Перейти к содержанию
  • Объявления

    • Miranda

      Ближайшие Тренинги   16.04.2023

      22 марта БАЗОВЫЙ ТРЕНИНГ В ВАРШАВЕ 29 марта ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ В МОСКВЕ 29 марта ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ В ВАРШАВЕ
ManFromTown

О "плоских" людях

Рекомендуемые сообщения

Забавно,4 сотни просмотров темы и всего 6-7 человек включились в дискусию.

Интересно,не ответившие относят себя к "плоским" людям и не способны вдаваться в подобные глубокие темы, или же у 98% товарищей соблазнителей проблемы с геометрией и тема закрывалась будучи даже не прочитаной?! :)

Вполне возможно, что некоторое количество не осилило даже примитивной геометрии.

Подавляющее большинство - действительно не способны конструктивно поддержать разговор на данную тему. Кое-кто отписался в духе "вы тут не правы", но серьезных аргументов не нашлось.

И еще наверняка есть некоторое количество людей, которые просто предпочитают думать самостоятельно. Но их не много.

 

 

Бог, в моей жизни как раз материальные ценности и эмоции играют роль второстепенную. Я об этом уже написал выше. Ты хочешь знать, что конкретно у меня есть кроме этого? Отвечу просто - я знаю, зачем я живу, и я этим (делом своей жизни) занимаюсь, а не просто "знаю о том, что оно есть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown вцеплюсь острыми зубками интереса в слова -

ЕСТЬ ЛИ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ХОТЬ ЧТО-ТО КРОМЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ И РАЗЛИЧНЫХ ЭМОЦИЙ ?

Я не буду рассматривать вариант как НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ(допустим размышлял и пришёл к выводу), потому что рано или поздно они обретут материю(Те же мысли, но уже на листке бумаги)а если они не приобретут материю то грош им цена. Материя она и есть материя, а эмоции это нематериальное. С позволения перефразирую твой вопрос. ЕСТЬ ЛИ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ ЧТО-ТО КРОМЕ МАТЕРИАЛЬНОГО И НЕ МАТЕРИАЛЬНОГО? - не понятно

Разве всё что нас не окружает не материя? и на счёт эмоций, всё что ты делаешь вызывает эмоции - , 0 и + не так ли? Что может быть кроме эмоций? повторюсь ещё раз, всё что ты не делаешь вызывает эмоции, ты можешь создать что-то (ирушку) материальное и получишь эмоции(оценишь как тебе это, расстроишься или обрадуешься) и что-то придумать, но не придать этому материальный образ(тоже оценишь себя). ЧТО В ТВОЕЙ ЖИЗНИ ЕСТЬ КРОМЕ ЭМОЦИЙ И МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ? не могу даже представить.Когда ты развлекаешься, зарабатываешь(деньги, еду), обучаешься,создаешь,пытаешься достичь нирваны, любишь и т.д. и п.т. эмоции то получаешь. Ответь на свой же вопрос от себя пожалуйста.мне интересно.А хотя ты уже ответил. Зная зачем живешь ты не испытал эмоций? - испытал, по другому и быть не может. и получается что оси OZ при таком геометрическом подходе быть не должно, да и не надо, да и вообще я думаю делить так людей на фигурки... не правильно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент

Ты хочешь знать, что конкретно у меня есть кроме этого? Отвечу просто - я знаю, зачем я живу, и я этим (делом своей жизни) занимаюсь, а не просто "знаю о том, что оно есть".

 

ManFromTown, напиши пожалуйста, какое дело всей твоей жизни (которым ты занимаешься) ?

 

По содержанию данной темы.

Тот человек, кто смыслом или целью своей жизни ставит только получение положительных эмоций, будет несчастен. Потомучто, психика любого человека так устроенна, что она не способна постоянно получать только положительные или только отрицательные эмоции. Психика всех людей устроенна по волнообразному принципу. Например, если человек длительное время испытывал только сильные негативные эмоции, он скоро неизбежно начнёт испытывать положительные эмоции. И даже если ВСЕ обстоятельства его жизни будет плохими, то он всеравно, через некоторое время начнёт испытывать положительные эмоции. Это называется адаптационные физиологические свойства человека, а эти процессы адаптации, действуют абсолютно на все процессы в человеческом теле. "Адаптационные возможности человека" - это защитный механизм, которым наделила природа человека, для того чтобы он выжил.

