Перейти к содержанию
  • Объявления

    • Miranda

      Ближайшие Тренинги   16.04.2023

      22 марта БАЗОВЫЙ ТРЕНИНГ В ВАРШАВЕ 29 марта ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ В МОСКВЕ 29 марта ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ В ВАРШАВЕ
ManFromTown

Заговор вокруг лампочки

Рекомендуемые сообщения

Гость кент

Я думаю, что не нужно сильно задрачиваться на поиске истины.

И не нужно сильно заморачиваться на том, твоя ли эта цель, или навязана тебе обществом.

Просто нужно стремиться к тому, чтобы каждое твое решение в жизни было осознанным. Например, у меня сейчас есть выбор – «продолжать читать этот форум или лечь спать?» Нужно просто подумать, и решить, чем лучше мне заняться в следующие минуты? И так всегда. По принципу – «Живя правильно настоящий момент, проживешь правильно всю жизнь». Как говорил в другой своей теме Мэн: «Счастье - это компас. Если ты сейчас счастлив, значит ты все делаешь правильно». И пох. там, на это зеркало саморефлексии. Можно жить и в иллюзорном мире и быть при этом счастливым. Маленькие дети тоже много не знают об этой жизни, однако, маленькие дети чаще бывают счастливы, чем взрослые люди, которые объективно воспринимают этот мир.

ManFromTown, что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кент, скажу за Мэна, ложись спать))) Шучу

Все правильно. Я вообще терзаюсь смутными догадками и подозрениями и мое мнение складывается в ту сторону, что без зеркала саморефлексии живут избранные монах шаолиня. Как тот монах который несколько лет сидел в медитации, а потом вырвал себе веки и больше никогда не спал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент
Petre сказал:

Как тот монах который несколько лет сидел в медитации, а потом вырвал себе веки и больше никогда не спал...

Суровый монах шаолиня. =))) Ему наверно просто надоело сидеть в медитации, и он понял, что пора уже выйти в «поле» =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще ужасней то, что на месте, где он кинул свои оторванные веки выросло чайное дерево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergei_MB, про твой мультик, он особо не подходит для предпринемателей успешных, поэтому не советую на нем особо заморачиваться, если смотреть это художнику, слесарю, токарю то да точно.

Заморачиваться, конечно, не стоит. Но как раз таки все мелкое предпринимательство то и построено на том, что ты только помогаешь более низкому уровню реализовывать свою продукцию, и основной отток денег будет как раз банкам и заинтересованным ТК.

 

Можно взять известных предпринемателей и проанализировать согласно твоему мультику, получится что они тоже типичные рабочие ячейки (к примеру Тиньков) или как ты меня там назвал.

Да они, вообще, идеально на них работают. Они помогают распиливать бюджет и окончательно разваливать нашу страну. В России, кстати, основной бизнес, который приносит доход чистыми – это откровенное воровство бюджета по стандартной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petre еле прочел твой бред ))) все конешно ворно, можно было и проше изложить! Но не суть! Дело в том что жизнь людей стоит на вере. В то что он верит то и есть! Если человек не верит то его еб... Если верит что его не еб... То его еб... Если верит что он еб... То и его еб... Казалось бы выхода нет, но что если на эти позиции посмотреть со стороны? И можно увидеть лишь образ жизни людей! Выбери свой и живи им. Не выбереш ты это зделают другие! Мир не изменить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент

Куда Мэн подевался? :) Продырявил бы скорлупу в наших яйцах саморефлексии, чтобы мы через эти дырочки, смотрели на этот мир. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

солдат, спасибо, описал вкратце, но че то я не понял не фига, что ты хотел сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент

investorbert, Мэн сейчас просто за нами наблюдает. Кушает попкорн, смотрит на монитор и улыбается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поднимаю тему. Интересная.

 

Посмотрел я фильм про лампочки. Интересный. Рекомендую. Особенно тем, кто задавался недавно созданной темой относительно того, как научиться экономить и копить деньги.

