Перейти к содержанию
  • Объявления

    • Miranda

      Ближайшие Тренинги   16.04.2023

      22 марта БАЗОВЫЙ ТРЕНИНГ В ВАРШАВЕ 29 марта ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ В МОСКВЕ 29 марта ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ В ВАРШАВЕ
Авторизация  
Герик ПСИХ

Чувство ВИНЫ как первопричина комплексов

Рекомендуемые сообщения

В последнее время меня очень начали интересовать различные чувства и их предшественники. Какие чувства нам нужны а какие нет? Все ли чувства нам помогают или все-таки есть чувства-отравители? Какие чувства мешают нам жить, а какие направляют на пусть истинный?

Некоторое время проводил исследования, общаясь с различными людьми и понял, что наиболее губительным чувством для человека является чувство Вины. Поэтому в рубрике "самые ненужные чувства" занимает первое место чувство Вины. Речь сегодня пойдет о данном чувстве.

 

Интересно, что с чувством вины мы знакомимся не с самого рождения. Оно проявляется у нас чуть позже. У маленького ребенка нет чувства вины. Если мы возьмем грудного ребенка, то он не чувствует вину, если он не хочет есть, если он не хочет спать. Он воспринимает себя в своем естестве, совершенно нормально. И у него нет еще ни критериев, ни ценностей, с которыми он мог бы сравнивать себя. Тоже касается и всего остального животного мира! Поэтому чувству Вины мы учимся, а вместе с тем и учимся своим собственным комплекам и "тараканам".

Постепенно взрослея, мы начинаем осознавать, что в чем-то мы не дотягиваем до того идеального образа себя, который у нас внутри существует. И это несовпадение моего идеала с тем, кем я являюсь в реальности, и вызывает у меня все вышеперечисленные негативные ощущения. Возникает внутриличностный конфликт...

 

Первопричины могут быть различными, мы не будем о них говорить, но истоки лежат как всегда в детстве. Передавайте привет родителям :)

 

 

Чувство вины - непродуктивная и даже разрушительная эмоциональная реакция человека на самообвинение и самоосуждение. Чувство Вины по сути это агрессия, направленная на самих себя, - это самоуничижение, самобичевание, стремление к самонаказанию.

Чувство вины наносит человеку глубочайший вред. Чувство вины, в отличие от чувства ответственности, нереалистично, неконкретно, размыто. Оно жестоко и несправедливо, лишает человека уверенности в себе, снижает самооценку. Приносит ощущение тяжести и боли, вызывает дискомфорт, напряженность, страхи, растерянность разочарование, уныние, пессимизм, тоску. Вина опустошает и отнимает энергию, обессиливает, уменьшает активность человека.

 

Хроническая вина превращается в способ восприятия мира, что отражается даже и на телесном уровне, буквально изменяя тело, и в первую очередь осанку. У таких людей понурая поза, сгорбленные плечи, как будто они несут привычный «груз» на своем «горбу». Заболевания позвоночника во многих случаях (кроме явных травм) связаны с хроническим чувством вины.

Людям, несущим в себе с детства хроническую вину, как будто хотят занять меньше места, у них особенная скованная по¬ходка, у них никогда не бывает широкого легкого шага, свободной жестикуляции, громкого голоса. Им часто трудно посмотреть человеку в глаза, они постоянно низко склоняют голову и опускают взгляд, а на лице – маска виноватости.

 

Если ты, уважаемы соблазнитель, нашел эти характеристики у себя, то начни с работы над собственными ненужными чувствами, а именно над чувством Вины из детства.

 

Когда человек погружается в свою виноватость, ругает себя за совершенные ошибки ему очень трудно - фактически невозможно - анализировать свои ошибки, думать, как улучшить положение, найти правильное решение, что-то реально сделать, чтобы исправить ситуацию.

Посыпая голову пеплом («Если бы я не сделал этого или сделал вот это …. то все было бы по-другому»), он смотрит в прошлое и застревает там. В то время как ответственность направляет взгляд в будущее и побуждает движение вперед.