Например, посадили человека в тюрьму строгого режима, там где условия для жизни, самые хреновые, и логично было бы предположить, что этот человек (заключённый) будет испытывать неприрывно только негативные эмоции. А ни чего подобного, скоро этот человек, через несколько дней / недель начинает привыкать к окружающим его условиям, и он уже начинает иногда испытывать и положительные эмоции, хотя прецендента (причины) которая бы породила бы эти положительные эмоции просто может и не быть. А это можно объяснить законами нашей психики, которая выдаёт нам те или иные эмоции. Человек просто со временем привык к тюрьме, и его уже не напрягает, так как это было первое время, и более того, он может получать и положительные эмоции. Он может получать очень сильные позитивные эмоции от того, что его повели на прогулку и он увидел небо с облаками. И эти, его позитивные эмоции по своей интенсивности могут быть точно такими же, как например эмоции УПЫРЯВАСИ который трахнул фотомодель на танцполе. Вроде причны, которые порождают эти позитивные эмоции, у этих двух людей, очень не равные, однако, по степени восприятия, зек который увидел небо, может ещё больше получить положитеьных эмоций, чем Егор, который отзачётил Бритни Спирс ))))))))

И тоже самое и с положительными эмоциями, если человек целый день испытывал очень, очень мощные позитивные эмоции, то он неизбежно потом начнёт испытывать негативные эмоции. Даже если все обстоятельства его жизни будут благоприятными, этот человек потом всеравно упадёт в груз. Просто начнётся депресия, или начнётся "откат". Например, на этом форуме, уже много писали люди, что после прохождения базового тренинга, начинается "откат" или "депресняк". Потомучто психика за время прохождения тренинга у этого человека просто элементарно "перегорела" от позитивных эмоций и начился "откат".

Есть и еще такой не хороший момент у тех людей, которые в рамки смысла своей жизни ставят "получение удовольствий или получение эмоций" - когда они перодически начинают испытывать негативные эмоции ( а они неизбежны) то эти люди начинают чувствовать себя несчастными! Потомучто их потребности не удовлетворились, они это прекрасно понимают, и начинают ещё больше от этого запариваться. И получется такой млядский замкнутый круг. Чтобы ты не делал, всеравно "гавницо" то будет переодичски всплывать на поверхность и ты будешь получать негативные эмоции, и соответсвенно получать свои любимые положительные эмоции (удовольствия) ты НЕ будешь.

 

С деньгами (материальные ценности) похожая ситуация. Сколько их не зарабатывай, всеравно их будет не хватать, и будет хотеться иметь ещё больше денег.

 

С осознанием / получением новых знаний / личностным развитием - похожая ситуация. Человек может познавать этот мир и себя в нём до бесконечности. Получать новые знания можно до бесконечности. Развивать своё знание / осознание можно до бесконечности. Да и зачем ставить одно только это направление в цель или смысл своей жизни? Зачем именно это направление в своей жизни ставить приорететным над всеми остальными? Ведь если подумать, то все люди рано или поздно умирают. Живет какой-нибудь человек 20 лет, или 34 года, или 41, а потом в один день, его случайно сбивает камаз, и вся его осознанная и умная, и гениально развитая голова лежит на асфальте дороги... Все его мозги, которые он усердно развивал большую часть своей жизни, теперь только укрошают местный пейзаж. Поэтому, ударятся только в это направление, тоже крайность.

 

Пэтому, мое ИХМО, заключается в следующем - все в этой жизни должно быть в меру. И деньги, чтобы хватало на все самое необходимое. И чтобы удовольствия (положительные эмоции) тоже были. И чтобы личностное развитие было неприрывным, пусть оно будет медленным, но чтобы оно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кент, это не те вещи, которые выкладываются на форум на всеобщее обозрение.

 

Я только могу сказать, что сначала человеку стоит задаться вопросом, для чего же он живет. После этого есть вероятность, что он сможет найти ответ на этот вопрос (а может и не получить, не найти ответа на данный вопрос - смотря как искать). Получив ответ, человек имеет возможность встать на тот путь, которым он должен идти. И только уже зная свое предназначение, и уже начав движение по своему пути можно сказать, что человек действительно живет в полном смысле, как человек, действительно реализует себя, свой человеческий потенциал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maxым, хорошая аналогия будет с театром. Как гласит одна известная метафора, жизнь - театр, а люди в нем - актеры. Так вот. Ты - актер. Твоя роль подразумевает наличие сцены, декораций, других актеров, с которыми ты вместе выступаешь на одной сцене. Декорации, костюмы, другой сценический инвентарь и атрибутика - это все материальные блага, которые у тебя есть в жизни. При этом тебе никто не запрещает испытывать какие-то эмоции. Более того, твоя роль только тогда будет сыграна ярко и натурально, когда эмоции в ней живые и полноценные. Но эмоции - это всего лишь внешнее оформление твоей роли, способ сделать твою роль более выразительной, живой. Но помимо всего этого есть собственно ТЫ, который играет эту самую уже упомянутую выше РОЛЬ, у которой есть своя ЦЕЛЬ.

