛО. НИКОГО НЕТ. БРОДИЛ ТУДА-СЮДА, И ВДРУГ ГДЕ-ТО ЗАМЕТИЛ ОГОНЕК ВДАЛИ. ПОШЕЛ. НАКОНЕЦ-ТО ДОБРАЛСЯ ТУДА,ГДЕ УВИДЕЛ ЭТО СВЕЧЕНИЕ. В ГЛУШИ ЛЕСА СТОЯЛ ДОМИК. РАБ, ОБЕССИЛЕННЫЙ, ПРИБЛИЗИЛСЯ К ДВЕРИ И ПОСТУЧАЛСЯ! И ЧТО-ТО НА ДУШЕ НЕ СПОКОЙНО. ОТКРЫЛИСЬ ДВЕРИ, И НА ПОРОГЕ ПОЯВИЛСЯ ЗДОРОВЕННЫЙ МУЖЧИНА, ТЯЖЕЛЫЙ ВЗГЛЯД, НЕПОКОЛЕБИМЫЙ. РАБ ПОКЛОНИЛСЯ И МОЛВИЛ: я 25 лет врабах, иду домой уже неделю! смилуйся,прими хоть на ночлег!! МУЖЧИНА: заходи, старик,будь гостем! РАБ ВОШЕЛ И УВИДЕЛ, ЧТО ДОМА ЧИСТО, ДОБРОТНО, НО СТРАХ ЕГО НЕ ПОКИДАЛ,ВЕДР ПЕРЕД НИМ БЫЛ АМБАЛ,КОТОРЫЙ МОГ ЧТО УГОДНО СДЕЛАТЬ С НИМ! ХОЗЯИН ДОМА НАКРЫЛ СТОЛ И ПОЗВАЛ СТАРИКА: ешь, пей, отдыхай! расскажи о своих делах! будь как дома!! РАБ ПРИСЕЛ И НАЧАЛ ВЕСТИ С НИМ БЕСЕДУ. ЧЕРЕЗ ЧАС, АМБАЛ ВСТАЛ ИЗ-ЗА СТОЛА, ПОДОШЕЛ К ПЕЧИ. ПЕРЕД ПЕЧКОЙ,НА ПОЛУ, ОН НАГНУЛСЯ И ОТКРЫЛ КРЫШКУ ПОГРЕБА. ПОТЯНУЛСЯ ТУДА ЗАЧЕМ-ТО. ВДРУГ СТАРИК ОБЕРНУЛСЯ, УСЛЫШАВ КАКОЙ-ТО МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ЗВУК, И УВИДЕВ, ЧТО АМБАЛ ПОДНЯЛСЯ НАД ПОГРЕБОМ И НА РУКУ НАМАТЫВАЕТ ОГРОМНУЮ ЦЕПЬ! РАБ ОБОМЛЕЛ: «НУ ВОТ И МОЯ КОНЧИНА ПРИШЛА»- ПОДУМАЛ ОН И ЗАКРЫЛ ГЛАЗА.. конец 2 части.. скоро будет 3!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимус специально интригует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часть.. НО МУЖЧИНА ПОТЯНУЛ НА СЕБЯ ЦЕПЬ, ИЗ ПОГРЕБА ВЫПОЛЗЛА ЖЕНЩИНА! РАБ ОТКРЫЛ ГЛАЗА И УЖАСНУЛСЯ. ДЕВУШКА, ПРИВЯЗАНА К ЦЕПИ, НА ШЕИ ЖЕЛЕЗНЫЙ НАШЕЙНИК, В ЛОХМОТЬЯХ, ИЗБИТАЯ, В КРОВИ. АМБАЛ,КАК СОБАКУ ВЫТЯНУЛ ЕЕ, И КИНУЛ НА ПОЛ. ЗАТЕМ ОН ПОДОШЕЛ К ПЕЧКЕ И ОТКРЫЛ ЗАСЛОНКУ, И ЧТО-ТО ДОСТАЛ ОТТУДА. СТАРИК ПРИГЛЯДЕЛСЯ И ОБОМЛЕЛ. ЧЕРЕПНАЯ КОРОБКА, НАПОЛНЕННАЯ КАКОЙ-ТО ЕДОЙ, ОКОЗАЛАСЬ В РУКАХ МУЖИКА,КОТОРЫЙ ПОДНЕС К ЖЕНЩИНЕ И КИНУЛ ЕЙ ПОД НОС. ОНА ОБЛИЛАСЬ ЭТОЙ ГАДОСТЬЮ,А АМБАЛ ВЗЯЛ ЕЕ ЗА НАШЕЙНИК И БРОСИЛ ЕЕ В ПОГРЕБ. ЗАКРЫЛ КРЫШКУ. РАБ, ВИДЯ ТАКУЮ ДИКОСТЬ, ХОТЕЛ БЫЛО БРОСИТЬСЯ НА ПОМОЩЬ ЖЕНЩИНЕ И СХВАТИЛ НОЖ,КАК ВСПОМНИЛ БАРОНА! - НЕ ЛЕЗЬ В ЧУЖИЕ ДЕЛА БЕЗ РАЗБОРКИ, НЕ СПРАШИВАЙ!!!- И ОН ПРИСЕЛ И СТАЛ ЕСТЬ ДАЛЬШЕ. АМБАЛ ПОДОШЕЛ К СТОЛУ, ГЛЯНУЛ НА РАБА И СКАЗАЛ: почему ты сидишь? почему видя такой ужас ты не вмешался?? РАБ: так это ваше дело! зачем мне лезть в чужие разборки! И ТОГДА МУЖИК ОТВЕТИЛ: ты прав! вот если бы ты полез бы, я тебя бы убил,а из твоего черепа бы сделал новую чашу для нее! ты знаешь сколько бед моя жена мне принисла? когда меня не было, я узнал, что она изменяет.. она родила мне двух детишек и спалила их в печи заживо, т.к. был голод,а меня не было рядом,и я так как ты работал на хлеб и придя домой узнал об этом! теперь я ее не прощу, она будет так жить! а ты не вмешался,разобрался в ситуации. иди, живи, старик! а кто лез, я всех убил! РАБ ПОСЛУШАЛ, ПОТОМ ЛЕГ СПАТЬ. УТРОМ ВСТАЛ, ПОБЛАГОДАРИЛ МУЖИКА И ПОШЕЛ ДАЛЬШЕ... И ТАК, ЖИЗНЬ ИДЕТ И ЕЕ НЕ ПРЕРВАЛИ.. конец 3 части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