 

Вообще, фильм рассматривает опять же наше мироустройство, тока с позиции потребления.

 

И опять же скажу, что во всем как обычно виноваты сами люди. На сегодняшний день, основным двигателем потребления является вовсе не техническая сторона, а информационная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, давай, вот вопрос который меня интересует особо остро

МОЯ ЛИ ЭТО СТЕЗЯ

Хочу создать или сделать, что такое чтобы потом сказать ДА КРУТО

Когда вы слышите такие слова, можете смело считать, что это не ваш внутренний голос говорит, а ваша важность. Зачем тебе сделать что-то такое, чтобы потом сказать: "Да круто!"? Тебе реальному это не нужно. Ну, сделаешь ты что-то "крутое" - и дальше что? Ты не станешь от этого ни лучше, ни хуже. Не приблизишься к чему-то стоящему. Это нужно твоей важности, а не тебе. И эта важность съедает твои ресурсы - твое жизненное время, твою энергию, твои силы. Ты тратишь все это на то, чтобы достичь некоторой жизненной отметки, где про тебя скажут: "Это было круто!" Ну, скажут. И что изменится для тебя? Ничего.

 

Если что и изменится благодаря чему-то, то не этим оценкам, а может быть, тому пути, который ты прошел по дороге к этому "круто", тем навыкам, которые ты приобрел и переосмыслил. Так может быть, тогда сразу встать на путь того, что главное - это тот опыт, который ты приобретаешь? Опыт дает тебе новый уровень осознания. Ты можешь понять что-то такое, чего не понимал раньше. И именно это и есть главное, а отнюдь не то, что ты достиг чего-то "крутого".

 

Миссия моя такова это просто богатеть. С этим я точно определился. Хлеба меня не корми, но богатеть все равно намерен сколько бы средств не было.

Это не твоя миссия. Это чужая цель (не твоя), которую тебе вложили в голову, чтобы ты тратил на это свои силы и энергию, свое жизненное время. Я об этом уже писал выше.

 

Ну, разбогатеешь ты - и что дальше? Что тебе это даст? Ты пришел в этот мир без богатств и уйдешь дальше без них. Как это может быть твоей целью? Никак.

 

Для меня богатсво связано далеко не только с деньгами, а это еще с саморазвитие, умение слушать себя, быть в хорошей форме( как закончу учебу на пять лет джиу джитсу пойду да и еще помаленьку сыроедение перехожу но очень постепенно план пять лет), иметь рядом с собой именно ту женщину, которая будет меня поднимать( поэтому соблазнение) и счасливый брак и, конечно, дети, наследники.

Так уж получилось, что я всегда извлекаю из всего выгоду, эта черта характера, некоторый люди меня из-за этого не любят, но я и не собираюсь подстраиватся для них, живу для себя, а не для других, но при этом всегда учитываю интересы других, это выгодно, потом можно поманипуровать их интересами, моя любая технология WIN WIN.

Работать на кого-то даже мысли такой не возникает, нет уж спасибо исполнять желание других их мечты.

Не мешай богатство и те вещи, которые ты перечислил, в одну кучу. Одно с другим не связано. Саморазвитие? Замечательно, занимайся саморазвитием. Богатство тут ни при чем. Богатство не помогает саморазвитию, и не мешает ему. Это просто разные вещи. Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Я не против, чтобы кто-то разбогател - ради бога. Просто не надо ставить это целью жизни и делать от богатства зависимыми какие-то другие вещи. Кто такой Диоген и Сократ сейчас многие знают, спустя многие столетия после их смерти. А кто такой Роман Абрамович - забудут через 5 лет после его смерти максимум.