 

Кто ты? В чем твоя роль? В чем цель этой роли? Какое место она занимает в числе прочих ролей этого спектакля, для чего эта роль нужна в жизни вообще? Как она вплетена в этот грандиозный по масштабам всеобщий жизненный спектакль?

 

Вот вопросы, осознанные ответы на которые делают твою жизнь не "плоской".

 

Представь себе актера, который не соображает, где он находится, что он делает, какую роль он играет, с кем, какой сейчас акт, и что он должен именно сейчас делать. Согласись, жалко выглядит этот актер, а его роль играется им весьма убого. А ведь именно в такой ситуации находится большинство актеров. Жизнь - блестящий режиссер. Она умудряется организовать спектакль даже в этих условиях, но счастлив тот актер, который познал замысел режиссера хотя бы в отношении себя - и имеет возможность играть свою роль в соответствии с действительно определенным ему преднзначением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент

 

 

Я только могу сказать, что сначала человеку стоит задаться вопросом, для чего же он живет. После этого есть вероятность, что он сможет найти ответ на этот вопрос (а может и не получить, не найти ответа на данный вопрос - смотря как искать). Получив ответ, человек имеет возможность встать на тот путь, которым он должен идти. И только уже зная свое предназначение, и уже начав движение по своему пути можно сказать, что человек действительно живет в полном смысле, как человек, действительно реализует себя, свой человеческий потенциал.

 

ManFromTown, если сможешь конечно, объясни пожалуйста - почему ты считаешь, что у каждого человека есть своё конкретное предназначение в этой жизни? Откуда у тебя появилось это утверждение?

 

Мое мнение такое - у всех людей, изначально от рождения нет ни какого предназначения в этой жизни. Я считаю, что каждый человек сам, по своему собственному желанию выбирает своё предназначение в этой жизни, или не выбирает его вообще. И ни кто ему, изначально "свыше" не придписывал ни какого предназначения. Более того, я считаю, что у любого человека может быть несколько предназначенй в жизни или не быть их вообще, в том случае, если человек об этом не задумывался и не выбирал себе ни каких предназначений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown, если сможешь конечно, объясни пожалуйста - почему ты считаешь, что у каждого человека есть своё конкретное предназначение в этой жизни? Откуда у тебя появилось это утверждение?

Ответ на твой вопрос невозможно дать исключительно в рамках "плоской системы координат", упомянутой в данной теме. На плоскости "материальные блага / эмоции" ответ возможен лишь косвенный (проекция ответа реального). Дело в том, что никакие материальные блага и эмоции (удовольствия) не дают человеку счастья.

 

Состояние счастья - это индикатор, правильной дорогой движется человек, или нет. Если хочешь, счастье - это компас. Или ты идешь по стрелке (счастлив), или ты идешь в каком-то другом направлении (вариантов много, но все они не приносят счастья).

 

Когда человек действительно испытывает счастье (реальное, а не надуманное), то это настолько четкое ощущение, что ошибиться тут невозможно. Попытки "рассуждений" на эту тему всем людям, имеющим реальный опыт счастья, скажут только одно: "Этот человек - не в теме". Потому что когда человек обретает знание, никаких "рассуждений" ему уже не нужно, они просто неуместны.

 

Рассуждения - это вообще сугубо умственное дрочилово. Подлинные решения в жизни человеком всегда принимаются мгновенно, и никаких сомнений относительно их правильности человек не испытывает - он всегда точно знает (сразу) - правильное это действие или нет.

 

Люди, которые подвержены влиянию различных соблазнов, могут принимать неверные решения. Но когда они смотрят на случившееся, они не могут не признать, что на самом-то деле заранее знали, что действуют неправильно. Все наши рассуждения - это всего лишь способы "уговорить" свой ум. Но сердце - оно все знает сразу, и никакие уговоры ему не нужны. Оно точно знает, какое решение правильное, а какое - неправильное. И "уговаривать" его бесполезно.

 

Жизнь - это управляемый и направленный процесс. А у всякого управляемого процесса по определению есть цель, потому что управление - это процесс, связанный с достижением цели. И цель есть как у процесса в целом, так и у всех "под-процессов". Если бы под-процессы были бы неуправляемые (хаотичные, без цели), то и достижение общей цели было бы невозможным. Наличие и, более того, неминуемость достижения общей цели - однозначная "гарантия", что цель есть у каждого "под-процесса", которым является конкретная жизнь конкретного человека.