часть 4.. ИДЕТ ЕЩЕ НЕДЕЛЮ. И ВОТ НАКОНЕЦ-ТО К НОЧИ ПРИХОДИТ В РОДНУЮ ДЕРЕВНЮ, ВПЕРЕДИ ДОМ ЕГО. ВИДНО, ЧТО В ДОМИКЕ СВЕТИТСЯ СВЕТ. ПОДХОДИТ БЛИЖЕ. ОКОШКИ ЗАВЕШАНЫ ШТОРКАМИ И ОН УВИДЕЛ ЖЕНСКИЙ СИЛУЭТ! КАК ОН ОБРАДОВАЛСЯ,ВЕДЬ ЭТО ТЕНЬ НА ШТОРКАХ ЕГО ЖЕНЫ. И ТУТ, ПОЯВЛЯЕТСЯ МУЖСКОЙ СИЛУЭТ И ВИДНО, КАК ОН ПОДОШЕЛ К ЖЕНЩИНЕ И ОБНЯЛ ЕЕ. РАБ ВСКИПЕЛ, И ПЕРЕД ТЕМ КАК ВОЙТИ В ДОМ, ДОСТАЛ СВОЙ НОЖ И ПРИГОТОВИЛСЯ ЗАЙТИ И РАЗОБРАТЬСЯ СО ВСЕМИ! «АХ ВОТ ЧЕМ МОЯ ЖЕНА ЗАНИМАЕТСЯ»- ПОДУМАЛ РАБ, И РЕЗКО ВОШЕЛ В ДОМ. ОН УВИДЕЛ КАК МУЖЧИНА В КОМНАТЕ, СТОЯ К НЕМУ СПИНОЙ ОБНИМАЛ ЕГО ПОСТАРЕВШУЮ ЖЕНУ. РАБ ПОДОШЕЛ БЛИЖЕ, ПРИГОТОВИЛСЯ К УДАРУ,КАК ВСПОМНИЛ СНОВА БАРОНА- ОСТАВЬ СВОЙ ГНЕВ, НЕ ЗЛИСЬ, РАЗБЕРИСЬ!- И СТАРИК, УБРАЛ НОЖ И ЗАШЕЛ В КОМНАТУ. РАБА УВИДЕЛА ЖЕНА И ВСКРИКНУЛА,А МУЖЧИНА ПОВЕРНУЛСЯ, ВЗГЛЯНУЛ НА РАБА.. И.. ПРОТЯНУЛ РУКИ, ПОШЕЛ К НЕМУ И СКАЗАЛ: отец, я рад тебя видеть! привет! РАБ ЗАПЛАКАЛ. 25 ЛЕТ НЕ БЫЛО ЕГО ДОМА. СЫН ВЫРОС. ЖЕНА РЯДОМ! И ОН ПОДУМАЛ: «ЕЩЕ ОДНА ЖИЗНЬ СПАСЕНА, СПАСИБО ТЕБЕ БАРОН ЗА МУДРОСТЬ». конец 4 части..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог.. Дорогие друзья, это притча хоть и нереальная,но со смыслом! думайте как хотите,но от меня вам советы: ДУМАЙТЕ ЧЕ ДЕЛАЕТЕ! НЕ ЛЕЗЬТЕ ТУДА, ГДЕ ВАМ НЕТ ДЕЛА! ПУСТЬ МУЖИК ТРОГАЕТ ЖЕНЩИНУ ИЛИ НАОБОРОТ! ЭТО МОЖЕТ ЕГО ЖЕНА ИЛИ ДЕВУШКА И ВЫ НЕ ВПРАВЕ УКАЗЫВАТЬ ИМ В ИХ ОТНОШЕНИЯХ. СУКА НЕ ЗАХОЧЕТ,КОБЕЛЬ НЕ ВСКОЧЕТ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, НИКАКОЙ МУЖИК ПРОСТО ТАК НЕ УДАРИТ ЖЕНЩИНУ И НАОБОРОТ. МИНИМУМ ОНИ БУДУТ ЗНАТЬ ДРУГ ДРУГА, А ЕСЛИ ЭТО НАСИЛЬНИК- ТО ВЫ ЕГО НЕ ВСТРЕТИТЕ ПРОСТО ТАК. ПЬЯНИЦА? ТАК ЕЩЕ НАДО РАЗОБРАТЬСЯ, ЧТО ОНА ЕГО НЕ ЗНАЕТ! И ВТОРОЕ,НЕ РЕВНУЙТЕ И НЕ БЕСИТЕСЬ,ЕСЛИ ВАШУ ЖЕНУ(ДЕВУШКУ) ОБНИМАЮТ ИЛИ ДРУЖЕСКИ ХОТЯ БЫ ЦЕЛУЮТ! А ВДРУГ ЭТО ЕЕ БРАТ,А ВЫ ЕГО ПО ГОЛОВЕ.. КОРОЧ, РЕШАЙТЕ САМИ, В ОСТАЛЬНОМ ПОСТУПАЙТЕ ПО ЗОВУ СЕРДЦА ИЛИ ДУРОСТИ,ВСЕ В ВАШИХ И НАШИХ РУКАХ! ВСЕМ УДАЧИ. С ВАМИ МОДЕР МАКСИМУС. ПИШИТЕ, ЕСЛИ ЧЕ! Я ВСЕГДА РЯДОМ... РАССКАЖИТЕ ЭТУ ПРИТЧУ ДРУГИМ, ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ НИШТЯК И В ЛЮБВИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласна немного