Принятие позиции ответственности – необходимая предпосылка развития личности. Чем более высокий у человека уровень развития личности, тем менее ему свойственно пользоваться таким негативным регулятором поведения, как чувство вины.

 

Для нравственно зрелого и психологически здорового человека чувства вины не существует. Есть только совесть и чувство ответственности за каждый свой шаг в этом мире, за принятые соглашения, за сделанный выбор и за отказ от выбора.

Негативные переживания, связанные с совестью и ответственностью прекращаются с устранением вызвавшей их причиной. И совершение какой-либо ошибки не приводит такого человека к истощающему внутреннему конфликту, он не чувствует себя «плохим» — просто исправляет ошибку и живет дальше.

 

Парни и девушки, я вас призываю перестать извиняться за свои "ошибки"! Ошибки нам нужны, это и есть мерило успеха! Перестаньте оправдываться и винить себя! Ты человек, следовательно ты ДОЛЖЕН ошибаться! Будьте свободными!

Развивайтесь, любите и ОШИБАЙТЕСЬ! Убейте в себе ненужные чувства! Убейте в себе чувство Вины и замените её трезвым чувством ответственности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезно написанно, я думаю в каждом есть это чувство не важно в каких процентах но есть, чувство вины это зло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватает еще чувств ДОЛГА которыми обременен современный мужик (быть богатым, сильным, увереным) и девушка (быть красивой привлекательной сукой).

Герик ПСИХ, а если чувство вины прописано в подсознании как с этим бороться? Раз уж показал нам проблему покажи пути ее решения. Потому что от одного моего желания перестать чувствовать себя виноватым мои плечи не расправятся, голос громким не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватает еще чувств ДОЛГА которыми обременен современный мужик (быть богатым, сильным, увереным) и девушка (быть красивой привлекательной сукой).

Герик ПСИХ, а если чувство вины прописано в подсознании как с этим бороться? Раз уж показал нам проблему покажи пути ее решения. Потому что от одного моего желания перестать чувствовать себя виноватым мои плечи не расправятся, голос громким не станет.

 

Хадзу, первое, что нужно сделать - ЭТО ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ. Именно ответственность, а не чувство вины. Это важно понять. Люди путают эти два понятия. Пора осознать - вы ни в чём не виноваты. И другие люди не виноваты также.

 

В Библии сказано о том, что перед Богом нет виноватых. Значит, чувство вины - это изобретение человека, это иллюзия, которую создали люди. И очень удобная иллюзия, чтобы держать людей в определённых рамках. Таким образом удобно управлять людьми. Такое управление начинается с детства, когда родители "воспитывают" своих детей, вызывая у них чувство вины. Но они и сами были воспитаны подобным образом. Они буквально заставляют детей недооценивать себя, поверить в то, что они хуже других, что они не заслуживают ничего хорошего, потому что порочны. Такое отношение взрослых к детям формирует в них множество комплексов неполноценности. Многие люди продолжают делать это, когда вырастают. Чувство вины входит у них в привычку. Они и к другим относятся так же, заставляя их чувствовать себя виноватыми.

В христиансктве существует понятие о грехе. Грех - это нарушение божественных, вселенских законов. Знает их человек или не знает - это не освобождает его от ответственности. Нарушил закон - получи болезнь или страдание. Но это не наказание, как пытается преподнести религия. Это просто результат определённого поведения. Бог никого не наказывает. Бог – Сила любви, помогающая нам жить и творить, постигать мир, совершенствовать своё осознание. Религиозные же деятели пытаются заставить людей почувствовать себя виноватыми, разъясняя, что болезни и страдания даны в наказание Богом. Только такое отношение создаёт замкнутый круг. С одной стороны, перед Богом нет виноватых, а с другой - болезни даны в наказание. Нестыковочка получается!

 

Но всё становится на свои места, когда мы к болезням начинаем относиться не как к наказанию, а как к результату своего неправильного мировоззрения, как к сигналу что нужно изменить это мировоззрение.

 

Например, злится жена на своего мужа - и получает воспаление влагалища. Это результат её неправильного отношения к мужу. Если она изменит своё отношение - изменится ситуация.