 

Когда человек заявляет, что на его взгляд никакой цели, никакого предназначения у его жизни нету (хотя никаких оснований это утверждать у него нету), это означает только одну простую вещь: этот человек хочет иметь возможность безнаказанно растрачивать время своей жизни (иметь право растрачивать свою жизнь впустую). Более ничего тут нет. Между тем, жизнь каждого человека - это ресурс энергии и осознания. И когда эта энергия растрачивается впустую, будьте уверены, что впустую она растрачивается только для вас. В мире ничто не появляется из ниоткуда и не уходит в никуда. И в то время, как Вы свою энергию растрачиваете, кое-кто другой вашей энергией питается, и очень доволен данным фактом. И он обязательно позаботится о том, чтобы даже эта мысль показалась вам абсудрной - как это "кто-то может питаться моей энергией? Это же невозможно! Конечно, невозможно!"

 

Убедительная "логика", правда? :) Это невозможно просто потому, что это не может быть. Как говорили коммунисты: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно". Одно голословное утверждение на другом.

 

Тем не менее, люди этим бредом очень даже убеждаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент
Дело в том, что никакие материальные блага и эмоции (удовольствия) не дают человеку счастья.

 

Напиши, какой смысл ты вкладываешь в слово "счастье"?

 

Когда человек заявляет, что на его взгляд никакой цели, никакого предназначения у его жизни нету (хотя никаких оснований это утверждать у него нету),

 

Какие основания есть у тебя, утверждать, что кто-то "свыше" ещё при рождении человека, преписал этому человеку, не считаясь с его собственной волей, ему какое-то КОНКРЕТНОЕ предназначение???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напиши, какой смысл ты вкладываешь в понятие "счастье"?

Не пытайся запихнуть счастье в клетку каких-то слов. Оно слишком большое и всеобъемлющее, чтобы поместиться в любой клетке, даже самой хитросплетенной и просторной.

 

Объяснения нужны только вашим мозгам. Вашему сердцу объяснения не нужны. Оно просто знает.

Голова - это апендикс вашего тела. А вы пытаетесь этой головой решения принимать. Чтобы принимать решения нужно иметь сердце. А в голову надо просто есть. Утрирую, конечно, немного, но именно немного. Роль головы вторична по отношению к сердцу.

 

Какие основания есть у тебя, утверждать, что кто-то "свыше" ещё при рождении человека, преписал этому человеку, не считаясь с его собственной волей, ему какое-то КОНКРЕТНОЕ предназначение??? ))

Ты и сам это знаешь глубоко внутри. Просто ты не слушаешь свое сердце. Точнее, не хочешь его слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент
Не пытайся запихнуть счастье в клетку каких-то слов. Оно слишком большое и всеобъемлющее, чтобы поместиться в любой клетке, даже самой хитросплетенной и просторной.

 

Я и не пытаюсь запихнуть слово "счастье" в клетку каких-то других слов. Я хотел узнать, что для тебя означает "счастье"?

 

Какие основания есть у тебя, утверждать, что кто-то "свыше" ещё при рождении человека, преписал этому человеку, не считаясь с его собственной волей, ему какое-то КОНКРЕТНОЕ предназначение??? ))

 

 

Ты и сам это знаешь глубоко внутри. Просто ты не слушаешь свое сердце. Точнее, не хочешь его слушать.

 

Я слушаю своё сердце. И глубоко внутри, я не знаю ответа на этот вопрос.

Вот я и задал тебе этот вопрос. Но ответ на мой вопрос, на данный момент, я так и не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не пытаюсь запихнуть слово "счастье" в клетку каких-то других слов. Я хотел узнать, что для тебя означает "счастье"?

А что для тебя означает оргазм? Ты его или испытываешь, или не испытываешь. Вот и все.

То же самое касается счастья - или оно у тебя есть, или его у тебя нет. Счастье не может что-то "означать", быть выражено в словах. Оно просто или есть, или нет.

 

Отсутствие в твоей жизни счастья является доказательством того, что свой путь ты еще не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент

А что для тебя означает оргазм? Ты его или испытываешь, или не испытываешь. Вот и все.

То же самое касается счастья - или оно у тебя есть, или его у тебя нет. Счастье не может что-то "означать", быть выражено в словах. Оно просто или есть, или нет.

 

Отсутствие в твоей жизни счастья является доказательством того, что свой путь ты еще не нашел.

 

Здесь не согласен с тобой.

Ты хочешь узнать что для меня означает оргазм?

Мой ответ:

Для меня оргазм означает - для меня это кайфовое такое временное состояние в теле, после которого наступает облегчение, успокоение и чувство умиротворения. Во время самого оргазма я чувствую удовольствие.

 

Счастье не может что-то "означать", быть выражено в словах. Оно просто или есть, или нет.