 

Извлекай из своей жизни опыт. Это самое ценное и важное, что ты можешь сделать. И будь богатым заодно. Почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, говоря, о лампочке. Ну, наверно, все слышали о энергосберегающих технологиях. Хоть кто-нибудь задумался, откуда ноги растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну, разбогатеешь ты - и что дальше? Что тебе это даст? Ты пришел в этот мир без богатств и уйдешь дальше без них. Как это может быть твоей целью? Никак.

Не мешай богатство и те вещи, которые ты перечислил, в одну кучу. Одно с другим не связано. Саморазвитие? Замечательно, занимайся саморазвитием. Богатство тут ни при чем. Богатство не помогает саморазвитию, и не мешает ему. Это просто разные вещи. Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Я не против, чтобы кто-то разбогател - ради бога. Просто не надо ставить это целью жизни и делать от богатства зависимыми какие-то другие вещи. Кто такой Диоген и Сократ сейчас многие знают, спустя многие столетия после их смерти. А кто такой Роман Абрамович - забудут через 5 лет после его смерти максимум.

 

Спасибо за комментарий, я думал забыл давным давно. Как объяснить тот факт, что я всегда, если что-то увижу, думаю об своей выгоде и корысти,сверяю это со своими целями при чем не все такие люди, а вот меня в этом часто обвиняют, это все как-то подсознательно происходит. Про саморазвитие, мне нравиться это делать, а конкретно две области бизнес и психология, сейчас мне еще интересны боевые искусства,здоровье и отношения с женщинами для построение счастливого брака а потом все это применять на практике и становиться чуточку лучше эффективнее от этого. Получается богатеть или это следствие этого. Из всего можно извлечь свою выгоду.

А трейдинг эта та область, которая мне приятна, если я занимаюсь им даже в выходные и очень редко делаю себе выходные, на протяжжении 4,5 лет подряд бес перерывов, то я думаю, что это моя область.

При чем эта деятельность опять одна из самых богатых. Вот видишь опять про богатство говорю.

Иметь вторую половинку, что я хочу и делаю для этого этоже опять для чего, чтобы она помогла мне, не деньгами, а верой своей в меня при ведении моих дел, опять для чего ты понял) Женщину хочу бескорыстную, одного меня хватит, приданного тоже не надо.

Психология, быть мастером коммуникации это одна из великих вещей, бизнес строиться на чем? на людях поэтому без этого никак+ мне это область приятна.

Боевые искусства это ладно защитить себя и свою семью.

А так все делается для одного "невиновата я" и мне это нравиться, кто такой Рокфелер все знают, хотя все знают и помнят, особенно нищие (я что тебе Рокфеллер чтоли). А он переживал даже из-за потери одного долрара при всем его состоянии, могу ссылку на источник указать, если кому надо.

Ну не будут помнить после смерти, переживу как нибудь, живу же для себя

Даже на форуме флудить желания никого не возникает, за 2,5 года 200 сообщений, а почему флуд съедает мое время, кому-то что-то доказывать по несколько раз подряд не возникает желания. Вот в жизни поучать люблю, происходит само собой, хотя борюсь с этой чертой характера, другим-то развиваться лень все хотят все и сразу и нахаляву, а я делаю все как могу, бывают промахи и всякое, но делаю, поднимаюсь и иду дальше.

Как тогда все это объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
investorbert сказал:

Как тогда все это объяснить?

У тебя есть определенная картина мира, которая сложилась на основании твоей предыдущей жизни. Должен тебе заметить, что ты при этом ты никогда не разбирался по-настоящему, что из этой картины мира действительно твое, осозанное, настоящее, а что - подсунутое другими людьми с их корыстными интересами (а отнюдь не твоими).

То, что ты перечислил, тебе кажется вполне логичным и само собой разумеющимся - именно потому, что ты не подвергал это пристальному рассмотрению, откуда это у тебя взялось, и каким целям оно служит.

