Перейти к содержанию
ManFromTown

Вы думаете, что уже все знаете? Это верный признак глупости

Рекомендуемые сообщения

ВАЖНЫ ВОПРОСЫ, А НЕ ОТВЕТЫ

 

 

Если вы читаете мои лекции три минуты

и думаете над прочитанным три часа - это прекрасно.

Если вы читаете мои лекции три часа

и думаете над прочитанным три минуты - это ужасно.

 

Сергей Леонидович Аксенов,

основатель и руководитель РФЭИ,

Автор лекций по бухгалтерскому учету

 

 

На этом форуме, как и на других форумах, много (большинство) людей, которые прочитав одну-две книжки за свою жизнь, думают, что им открылась истина жизни, у них открылись глаза, и теперь они знают все, что им нужно.

 

Узнать эту категорию людей не сложно. Когда на форуме появляется какая-нибудь тема с вопросом, они тут же начинают заваливать ее ответами примерно следующего рода: "Ну ты парень (девушка) лоханулся! Надо было использовать ..... (указывается какая-то "технология" или план действий), а ты .... (далее описывается какая-то "типичная ошибка", которую не знают только "полные лохи" и "начинающие школьники"). Эти люди думают, что жизнь укладывается в примитивный набор каких-то манипуляций, технологий, которые достаточно таскать с собой как набор отмычек, и с их помощью можно открыть практически любую дверь. А если какая-то дверь не откроется, это просто "неправильная дверь", ее можно пропустить и пойти дальше.

 

Увы.

 

Самые ценные двери отмычками не открываются. Более того, в подобном состоянии самые ценные двери вы вообще никогда не найдете. Просто не отыщете дорогу к этим дверям. Отмычками открываются стандартные замки ширпотребных дверей, за которыми нет ничего ценного. Таких дверей много? Это просто означает, что ширпотреба и дешевых никому не нужных вещей, которые не нужно хорошо охранять, в мире всегда было и есть гораздо больше, чем вещей ценных. Вас греет то, что вам в жизни доступно много ширпотреба? Ну что ж... Наверное, вам надо с этим ширпотребом прожить достаточно большое время, чтобы понять, что это время было потрачено зря...

 

Известная фраза "Не сотвори себе кумира" - именно об этом. Какая разница, каков он, Ваш кумир? Один думает, что ему открыл глаза Лесли, другой думает, что ему открыл глаза какой-то Литвак, третий думает, что ему открыл глаза какой-то Бурхаев... Из этой же оперы фразы типа "Мегапросветляющая статья" или "Мегапросветляющая книга", которые тоже можно встретить на этом форуме или на многих других - после прочтения которых "многое становится понятным". Расшифровываю: на связке ваших отмычек появилось 2-3 новых. На фига нужна эта куча барахла отмычек? Куда с ней идти? Что с ней делать? Зачем вообще все это делать? - Вопросы, которыми при этом человек даже не задается.

 

Зачем ему задаваться вопросами? Он уже все знает о жизни. Расшифровываю: он знает, где и как ему эффективнее получить удовольствия и различные блага, и уверен, что смысл его жизни заключается именно в том, чтобы получать больше удовольствий и различных благ. О чем с ним говорить? Не о чем. Пользы от такого общения будет не больше, чем от разговора с пустой консервной банкой. Даже меньше. Пустая консервная банка ничего вам не ответит, поэтому если вы захотите с ней поговорить, вам придется напрягаться и думать самому. А подобный "кадр" способен только засрать вам мозги той фигней, на которую он молится.

 

Пока вы думаете, что вам что-то ясно и понятно, вы в тупике. Это иллюзия. Все ключи в жизни уникальны. То есть даже если они работают у того, кто вам о них рассказал, в ваших руках они работать не будут - ключи распознают, что ваши отпечатки пальцев не авторские, и в ваших руках эти ключи ничего открывать не будут. Вам придется в любом случае создать свои собственные ключи. Пусть они будут не такие искусные, как у того человека, у которого вы их увидели, но они будут Ваши. Учитесь делать свои ключи, чужие ключи вам никогда не помогут. Проблема может быть только в одном - когда вы это поймете, вы потеряете слишком много времени.