Получается к примеру:

Федор идет по улице и видет как два мужика избивают и пытаются насиловать женщину,по притче ему нужно взять пройти мимо?

Мало ли вдруг она жена одного и сама была согласна на это? Или может быть это был сценарий,т.е. игровое изнасилование?

Или так же идет Федор по улице и видет что мужчина бьет камнем женщину по голове,он тоже не должен вмешаться?Должен пройти мимо а завтра увидеть в новостях что маньяк забил камнем женщину?

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С некоторыми вещами тоже не согласен,но лень все расписывать.А так хорошая притча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любой ситуации человек должен разобраться! нет, мимо идти не надо, бездействие тож несет ответственность. суть в том,что сгоряча не надо ниче делать. мож я щас сценарий устрою, специально,а ко мне подойдет Петя и в хряпу. я упал,а девушка ему НАХРЕНА ТЫ УДАРИЛ ЕГО? МОЖ Я ТАК ХОТЕЛА. по сути, когда будет реальная угроза кому- либо, никто встороне не останется. все равно ведь сначала спросят ТЫ ЧЕ ДЕЛАЕШЬ? ЗАЧЕМ?

 

П.с. Это притча независима, т.е. я передал из одного источника и автором не являюсь. у меня свое мнение и буду рад также вашим мнением. ниче мне приписывать не надо, это не мои мысли. это для общего развития и обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была книга в детстве сказки какие то так там было почти похожее а так полностью согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказки-эт хорошо. жаль, что в зреслости уже многие их не читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

притча интересная, учит относится к людям с принибрежением и безразличностью, тоест идешь ты по улице, видишь мужчина бьет девушку, ты подошел спросил Почему и Зачем? Он в ответ: Не лезь это моя жена мы сами разберемся? Но при этом девушка просит тебя о помощи! Твои действия MAXIMUS? Пойдешь дальше? Я бы по крайней мере или оттощил бы его или на крайний случай вызвал полицию. Я считаю что можно на словах поговорить или один раз подзатыльник врезать и послать начлен, но избивание девушки (я про пример из притчи) это низко и допускать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, если уж как раз таки «разбираться» во всем, то рассмотрим следующие косяки главных героев:

 

У БАРОНА:

- насильно взял главного героя в рабство;

- бесцеремонно вмешался в жизнь и так уставшего раба и насильно можно сказать дал советы (давать советы это некая ответственность);

- мало того еще заработал на советах, барыга позорный.