 

Машина, дерево, человек, перхоть на голове, да хоть что другое - оно тоже либо есть, либо его нет! Но тем ни мение, все эти вещи и другие явления можно описать словами! Счастье может быть выражено в словах! И если ты не можешь выразить счастье в словах, то это означает - либо у тебя не хватает словарного запаса, либо у тебя нет желания описать мне свое понимание "счастья" , либо это означает, что в товей жизни нет счастья, и поэтому ты и не знаешь как его описать словами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все в жизни можно описать словами.

 

Счастье может быть выражено в словах!

С чего ты это взял? Это не более, чем твое предположение о том, с чем ты еще не сталкивался.

 

Для меня оргазм означает - для меня это кайфовое такое временное состояние в теле, после которого наступает облегчение, успокоение и чувство умиротворения. Во время самого оргазма я чувствую удовольствие.

Так как оргазм испытывал, наверное, каждый мужчина, у всех есть возможность сравнить собственное ощущение с этим описанием и сказать, насколько это описание полно описывает состояние в момент оргазма.

 

Мое мнение - это описание совершенно не отражает сути состояния в момент оргазма. И словам это описать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown

Конечно счастье оно у каждого свое, допустим южно-азиатский мужчина как правило под счастьем, смыслом жизни и целью воспринимает большую семью из 5-6-7 детей.

Какой любо американец считает что нужно заработать лям баков и будет счастье, хотя, как правило скорее всего потом нужно будет больше и больше.

кент Согласен с твоим утверждением про то, что каждый человек адаптируется к обстоятельствам, и рано или поздно будет испытывать положительные эмоции. Слышал такое что чем в молодости тяжелее живется тем в старости легче.

По идее получается что в среднем человек за свою жизнь получает ровно отмеренное количество положительных и отрицательных эмоций.

По такой схеме эмоции и счастье друг с другом не связаны.....

 

ManFromTown

Состояние счастья - это индикатор, правильной дорогой движется человек, или нет. Если хочешь, счастье - это компас. Или ты идешь по стрелке (счастлив), или ты идешь в каком-то другом направлении (вариантов много, но все они не приносят счастья).

 

здесь ты утверждаешь что кто-то "свыше" ещё при рождении человека, предписал этому человеку, не считаясь с его собственной волей, ему какое-то КОНКРЕТНОЕ предназначение.

Думаю основания высказывания будут таковы что каждый из нас рожден что бы двигать прогресс на земле: самец- распространение генов, муж - выращивание детей, бизнесмен - развитие экономики и т.д. Так вот, для "квадратика"(если он муж) счастье - это выполнение функции которую ему создатель и встроил.

Человек который мыслит "объемно" отчетливо видит все процессы, он может ВЫБИРАТЬ себе роли, он видит СЕБЯ.

А в чем все таки смысл объемного человека? Он зачем?

Он тоже какое-то вселенское равновесие поддерживает.

Многие задают такой вопрос -"В чем смысл жизни?".

-Смысл процесса лежит за его рамками. Поэтому нам смысл жизни не известен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент
Не все в жизни можно описать словами.

С чего ты это взял? Это не более, чем твое предположение о том, с чем ты еще не сталкивался.

 

ManFromTown, а откуда ты знаешь с чем я в жизни сталкивался, а с чем не сталкивался? :) Ты живешь в Москве, я живу в Иркутске, мы с тобой даже ни разу не видели друг друга и ни когда не общались. Так откуда ты узнал, испытывал ли я счастье в своей жизни или не испытывал? :)

 

Ладно, раз ты не хочешь или не можешь описать словами своё понимание такого явления как "счастье", тогда я сам напишу сугубо своё понимание этого слова.

 

Для меня "счастье" - это временное состояние радости и в чуство удолетворённости в собственной жизни.

В это же опредиление можно запихать ещё кучу других прилагательных, таких как например: внутреннее чувство "полёта" и чувство "свободы" , чувство гармонии с самим собой, сосотояние удовольствия, чувство любви к себе и ко всему окружающему миру, чувство успокоения, чувство умиротворения и.т.д.

Но дело не в тех прилагательных которые описывают это явление "человеческого счастья" Главное в том, что всё это описание счастья, происходят с человеком опредилённое время или носят временный характер. Потомучто как я еже писал в этой теме, человек, который пережил в своей жизни такое явление как "счастье" он НЕ может потом постоянно и до конца своей жизни непрерывно чувствовать в совей жизни счастье!

Вот сам посмотри, ты писал в этой теме:

 

Состояние счастья - это индикатор, правильной дорогой движется человек, или нет. Если хочешь, счастье - это компас. Или ты идешь по стрелке (счастлив), или ты идешь в каком-то другом направлении (вариантов много, но все они не приносят счастья).