Вот, например, возьмем этот момент:

 

investorbert сказал:

Как объяснить тот факт, что я всегда, если что-то увижу, думаю об своей выгоде и корысти

Далеко не всегда было так, что как только ты что-то увидишь, то думаешь о своей выгоде и корысти. Я думаю, что ты если немного напряжешься, вспомнишь хотя бы несколько эпизодов из своей жизни (например, из детства или юности), когда это было не так. Значит, если сейчас это так, то это в какой-то момент пришло в твою жизнь. До этого момента было иначе, а потом стало именно так. Что же это за момент? Что в тот момент произошло? Почему ты решил изменить эту свою точку зрения? Что на это повлияло? Что двигало тобой в тот момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя есть определенная картина мира, которая сложилась на основании твоей предыдущей жизни. Должен тебе заметить, что ты при этом ты никогда не разбирался по-настоящему, что из этой картины мира действительно твое, осозанное, настоящее, а что - подсунутое другими людьми с их корыстными интересами (а отнюдь не твоими).

 

То, что ты перечислил, тебе кажется вполне логичным и само собой разумеющимся - именно потому, что ты не подвергал это пристальному рассмотрению, откуда это у тебя взялось, и каким целям оно служит.

Вот, например, возьмем этот момент:

Далеко не всегда было так, что как только ты что-то увидишь, то думаешь о своей выгоде и корысти. Я думаю, что ты если немного напряжешься, вспомнишь хотя бы несколько эпизодов из своей жизни (например, из детства или юности), когда это было не так. Значит, если сейчас это так, то это в какой-то момент пришло в твою жизнь. До этого момента было иначе, а потом стало именно так. Что же это за момент? Что в тот момент произошло? Почему ты решил изменить эту свою точку зрения? Что на это повлияло? Что двигало тобой в тот момент?

нереально грузанул)

В шесть лет я торговал на рынке яицами с бабушкой(на тот момент она жила в другой стране), потом еще помню как мы с ней выручку считали, я видел как она покупает гаражи, потом когда приехал домой, сдавал бутылки, копил их, а потом сдавал, откладывал деньги, маленько внес свой вклад отец, я ему давал деньги под проценты (обычно это было 50 или 100%) взаймы, мне показал ритуалы как считать деньги когда, как ложить, бабушка тоже показывала. В школе сидел с двоишником и делал ему работы за деньги, в колледже тоже маленькая комерческая деятельность была, там меня прозвали Барыгой лучшие друзья, на это никогда не обижался, даже приятно)

Специальность полученная в колледже мне не пошла, когда я был на практике и крутил гайки, у меня мало это получалось летал на люлях только так, вследствие этого самооценка упала ниже плинтуса, были следующие мысли как же мне жить я не на что негоден, наверняка подохну да и ладно. Случайно услышал про книгу "Богатый папа Бедный папа" мышление повернулось на 180 градусов и я стал после этого заниматься самообразованием, нашел ответы, кто такой богатый человек человек, чем отличается от бедного, анализировал богатых людей.

В этот же момент стал интересоваться финансовыми рынками, ходить на семинары

Попалось в руки книга "Трансерфинг реальности" по этим принципам живу до сих пор и его практикую

Случайным образом попалась книжка Лесли, я ее прочитал отложил в сторону, два часа ходил по улице подойти не смог, через год я начал выполнять упр Лесли по его книгам, т.к. девушек у меня все равно не было, да и время уделял рынку на пати практически не ходил, ананизмом надоело заниматься и отшили меня столько раз подряд (да было за што) почему я не остался ананистом до сих пор не знаю, там уже шел по привычке, после этого у меня голова раскалывалась, каак же так секс что-то нереальное да разве у меня будет когда-нибудь девушка. Сейчас у меня это все есть и она бегает за мной и любит меня.