Ненавидит мужчина женщину - получает простатит или импотенцию. Изменит своё отношение к женщинам - будет здоровым.

 

Лично я начал работать над с собой с того, что разрешил себе ошибаться в этой жизни. Я дал себе это право. А прописанное подсознание твоими родителями - факт, который нужно простить и идти дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, Герик ПСИХ.

 

Ключевое здесь, что вину нужно заменить ответственностью. Если просто пытаться убрать чувство вины, то ничего не выйдет. Я уже пробовал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно осознание проблемы ничего не даёт или дает очень мало, ты можешь посоветовать литературу или конкретные методики?

Просто без вины жить почти нереально, ты можешь взять ответственность, да.

Но кто искоренит все тараканы и страхи детства так просто, взяв ответственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувства убить нельзя (никакие и не зависимо от того, считаешь ты их нужными или не нужными). Но можно изменить свое отношение к любым чувствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувства убить нельзя (никакие и не зависимо от того, считаешь ты их нужными или не нужными). Но можно изменить свое отношение к любым чувствам.

 

Отношение - ум, чувство - сердце. Сердце и ум - две крайности, которые априори не совместимы, поэтому Мэн отношение свое ты никогда не сможешь поменять к чувствам. Чувства сильнее!!!

 

Странно, что вы до сих пор не знаете основ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне объяснили что чувство рождается мыслью!

Я думаю это верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношение - ум, чувство - сердце.

Чувство - не сердце. Это ты не точно выражаешься. Можно сказать, что чувства воспринимаются сердцем, но это все-таки другое. Что касается отношения, то я сейчас сказал бы, что это не ум, а намерение - намерение жизни.

 

Сердце и ум - две крайности, которые априори не совместимы, поэтому Мэн отношение свое ты никогда не сможешь поменять к чувствам.

Во-первых, как я уже сказал выше, чувства - это не сердце, а отношение - это не ум.

Если же рассмотреть сердце и ум, то это две части человека, а не две "крайности". И они, как части человека, не могут быть "не совместимы". Если бы разные части человека были бы не совместимы, человек не смог бы существовать как целое. Отношение человека является результатом его намерения, поэтому оно подвластно человеку. Как человек намеревается относиться к жизни, такое отношение он и формирует в себе.

 

...поэтому Мэн отношение свое ты никогда не сможешь поменять к чувствам. Чувства сильнее!!!

Я уже изменил свое отношение к большому количеству чувств. Поэтому для меня это не предмет рассуждений, но давно уже предмет действия. Ты говоришь о том, что нечто делать нельзя, а для другого человека (в данном случае, для меня), это обыденная повседневная практика.

 

Более того, есть много людей, которые меняют свое отношение к чувствам. Это не так уж и сложно. Человек может, например, будучи молодым, завидовать людям, у которых есть нечто, чего нет у него самого. Например, у его друга есть девушка, а у него нет девушки - и он ему завидует, и ему кажется, что это нормально. Но, повзрослев, человек может изменить свое отношение к зависти. Сама по себе зависть сначала никуда не девается, но человек может научиться смотреть на нее отстраненно, как бы "со стороны". А затем постепенно зависть, к которой утрачено прежнее внимание, все больше отходит на задний план.

 

Это можно представить как следующую картину:

 

На сцене нашей жизни есть разные элементы, и в том числе, разные чувства. Точно также, как на сцене театра находятся разные актеры и декорации. Не меняя состав актеров и декораций, их можно передвигать по сцене - помещать одни декорации в центр, или напротив, убирать эти декорации на задний план. То же касается и актеров. Мы не можем ликвидировать какие-то чувства, но мы можем отвести им другое место в нашей жизни. Вместо того, чтобы ставить какие-то чувства во главу угла и "молиться" на них, мы можем решить, что эти чувства не должны играть главенствующей роли, и если наше решение твердо, то это постепенно приводит к результату - соответствующие чувства "подчиняются" и уходят на склад ненужных вещей.