 

Допустим, человек движется ПРАВИЛЬНОЙ дорогой, и он действительно испытывает самое настоящее СЧАСТЬЕ. Но вся соль в том, что даже постоянно двигаясь по жизни правильным путём, человек НЕ будет постоянно испытывать в своей жизни одно только счастье. Сам подумай, человек нашёл в совей жизни своё предназначение (если говорить твоими словами) и он действительно испытывает счастье. Но в один день, у него в аварии погибают мать, отец, брат, жена, и его собственный ребёнок.

И теперь вопрос тебе ManFromTown на засыпку. Будет ли этот человек ( который двигается по жизни правильным путём ) после этой страшной аварии чувствовать себя счастливым???

 

Я это написал к тому, что любой человек В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ не может постоянно и неприрывно чувствовать себя счастливым. Счастье, как бы ты или я его не описывали словами, оно в любом случае временно. Тоесть "счастье" какое бы там оно ни было, оно имеет такую тенденцию сначала появляться, а потом обязательно заканчиваться. У всего в этом мире есть свой конец. И человеческое счастье тоже рано или поздно заканчивается. И это не обязательно связанно с физической смертью человека. (хотя и такое может быть).

И исходя из этого, говорить о том, что "счастье" - это там какой-то индикатор правильной дороги движения в жизни человека, уже НЕ правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь накинуть паутину слов на все вокруг вас. Многое в нашей жизни словами невыразимо. Похоже, что сейчас вы это не понимаете. Возможно, поймете потом.

 

Очень часто слова способны передать лишь намек на определенное чувство или состояние, который поймет только тот, кто имеет собственный подобный опыт. А тот, кто имеет иной опыт, подумает о чем-то своем, но это может быть совершенно не то, что имел в виду говоривший.

 

Я не хочу вступать с вами в дискуссию о том, что такое счастье, и от чего оно зависит по той причине, что вы пытаетесь описать счастье в тех координатах, в тех понятиях, с которыми оно не связано и не может быть описано в них. Но это не реально объяснить. Это каждый может только почувствовать.

 

Можно дать расшифровку слова "счастье", и я ее уже делал на форуме здесь, но это не более, чем выше указанный "намек", который описывает не само состояние, а то, с чем оно связано.

 

С-ЧАС-ТЬЕ - с этим часом бытие - состояние, в котором человек ощущает себя частью текущего мгновения единой жизни. Подчеркиваю, что речь идет о том, что человек ощущает всеобщее единство жизни и себя как часть этой единой жизни в каждый текущий момент - не думает о прошлом, не витает мыслями в будущем, а полностью включен в текущий момент бытия.

 

С-ЧАСТЬ-Е - сознавать себя частью единой жизни - состояние, в котором человек ощущает себя частью единой жизни. Можно уточнить - не умом "абстрактно" понимает, что жизнь едина, а он является ее частью, а чувствовать свою взаимосвязь со всем, что существует вокруг.

 

И что, вам легче от того, что я это написал? Это не реально почувствовать в системе координат обычного человека, которую мы тут условно назвали "плоской". Как вы ни пытайтесь примерить сказанное к тому, что вы писали выше, это не имеет на самом деле никакого отношения.

 

 

И еще кое-что. Человек, который является частью единой жизни, и действует в согласии с окружающим миром, никогда не будет сбит машиной или что-то в этом роде. Потому что жизнь таким образом указывает человеку на неверность его пути (порой очень "жестко", если иного способа достучаться до этого "баобаба" нету). А человеку, который движется правильно, жизнь никогда не ставит препонов, напротив, она всегда помогает ему. Слово такого человека является в большей или меньшей степени всегда действующим законом мира. Человек просто озвучивает собой тот или иной закон существования мира. А закону в мире подчиняется все. Это только в человеческом обществе закон "что дышло - куда повернешь, туда и вышло". В природе закон всегда исполняется. Не тот закон, который "открыл" человек, а тот закон, который реальный закон окружающего мира. Иногда эти понятия совпадают, иногда - не совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент
С-ЧАС-ТЬЕ - с этим часом бытие - состояние, в котором человек ощущает себя частью текущего мгновения единой жизни. Подчеркиваю, что речь идет о том, что человек ощущает всеобщее единство жизни и себя как часть этой единой жизни в каждый текущий момент - не думает о прошлом, не витает мыслями в будущем, а полностью включен в текущий момент бытия.

 

Вот с этим опредилением счастья я полностью согласен!!!!!! Прочитай мою подпись ;) Я с такими мыслями живу последнее время, и несмотря на разные обстоятельства своей жизни, я чувствую себя вполне счастливым. Иногда у меня даже складывается такое впечатление, что независимо от того, что со мной будет происходить, я всеравно буду чувствовать себя хорошо. Внутри себя я чувстую какую-то уверенность в себе и спокойствие на душе. Нет ни каких страхов, тревоги и сомнений. Это сложно описать словами.