Теперь я понимаю как меня закалили эти промахи 3,5 год потерь на рынке, хотя в дестве меня всегда обижали да и в коледже(люди там были быдло хотя в вузе ни одной драки как-то обходимся ни все гладко бывает но все таки). Не то что бы я стоял как статуя, но никогда не мог пересилить себя что-то внутри не давало ломался. Ходил на бокс год, бокс мне не нравился, через год находил себе постоянные отмазки, чтобы не ходить, бросил, представляешь как я в поле ходил за попы щипал, бойцовской подготовки никакой, было нереально страшно, пересилил схватил за попу, люлей чудом не отхватил, но со мной так поговорили, что у меня челесть дрожала и нога дергалась, после этого через час похватал еще несколько раз за попы, все сошло с рук. Ладно что крыша не поехала потом, а просто полежал с температуркой недельку и все.

никогда не думал что смогу вынести такое.

 

Еще не написал в дестве меня всегда ограничивали я не мог позволить себе купить, что я хотел, поэтому я собрал бутыки и прочее, да семья у меня небогатая, НО заслуга отцу никогда голодным не сидел, только если сам не поел- лень)

 

Как вспоминаю, когда меня били я что-то пытался отвечать, а потом ломался и ревел, до сих пор не понимаю почему не мог взять палку/биту и не отху**рить как следует, что-то не давало внутри меня, хотя отец КМС по боксу, деда тоже все уважали, мне про него много, чего отец рассказывал, что он мог делать, это чувство беспомощности, что ты не можешь нечего сделать. Отец тоже с этим нечего не мог сделать, не знаю почему не заставил меня ходить лет пять чем нибудь заниматься, хотя наверно побоялся что испортит меня, он бес синяков никогда не ходил.

 

Итого

Богатеть т.к. в детстве толком были неудовлетворены мои потребности

Боевые искусства тоже понятны.

 

Сначала думал, что отпарвлю все в личку тебе МАN, а потом дам пусть считают нытиком мне пофиг, теперь у меня есть закался ввиде множества неудач, обещаю одно я справлюсь, отдамся лет на пять тренировкам, а может больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

investorbert, позже отвечу более подробно и предметно. Пока отмечаю в целом, что тебе стоит научиться видеть происходящие с тобой события более глубоко. Есть хорошая книга, которая содержит примеры таких разборов событий. Карлос Кастанеда "Активная сторона бесконечности". Попробуй почитать именно ее, хотя она и десятая по счету (почти последняя из его книг). Она содержит много примеров анализа событий. Подробно, с описанием, что очень важно, мыслей Карлоса во время пересмотра этих событий, эмоций во время переживания этих событий. То есть не только сами действия, но и все, что сопровождало эти действия - мысли, эмоции, представления о происходящем. Это поможет тебе взглянуть на события твоей жизни более глубоко.

 

Взглянуть на свою жизнь более глубоко - всегда не просто. Поэтому удобно пользоваться для этого примерами из жизни другого человека, тем более, когда они описаны мастерски. У Кастанеды перепросмотр событий описан изумительно. Это великолепное зеркало, глядя в которое можно увидеть многое о себе. Увидеть как бы со стороны, как бы в другой жизни (в жизни другого человека) - и тем не менее понять, что многое из этого напрямую относится ко всем нам.

 

 

Позже отпишусь по твоему посту более конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пусть считают нытиком мне пофиг

С ответственностью заявляю, что это говорит твоя важность ;)

 

Что на счет выгоды: сам пытаюсь делать так, чтобы была выгода. Началось это после книг Лесли. Вот только я немного подкоректировал его выводы - стараюсь, чтобы было выгодно всем, ну или большинству (прежде всего мне и моим близким). Да, это навязанное поведение (до этого делал "хорошо" другим, часто забывая о себе, но это оказывалось плохо как для меня так и для остальных - они наглели), но моя жизнь, а также жизнь окружающих меня людей улучшилась. Только, конечно, делать работы платно даже для близких - это помоему перебор.