 

Вообще, любая серьезная духовная практика (будь то религия - православие, буддизм и другие, или йога, или дао, или иные) рассматривает изменение отношения к чувствам как совершенно нормальную рядовую задачу. Целью всех перечисленных практик является тренировка и практикование внутреннего спокойствия, то есть не подверженность чувствам. Это состояние, когда человек не потакает своим чувствам и эмоциям, а находясь в событии, одновременно смотрит на него как бы глазами стороннего наблюдателя, не будучи озабоченным происходящим.

 

Ты, кстати, в своей теме призываешь "убить ненужные чувства". Чувства не являются нашей внутренней составляющей, мы их только испытываем, то есть позволяем им участвовать в нашей жизни. Убить часть окружающей нас жизни - не в наших силах. Но как раз в наших силах то, что нам принадлежит - это наше намерение. И как результат нашего намерения жизни - наше отношение к жизни и ко всему, что в жизни есть. Так что то, о чем говорю я - изменить отношение к чувствам - это как раз реальная задача. В то время, как убить чувства - задача в принципе не реальная.

 

Странно, что вы до сих пор не знаете основ.

Не торопись делать выводы. Возможно, это тебе кое-что не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда говорится о сердце – имеется в виду душа. Когда говорится об отношении, имеется в виду разум и его способности выстроить цепочку между несколькими предметами. Поэтому я даю правильную формулировку, что отношение – это ум, но никак не намерение. А вот намерение – это своеобразная форма желания или замысла. Вот если есть у тебя план действий, но ты его еще не осуществил, это значит, что у тебя есть намерение его осуществить, то есть ты имеешь желание, но это никак не может быть отношением. Отношение не может быть намерением. Отношение подчиняется разуму, намерение тоже подчиняется разуму.

Когда я говорил о крайностях, которые не совместимы, я понимал, что я говорю. А вот предположим, у тебя есть девушка, которая тебя любит безумно, и у тебя к ней чувства взрослые и теплые, но при всем раскладе ты смотришь в будущее и понимаешь, что вас там ничего не связывает. Что ты сделаешь, учитывая, что любовь обоюдная и страстная? Что будет доминировать: сердце или разум? Бьюсь об заклад, что ты останешься с ней дальше в 90% случаях! И о чем это говорит? Это говорит о крайностях, но никак не о частях человека, как единого целого. Крайность – это то, что ты с ней остался. Если бы ты ушел – это тоже крайность. У разума и сердца нет среднего арифметического.

Я хочу также добавить, что я выражаюсь фигурально. Если у кого-то возникнет желание со мной спорить о понятиях – вперед на технические форумы.

Далее. Пересмотреть зависть нельзя, ее можно только пережить. Если ты будешь то и дело менять отношение к зависти, то ничего не выйдет, она не исчезнет. И как бы ты не смотрел на нее «со стороны», она никуда не денется. Хоть убеги ты от нее, она все равно догонит. Хоть по голове ей настучи. Она либо есть с рождения, либо ее нет. Если есть – ее можно только пережить. Но, к сожалению, пенсионеры тоже завидуют, это печально.

Что касается актеров и декораций, Мэн, ты бы еще детские игрушки в пример привел. Было бы еще проще для восприятия. У актеров это работа – передвигаться по сцене, за что собственно они получают зарплату. С чувствами все иначе. Как ты не можешь понять. Каким бы ты мудрым человеком не был, тебе не удастся заставить себя «не любить Машу», «не хотеть дать Сереже по морде за то, что он в 2 часа ночи музыку врубает на всю», «входить в недоумение от тупости окружающих» или «не желать отомстить уроду, изнасиловавшего твою сестру». Извиняюсь заранее за грубые примеры, все примеры вымышлены.

Мне пора домой… приду допишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда говорится об отношении, имеется в виду разум и его способности выстроить цепочку между несколькими предметами.

Это твое личное понимание термина "отношение". Но отнюдь не то, что например, под этим словом понимаю я.

 

Поэтому я даю правильную формулировку, что отношение – это ум, но никак не намерение.

Она правильная в терминах твоей личной картины мира.

 

А вот намерение – это своеобразная форма желания или замысла.

Опять же, это твой личный взгляд на то, что такое намерение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полезная информация!

 

Спасибо, Герик ПСИХ.

 

:megalol::megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×