 

С-ЧАСТЬ-Е - сознавать себя частью единой жизни - состояние, в котором человек ощущает себя частью единой жизни. Можно уточнить - не умом "абстрактно" понимает, что жизнь едина, а он является ее частью, а чувствовать свою взаимосвязь со всем, что существует вокруг.

 

С этим я тоже согласен. Странно... но такие мысли тоже появляються в моей голове.

 

И что, вам легче от того, что я это написал?

 

Да! Лично мне стало легче. :) Теперь я ещё тверже убедился в своей позиции. Потомучто, оказывается, я не один такой. Есть оказывается люди, которые ипытывают, что-то подобное, что и я.

И я ещё глубже это понял. Я всё это чувствовал раньше, но не мог все свои мысли чётко сформализовать и обосновать.

 

Это не реально почувствовать в системе координат обычного человека, которую мы тут условно назвали "плоской".

 

А я почувствовал это. )

 

И еще кое-что. Человек, который является частью единой жизни, и действует в согласии с окружающим миром, никогда не будет сбит машиной или что-то в этом роде.

 

Я очень на это надеюсь. Я надеюсь, что наш мир, устроен именно так.

 

Потому что жизнь таким образом указывает человеку на неверность его пути (порой очень "жестко", если иного способа достучаться до этого "баобаба" нету). А человеку, который движется правильно, жизнь никогда не ставит препонов, напротив, она всегда помогает ему.

 

У меня было такое несколько раз в моей жизни. Когда я начинал делать, что-то не правильное, моя жизнь, очень жестоко со мной обходилась.

 

Вот только теперь я понял, о каком предназанчении в жизни ты писал в этой теме.

На данный моент, вопросов у меня больше нет.

ManFromTown, благодарю за дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown,

Жизнь театр, ХРАМ ЭМОЦИЙ! в театре играют, не так ли?! т.е.

По пунктам на твои вопросы относительно аналогии с театром.

Кто я — актер.

Цель есть — играть!

Сейчас я на пару предложений вернусь в реальность.

У меня есть знакомый, он играет в театре с детства лет уже 20. Я спрашивал его однажды, зачем ему это, в общих словах он мне ответил, ему нравится когда на него смотрят люди, играя он приобретает власть над людьми, он может вызвать в них любые ЭМОЦИИ(смех, слезы, равнодушие, возмущение), так как умеет их правдоподобно сыграть, и он пользуется этим за рамками театра когда ему что-то нужно получить.

Возвращаюсь.

Какое место она занимает между прочих? Ты будешь на ступени той высоты, на сколько твои ЭМОЦИИ будут правдоподобны, прочувствованы(востребованы) ведь режиссер не поставит на главную роль того, кто не сможет её сыграть(плохо играешь, будь внизу).

Как вплетена? Театр позволяет взглянуть зрителям со стороны на себя(ведь театр без зрителей зачем?), развлечься или узнать что-то новое(ведь есть только две цели — развлечение( развлечение это встряска эмоций) и опыт (усовершенствование эмоций).

Эмоции, эмоции — будет ли с тобой девушка, если ты не будешь вызывать в ней эмоций? - НЕТ! Буду ли с тобой друзья, если ты не будешь вызывать в них эмоций? - НЕТ! Устроишься ли ты на работу, если не вызовешь у директора эмоций(уверенность в тебе и твоих знаниях,да даже просто понравился, такое тоже бывает)? - НЕТ!

Люди бы не ходили в церковь, если бы не испытывали эмоций, ведь выходя оттуда они переполнены ими. И всё таки

НЕТ ЭМОЦИЙ — НЕТ ЗРИТЕЛЕЙ! А НЕТ ЗРИТЕЛЕЙ — НЕТ ТЕАТРА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент

ManFromTown, у меня один вопрос сейчас появился. Скажи, я правильно тебя понимаю, что по большому счёту, предназначение у всех людей одно, а именно - жить в соответствии с природными законами? Под природными законами, можно также понимать - жить в соответствии с волей Бога.

А все остальные, более конкретные направления своей жизни, (например, более конкретное предназначение у человека может быть - писать книги) человек уже сам выбирает исходя из этого основного предназаначения?

Блин, сложно здесь на форуме передавать свои мысли... Но в целом, я думаю моя мысль тебе понятна.

Скажи, я правильно тебя понимаю? Или ты не согласен с моими выводами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown,

Жизнь театр, ХРАМ ЭМОЦИЙ! в театре играют, не так ли?! т.е.

По пунктам на твои вопросы относительно аналогии с театром.

Кто я — актер.

Цель есть — играть!