 

Но обсудить хотелось не это: мне интересно что навязано, а что нет. Тут начали со слишком широких определений и сложных примеров, запутывающих еще больше. Попробую на простом примере и двигаться логически:

 

Пример про зубную пасту. Как чаще всего происходит? Человек приходит в аптеку (почему аптеку?), выбирает пасту: вот "одуванчиковая паста для отбеливания не только зубов но и мозга, ауры и ногтей", вот "простая паста 1", "простая паста 2", "простая паста 3", а потом пошли различные "колгейты", "локалюты" и прочие бренды, навязанные рекламой. Как обычно выбирают, какую пасту взять? Для начала определяют вид пасты - простые отпадают обычно сразу, остается "паста с зубодобительным названием и эффектами", а также известные. Потом смотрят на цены - тут уж простые пасты проигрывают по всем пунктам, - они дешевы, "а значит го..о". По такому же принципу могут отбросить пасту с крутыми названиями и эффектами... и почти всегда выбирают бренд, да подороже (исключения для малоимущих, но и они не хотят брать самое дешевое). А почему так? Кто сказал, что дешевая паста лучше/хуже бренда? Кто сказал, что бренды вообще лучше других паст? И еще вопрос - почему паста в аптеке качественнее? Бумага говорит, что она соответствует стандартам и не вредна, так что безопаснее - да, но в остальном... Получается, что такая "покупка пасты" (помним, это всего лишь пример) полностью навязана нам окружающими, рекламой и прочей шелухой, а на деле "простая паста" может быть наилучшим вариантом при всей ее неизвестности и дешевости.

 

Тогда созревает вопрос: а как ПРАВИЛЬНО "покупать пасту"? Думаю тут справится только толковый "стоматолог" или "фармацевт", знающие об наилучшем варианте. Это знающие люди, которые знают свое дело. Получается, чтобы тебе не навязывали покупку "зубной пасты", нужно хорошо разбираться в пастах. Тогда и: чтобы не навязывали действия в бизнесе, нужно хорошо в нем разбираться, чтобы не навязывали действия в отношениях, нужно хорошо в них разбираться и т. д. и т. п. Тогда, чтобы не навязывали действия в жизни, нужно... хорошо в ней разбираться??? :ohmy:

 

Прошу свои мысли по этому поводу, а также те моменты, где я, по вашему мнению, ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown, фильм посмотрел. Честно говоря, ничего нового не обнаружил. Всё, о чём там говорится, и так лежит на поверхности. Кто хочет это видеть - тот видит, а кто не хочет, тот - не видит. И ещё понравилось, что люди рассуждающие об экологии в Африке, имеют дома САМУЮ СОВРЕМЕННУЮ ТЕХНИКУ! Т.е. получается, что других они призывают пользоваться старыми принтерами по 10 лет, а у самих всё новое? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d r e a m e r, моя тема не о том, кто какую технику использует. Это как раз меня меньше всего волнует. В теме есть куда более глубокий смысл. Чему подчинена жизнь человека. И понимает ли он это или нет. И если понимает, то что он будет или не будет с этим делать.

 

Жизнь многих людей полностью подчинена тому, чтобы тратить свои ресурсы (время, деньги, энергию) на то, чтобы удовлетворить корыстные цели других людей. Вот живет некоторый Петр Иванов. И всю свою жизнь он реально тратит на то, чтобы Сидорову и Огурцову жилось хорошо. Все. По факту это именно так. Понимает ли это Петр Иванов? Нет, не понимает. Но у него есть шанс это понять. И следующий вопрос: готов ли Петр Иванов изменить свою жизнь так, чтобы больше не тратить ее полностью на благосостояние Сидорова и Огурцова, или какого-нибудь третьего лица, например, Капустина? Может ли Петр Иванов найти какие-нибудь СВОИ СОБСТВЕННЫЕ цели и потребности в жизни, достойные того, чтобы воплотить их в реальность. И чтобы они не загаживали планету, на которой он живет (причислим подобные цели к недостойным), а заставляли его относиться к окружающему миру бережно, любя его, а не воюя с ним. Вот об этом тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown, посмотрел по твоей рекомендации. Принцип запланированного устаревания лично мне был понятен давно. Стало открытием вывоз отходов электроники в Африку. Не читал всю ветку, так что может это уже кто-то озвучивал. По-моему, подобный механизм заложен в самой природе: старение и смерть человека, снижение интереса к одному и тому же человеку (постоянные отношения), к однообразности. Меняя что, человек снова возвращается к чему-то старому, что уже "было придумано до нас", обновляя это.