 

Учитесь делать свои ключи.

 

Но, на самом деле, и это - лишь промежуточный этап, промежуточное состояние. Вам надо почувствовать, что любые ключи в конечном счете - это безделушки, которые не стоят ничего.

 

Новые знания приходят только к тем людям, у которых есть место, куда эти знания вместить. Чтобы новые знания пришли - надо иметь место, куда они придут. Нужно пустое место (пустота, вакуум). Готовые ответы - это не пустое место, это занятое место. Пустое место - это признание человеком факта, что он чего-то не знает, и желает это узнать, а также заданный вопрос. Поэтому учитесь задавать вопросы. Это, кстати, тоже умение, которому надо учиться. Сразу получится далеко не у всех. Вопросы гораздо важнее ответов. А правильные вопросы гораздо важнее бестолковых вопросов. Сложно сразу научиться различать важные вопросы от бестолковых. Конечно, кто-то способный научится это делать быстро. Но таких способных мало. И те, кто думают, что они способные в этом плане, как раз такими способными не являются. Способные найдутся среди тех, кто даже не будет об этом задумываться - способен ли он, или нет. Потому что мысль "я - способный" - она из той же кучи бесполезного барахла, что и отмычки и большинство ответов. Эта мысль имеет основанием важность человека, а отнюдь не желание чему-то научиться.

 

Жизнь - это изменение. Смерть - это неподвижность. Пока человек узнает новое - он изменяется, живет. Когда человек перестает меняться, думая, что он все уже знает, он умирает. Умер в 20, похоронен в 70 - типичная биография многих и многих людей. Не торопитесь занять место в их рядах. Будьте готовы всегда меняться. Будьте готовы узнавать новое, учитесь задавать вопросы, а не искать готовые ответы и не носиться с ними, как с писаной торбой.

 

Всегда помните, что самого важного вы еще не знаете. Это, кстати, абсолютно справедливо, независимо от того, кто вы, и на каком уровне развития находитесь. Самое важное знание - оно всегда впереди.

 

Учитесь задавать вопросы.

Только так вы имеете шанс стать человеком.

 

Последняя фраза вам показалась не понятной? Что значит "имеете шанс стать человеком"? Разве вы не человек с рождения? Нет, не человек. С рождения все мы всего лишь потенциальные люди. То есть можем стать человеком, а можем и не стать. И станем ли - зависит от того, как вы потратите отпущенное время. В каждом из нас есть потенциал человека. Зерно, если хотите. Но зерно это прорастет лишь в соответствующих условиях - в подходящей почве и при надлежащем уходе. Если же вы в нужную почву не попадете, то зерно так и останется зерном, которое может быть когда-нибудь в эту почву все-таки попадет, но случится это еще очень и очень не скоро. Торопитесь найти нужную почву. И помните, что как и все стоящее в жизни, она находится за теми дверьми, которые не открыть упомянутой выше связкой отмычек, которая для многих из вас сегодня кажется такой ценной.

Кстати. Читайте книги. Побольше. Книги способствуют развитию умения ставить вопросы. Конечно, не всякие книги. И всегда помните, что самое ценное написано в книгах между строк. Книга - она как родник, как источник. Невозможно двум разным людям выпить из источника одинаковой воды. Каждый выпьет ту воду, которую выпьет именно он. Каждый вынесет тот смысл, то ощущение, которое вынесет именно он, и никто другой. Слова, написанные в книге - всегда лишь маяки, которые укажут путь, не более того. Но путь каждый увидит свой, и откроется на этом пути каждому что-то свое, такое, что не увидит другой человек. Если вы с кем-то поняли "одно и то же", прочтя книгу, будьте уверены, что вы поняли книгу буквально, а значит, вы оба пребываете в заблуждении.

 

Самое ценное, что вы можете приобрести в жизни - это знания о жизни. Знания - это не отмычки. Знания всегда приходят в виде чувства, они входят в сердце. Именно поэтому подлинное знание никогда не ставится человеком под сомнение - он сердцем знает, что это истиное, подлинное знание о жизни. Даже если все вокруг будут говорить что-то другое. Он просто знает, что это правда, действительное знание. И еще одно важное свойство знаний. Знания всегда меняют человека. Отмычки же - это безделушки в руках, которые вас не меняют. Это, кстати, хороший критерий, как правильно оценить полученное. Знания приходят в сердце и меняют человека, а отмычки (готовые ответы) - это безделушки в руках, которые никак не меняют человека, делая его лишь "богаче" на новую отмычку.