 

У АМБАЛА:

- выступил в роли судьи – устроил страшный самосуд, покусился на жизнь другого человека;

- не разобрался в причинах измены, не знает женскую физиологию (отсутствие секса 2 года редкая дура будет терпеть);

- не уберег детей.

 

У ГЛАВНОГО ГЕРОЯ:

- не имеет собственных мозгов;

- способствовал чудовищному преступлению до конца не разобравшись (даже придя в собственный дом не сообщил что в погребе находится бедная женщина).

 

В общем как видим, самый главный косяк тут у человека, который дает изначальный совет. Просто так давать конкретные советы некий «ГРЕХ», условно говоря. Советы, по крайней мере, должны даваться, когда человеку они нужны, когда он их просит.

 

К этой притче невольно напрашиваться анти-притча: Мужик спокойно ушел от раба (без советов), с деньгами. По пути бы зашел к амбалу на ночлег. Грамотно оценил бы свои возможности (старик как никак) и по уходу бы сообщил людям о том, что там бедная женщина сидит в погребе у одного сумасшедшего. Ну а вернувшись домой и увидев сына, сын думаю успел бы сказать: “Батя ты че вообще рамсы попутал! Здарова, батяня! Сколько лет не видел.”

 

И жили бы все счастливо.

 

 

Выводы:

1. Старайтесь давать советы только тогда, когда человек вас об этом искренне просит. Постарайтесь лучше сподвигнуть к самостоятельному действию человека.

2. Избегайте любую судебную деятельность. Любой судья совершает преступление по умолчанию (даже тут на примере форума).

3. Ну и наконец, никогда не разбирайтесь, когда видите, что человеку плохо (угроза жизни и т.п.) постарайтесь хотя бы косвенно, но помочь, руководствуясь принципом уж пусть лучше виновный будет не наказан, чем невиновный страдать. Разбираться – это дело компетентных органов.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак.. fast man тебе ответ. я говорил, что надо держать ухо востро и всегда перед чем,что либо сделать надо подумать. пример( вымысел) на ситуацию: иду я по улице,вижу мужик бьет женщину. я как военный и гражданин своей родины сразу оцениваю ситуацию. женщина кричит, просит помощь. ок. подхожу со словами, оттягиваю, разнимаю, разбор полетов. т.е. ответ на твой вопрос. да, вклинился,заступился. также вмешался,если б девушка избивала бы мужчину. НО, ВСЕ ЭТО ВМЕШАТЕЛЬСТВО ПРОИЗОШЛО,ЕСЛИ ВИДНА ЯВНАЯ УГРОЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ. а если мужик бам и ладошкой в щеку женщины. зачем кипишь подымать. короч, ща можно массу примеров придумать, и лить воду. надо исходить из ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, замечательный комент, ты как юрист всех оценил и сделал четкий вывод. респект тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем мораль притчи это тонкий вопрос и подходить к нему нужно с разных позиций и не под все ситуации подходит. Но история интересная, ч то в целом (поверхностном) младшему поколению полезно знать, но не принимать слишком близко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напомнило притчу о четвертом ученике Бодхидхармы, который промолчал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Притча не уместа, все так и будут стоять смотреть.

Россия словно стадо ягнят - их режут, а они блеют и молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы это был не раб, а монах буддист?

Тогда бы небыло точно не кто бы не стал осуждать его действия.

 

Да и совет за деньги, это как тренинг за который плотишь. И если раб купил его у своего хозяена, то он уважал его и сам был не дурак. И прожил жизнь так как было уготовано судьбой. Судьба которая преподнесла ему учение и теперь ему осталось только перавоплотится для следующего задания.

 

Не что просто так не кого не будет колбасить, поскольку судьба хочет сильных и отважных людей, и поэтому посылает им испытания, а не удовольствие. Хотя удовльстие тоже надо достичь, и контролировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*MAXIMUS* не надо ниче обьяснять никому, кому надо те поняли и возможно промолчали)

как говорится, сказка ложь, да в ней намек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, в целом согласен. Один мой знакомый проходя по улице, увидел как девушка ссорится с парнем, и тот бьет ее. Он вмешался, подошел и дал парню в морду. В ответ на это девушка вместе с парнем накинулись на него)) Их проблемы, пусть сами решают. Третий здесь лишний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×