 

Еще такой житейский вопрос. Старые вещи. Вот носил я какую-нибудь вещь. Со временем она износилась, резинки на рукавах свитера, например, растянулись (т.е. как на трусах не поменяешь :-D), или перестала удовлетворять моему вкусу. Но вещь целая, можно носить. Вот что с ней делать? Оставить для грязной работы (дача, гараж)? - их и так переизбыток. Выбрасывать? - побуждать "злых дядек" выпустить еще одну единицу товара взамен этой. Отдать? - в 90% случаев никому не нужна. Кто как поступает в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dvpingvin, можно отдать нуждающимся людям, как вариант. Можно носить самому, если вещь хорошая. Я, например, покупаю только те вещи, которые мне действительно нравятся. Но эти вещи я ношу долго - именно по той же причине.

 

А вообще тема не совсем об этом. Почитай комментарии в этой ветке, я указывал на то, какую цель в эту ветку закладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме навязанных ценностей, хотел бы сказать, что это не всегда зло. Я думаю, что для того, чтобы самостоятельно формировать свои ценности, ЛЮБОЙ человек должен дорасти. Все проходят этап, когда живут в соответствии с навязанными ценностями и двигаются не к своим целям. Хотя бы потому что все мы были когда-то детьми и еще не понимали, какие цели себе ставить.

Просто одни выходят из этого состояния (взрослеют) в 20, другие в 30, а некоторые остаются в нем на всю жизнь.

 

Вопрос, что это за навязанные ценности и здесь запланированное устаревание не худший вариант, так как несет обществу и большое благо. В людях поддерживается стремление работать, чтобы купить телефон последний марки или автомобиль.

Что касается принтеров, то как человек, работающий в данной сфере, могу сказать, что сюжет - полный бред. ВСЕ недорогие персональные принтеры продаются с убытком. Деньги делаются на расходных материалах (картирджах). С этой точки зрения самым выгодным для производителя оборудования вариантом является как раз долгое использование одного и того же принтера с постоянной покупкой оригинальных расходных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d r e a m e r, моя тема не о том, кто какую технику использует. Это как раз меня меньше всего волнует. В теме есть куда более глубокий смысл. Чему подчинена жизнь человека. И понимает ли он это или нет. И если понимает, то что он будет или не будет с этим делать.

 

Жизнь многих людей полностью подчинена тому, чтобы тратить свои ресурсы (время, деньги, энергию) на то, чтобы удовлетворить корыстные цели других людей. Вот живет некоторый Петр Иванов. И всю свою жизнь он реально тратит на то, чтобы Сидорову и Огурцову жилось хорошо. Все. По факту это именно так. Понимает ли это Петр Иванов? Нет, не понимает. Но у него есть шанс это понять. И следующий вопрос: готов ли Петр Иванов изменить свою жизнь так, чтобы больше не тратить ее полностью на благосостояние Сидорова и Огурцова, или какого-нибудь третьего лица, например, Капустина? Может ли Петр Иванов найти какие-нибудь СВОИ СОБСТВЕННЫЕ цели и потребности в жизни, достойные того, чтобы воплотить их в реальность. И чтобы они не загаживали планету, на которой он живет (причислим подобные цели к недостойным), а заставляли его относиться к окружающему миру бережно, любя его, а не воюя с ним. Вот об этом тема.