 

Знания - это изменения, это жизнь, это путь к тому, чтобы стать человеком, чтобы то зерно, которое есть внутри, однажды проросло. Отмычки же - это то, что вас не меняет, и двери, которые они открывают, с каждым новым открытым замком приближают вас к смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за то, что обращаешь наше внимание на такие важные в жизни вещи. Есть над чем подумать.

 

У меня сразу возник вопрос (не уверен, что "правильный"):

 

Если вы с кем-то поняли "одно и то же", прочтя книгу, будьте уверены, что вы поняли книгу буквально, а значит, вы оба пребываете в заблуждении.

 

Разве не могут два человека выделить то "главное", что хотел сказать автор одинаково верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэн неужели это ты? Ты так резко пропал с женского форума... И я решила что ты или женился или тебя уже нет на этом свете. А ты оказывается здесь. Как тесен инет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

domohozik, у Янки (ты ведь из USA) тоже популярны форум и методы Лесли?

Хотя сам Роб Шнайдер учился у Всехмогущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

domohozik, у Янки (ты ведь из USA) тоже популярны форум и методы Лесли?

Хотя сам Роб Шнайдер учился у Всехмогущего.

 

 

Если честно я не знаю, но думаю наверное популярен если учесть что он живёт большую часть времени в США...

Книги этого автора я случайно нашла в инете в Нью-Йорке и заказала себе 3 штуки но прочитать смогла только одну... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сразу возник вопрос:

Разве не могут два человека выделить то "главное", что хотел сказать автор одинаково верно?

Если два человека действительно думают над книгой, то они никогда не выделят что-то абсолютно одинаковое. Возможно, это будет что-то очень похожее, но тем не менее, для каждого будут какие-то свои важные оттенки и особенности этой "главной" мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если два человека действительно думают над книгой, то они никогда не выделят что-то абсолютно одинаковое. Возможно, это будет что-то очень похожее, но тем не менее, для каждого будут какие-то свои важные оттенки и особенности этой "главной" мысли.

 

Спасибо, именно так я и думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gromlaws, есть старый хороший математический анекдот, еще союзных времен.

 

Преподаватель спрашивает студента: "Посчитайте на логарифмической линейке, сколько будет дважды два"

 

Студент: "Почти четыре".

 

:)

 

Вот об этом надо помнить. ПОЧТИ четыре. И у каждого это "почти" - свое.

 

P.S. Ну а для тех, кто не понял по каким-то причинам анекдота, поясняю. На логарифмической линейке делаются только приближенные вычисления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты бы лучше с Н. г. поздравил нас всех и всем нам, знающим и незнающим, посоветовал бы как по-твоему правильно распорядиться собою в этом году, какие правильные цели и задачи поставить себе и как добиться надуманного. :)

 

С Новым годом всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У хохла 30 см!!!, я лучше с Рождеством поздравлю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gromlaws, есть старый хороший математический анекдот, еще союзных времен.

 

Хороший анекдот, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, что люди на этом форуме - те у кого были проблемы с девушками и они начали их решать (читая Лесли или другими способами - неважно), а это привело их к тому, что занялись саморазвитием, стали лучше, задались важными жизнеными вопросами, так что же с теми у кого небыло таких мелочей как проблемы с девушками, они не будут развиваться и не поймут "своей истины" и умрут в 20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Известная фраза "Не сотвори себе кумира" - именно об этом. Какая разница, каков он, Ваш кумир? Один думает, что ему открыл глаза Лесли, другой думает, что ему открыл глаза какой-то Литвак, третий думает, что ему открыл глаза какой-то Бурхаев...

 

С этим немного не согласен. Есть разница, каков кумир и как это "кумирство" проявляется. Если брать примеры из жизни, то еще в колледже, появился у меня друг - умнейший человек. Я стал у него учиться, советоваться, спорить - он стал для меня кумиром-учителем. Благодаря этому, я стал лучше, мои знания как по специальности, так и по жизни улучшились. Конечно, если "ловить" каждое слово кумира и безосновательно ему верить, то ничего хорошего из этого не получится. Но ведь можно учиться у человека, который явно знает больше тебя и такой учитель тоже будет, в некотором роде кумиром.

 

Особенно соглашусь на счет книг - стоит читать. Столкнулся с тем, что словарный запас окружающих людей все меньше и меньше. А вместе с ним и способность мыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Morf, ты описываешь учителя, тренера, это не етсь кумир, кумир это тот на кого ты "молишься", подражаешь ему, живешь скорее его жизнью, а не своей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morf, ты описываешь учителя, тренера, это не етсь кумир, кумир это тот на кого ты "молишься", подражаешь ему, живешь скорее его жизнью, а не своей.

 

А если копнуть глубже? Раз ты добровольно учишься у него, то как-минимум уважаешь, желаешь научиться тому что знает он, то бишь, в некотором случае хочешь быть похожим на него - подражаешь. Также, в случае чего, ищешь у него совета в сложной ситуации, общаешься с ним - "вплетаешь" его в свою жизнь.

Просто есть разница, в какой степени кумир влияет на тебя: можно безоглядно верить в кумира, не думая своей головой и принимая все им сказанное за истину. А можно узнавать мир с помощью него, искать смысл его слов (если он есть), пытаться понять его, тем самым обучаясь самому и обучая такого кумира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Morf, речь именно о том, чтобы не верить "слепо". Если нет собственного осознанного опыта, то никакая "учеба" не будет полезной, кто бы ни был "учителем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом форуме, как и на других форумах, много (большинство) людей, которые прочитав одну-две книжки за свою жизнь, думают, что им открылась истина жизни, у них открылись глаза, и теперь они знают все, что им нужно.

Ты, наверное, и обо мне в том числе?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О большинстве.

вопросы, вопросы..

Каждый это рано или поздно осознает, ведь через вопросы у каждого и познается "своя истина".

Вопрос в том, кому задан вопрос: лучший вопрос-вопрос самому себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова поднята тема «добра» и «зла», «судей» и «подсудимых», «правильных» и «неправильных» людей… Думаю, для ответа на эти, казалось бы сложные вопросы, всего навсего нужно задать один простой вопрос «А собственно зачем?» И именно эта плоскость расставит все приоритеты и отсеет ненужные вопросы.

 

Ведь знания никому не нужны ради знаний. И «тупые» люди, как назло, счастливые. Ведь излишние знания не делают нас счастливее, скорее даже иногда бывает наоборот. И окружающий нас мир не такой уж и простой и далеко не такой и сложный. Понятное не может быть сложным, а сложное нуждается, всего лишь, в дополнительном изучении.

 

Известная фраза "Не сотвори себе кумира" - именно об этом. Какая разница, каков он, Ваш кумир? Один думает, что ему открыл глаза Лесли, другой думает, что ему открыл глаза какой-то Литвак, третий думает, что ему открыл глаза какой-то Бурхаев... Из этой же оперы фразы типа "Мегапросветляющая статья" или "Мегапросветляющая книга", которые тоже можно встретить на этом форуме или на многих других - после прочтения которых "многое становится понятным". Расшифровываю: на связке ваших отмычек появилось 2-3 новых. На фига нужна эта куча барахла отмычек? Куда с ней идти? Что с ней делать? Зачем вообще все это делать? - Вопросы, которыми при этом человек даже не задается.

Согласен с этим выражением. Но я бы выразился просто «Не отключайте мозг ради авторитетов». Ну, или говоря более практично «Будьте готовы безболезненно признавать ошибки методом практики». Есть, например, люди, которые строят свои дома на шатком фундаменте. Дом, конечно же, пока стоит, но не выдерживает впоследствии осадки почвы и начинает постепенно трескаться и рушится. А люди вместо того, чтобы признать фундамент и, собственно, сам дом непригодным для жизни начинают болезненно, в суете, замазывать дыры. И тут начинается полная каша в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown, а вот смотри у тебя после стольких лет работы над собой внутренний диалог остался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×