 

 

Понятно, что кое-кто наживается на товарообороте, но что ты конкретно предлагаешь? Я, например, очень смутно представляю себе решение этой проблемы. А ты? Насчёт постановки целей - это очень длительный процесс, людям нужно набраться жизненного опыта или им кто-то должен с детства объяснять что к чему. Большая часть людей так и не прозревает... И НЕ ХОЧЕТ! Это защитный инстинкт, делая покупки, люди испытывают положительные эмоции, это как наркотик. Бороться с шаблонами поведения в обществе, навязанными через Масс-медиа - это вообще утопия (ИМХО). В рекламу вкладываются миллиардные ресурсы... Люди не могут устоять перед соблазном покупок новых товаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что кое-кто наживается на товарообороте, но что ты конкретно предлагаешь? Я, например, очень смутно представляю себе решение этой проблемы. А ты? Насчёт постановки целей - это очень длительный процесс, людям нужно набраться жизненного опыта или им кто-то должен с детства объяснять что к чему. Большая часть людей так и не прозревает... И НЕ ХОЧЕТ! Это защитный инстинкт, делая покупки, люди испытывают положительные эмоции, это как наркотик. Бороться с шаблонами поведения в обществе, навязанными через Масс-медиа - это вообще утопия (ИМХО). В рекламу вкладываются миллиардные ресурсы... Люди не могут устоять перед соблазном покупок новых товаров.

Все дело в том, что составляет суть жизни человека.

 

Товары мы будем покупать в любом случае. В этом направлении разница в том, покупает ли человек то, что ему реально необходимо, или он как зомби трудится для того, чтобы все заработанное постоянно куда-нибудь вложить, например, в новый телефон, новую машину, просмотр указанного ему рекламой нового фильма ни о чем, хотя у него и так уже есть нормальный телефон, машина, да и в свободное время вместо дурацкого фильма неплохо бы сделать что-то другое.

 

Ты прав, что многие люди прежде всего не хотят менять свою жизнь. Жизнь зомби имеет одно большое преимущество - так жить легко. Безответственно, не думая, не рассуждая. Меньше думаешь - крепче спишь, да и как говорил Семен Альтов, от раздумий на лице морщины появляются, а так - лицо как у Аполлона, гладкое как попка младенца.

 

Прийти к своим собственным целям в жизни действительно не просто, и действительно для этого нужен опыт. Только опытом в данном случае является не количество прожитых лет, а количество тех усилий, которые вложены в осмысление прожитого. Можно и в глубокой старости остаться зомби, а можно уже в двадцать с небольшим лет быть довольно опытным по жизни человеком.

 

На мой взгляд, человеку важно стремиться в своей жизни к тому, что составляет именно его собственное осознание, а не слепое повторение и исполнение чужих вещей, которые ему навязаны со стороны.

 

 

Свежий пример из жизни зомби. Сейчас у одного клиента разгребаю дела, оставшиеся от предыдущего главбуха. Эта главбух была по ее мнению очень верующая, у нее даже на рабочем столе стояли иконы, причем не дешевые, судя по исполнению. Всем вокруг давала советы, пыталась учит жить. Но при всем этом она стребовала с руководства хорошие деньги за восстановление учета за предыдущий период и своим бухгалтерам не отдала из этих денег ни копейки, все оставила себе, хотя по объему работ ее девочки сделали раза в три больше, чем она (по количеству документов). И руководству она сказала, что она тут одна пахала как проклятая, хотя на самом деле, девочки летом практически жили на работе, так как она приказывала им выходить каждые выходные на работу и делать работу. Проще говоря, она обманула руководство и присвоила себе чужие деньги, а девочек своих "кинула". И это делает человек, который считает себя верующим. Спрашивается: "Ну не зомби ли он?" Конечно, зомби. С ней бессмысленно говорить о вере, о серьезном отношении к жизни, она делает видимость определенных вещей, а сама при этом ничего не понимает в сути происходящего и живет исключительно для удовлетворения собственных потребностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×