Какую роль ты играешь? Вот в чем вопрос. Роль у тебя есть в любом случае, все дело в том, знаешь ты, какую роль ты играешь - или не знаешь. Если знаешь, то твоя игра в этой роли приобретает совершенно иное качество. А если ты ты не знаешь, какая тебе уготована роль, то ты играешь ее вслепую, соответственно, ты начинаешь уходить в сторону постоянно, и жизнь вынуждена тебе начинать на это указывать в разной форме. Ты набиваешь шишки, при этом или учишься, или не учишься, делаешь выводы или не делаешь выводы и продолжаешь играть вслепую дальше.

 

ManFromTown, у меня один вопрос сейчас появился. Скажи, я правильно тебя понимаю, что по большому счёту, предназначение у всех людей одно, а именно - жить в соответствии с природными законами? Под природными законами, можно также понимать - жить в соответствии с волей Бога.

А все остальные, более конкретные направления своей жизни, (например, более конкретное предназначение у человека может быть - писать книги) человек уже сам выбирает исходя из этого основного предназаначения?

Блин, сложно здесь на форуме передавать свои мысли... Но в целом, я думаю моя мысль тебе понятна.

Скажи, я правильно тебя понимаю? Или ты не согласен с моими выводами?

Я понял, что ты хотел сказать. В некотором смысле с тобой можно согласиться. Конечная цель всех людей одинакова. Но путь, по которому они идут к этой цели - у каждого свой. Одна конкретная жизнь является этапом этого пути. И соответственно, цель этого конкретного этапа может очень сильно варьироваться, в зависимости от того, на какой точке пути человек находится. А конечная цель - да, одна. Но может быть так, что ее достижение в этой конкретной жизни не реально, и в этой конкретной жизни у человека стоит конкретная задача попроще.

 

Если вернуться к терминологии нашей темы, то люди, которых я назвал "плоскими" - они совершенно не осознают общего процесса, и идут к своим целям вслепую. Соответственно, количество их "шишек" и "ушибов" по жизни не поддается прогнозированию. Все зависит от того, насколько удачно им удастся соответствовать требуемому направлению. Жизнь делает все возможное, чтобы человек двигался правильно, но человек, ведомый различными соблазнами, все время норовит сойти с пути. Можно привести такую аналогию - родитель идет с ребенком по дороге, и ребенок постоянно вместо того, чтобы идти с родителем, отвлекается - то на дерево залезет, то какой-то цветок нюхает, то какое-то говно хватает, валяющееся на дороге, и пытается засунуть его в рот, то что-то еще. Родитель пытается объяснить, но ребенок делает вид, что он глухонемой, и не общается с родителем. Родитель вынужден бить по рукам, тащить за руку, отвешивать пинки и так далее. И все потому, что ребенок увлекается xepней на каждом шагу и делает вид, что он в упор не понимает, о чем идет речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown Какую роль ты играешь?

Нас с рождения уже распределили по ролям, мужчина - женщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кент
Но может быть так, что ее достижение в этой конкретной жизни не реально, и в этой конкретной жизни у человека стоит конкретная задача попроще.

 

Как узнать свою конкретную задачу в этой жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ManFromTown Какую роль ты играешь?

Нас с рождения уже распределили по ролям, мужчина - женщина.

Я же тебе в личку уже отвечал сегодня

 

Как узнать свою конкретную задачу в этой жизни?

Бороться и искать.

 

Это хороший вопрос, мне он нравится больше всего остального в нашей дискуссии. Универсального рецепта нету.

 

Все, что я могу тебе тут посоветовать, это следующее:

 

1) новое приходит к тому, у кого есть место, чтобы это новое туда поместить. Если человек уже "знает все о жизни" (по его мнению), то ничего нового к нему не придет, он сам своей позицией отталкивает новое от себя. Поэтому прежде всего, чтобы узнать свою задачу в этой жизни, надо принять как факт, что ты не знаешь этой задачи и хочешь, намереваешься ее узнать. И готов ее принять, когда она придет, а не "разумно объяснять себе, что это не то что тебе нужно". В общем, готовность воспринять - это первое.

 

2) быть внимательным по жизни. Жизнь даст тебе указания о том, что является твоей задачей так или иначе. Важно не прозевать этот момент, не упустить шанс. И готовить себя к тому, чтобы этот шанс не прозевать - развивать свои качества, которые позволят нужное не пропустить. Развивать внимательность к своим ощущениям, очищать себя от лишнего, наносного, что тебя отвлекает по жизни на разные второстепенные вещи. Тренированный охотник скорее поймает добычу, чем турист с ружьем.

 

Других рекомендаций пока дать не могу.

 

Намерение найти и тренировка необходимых навыков - вот главное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже поучаствую в дискуссии.

 

С одной стороны, я с вами, а именно с ManFromTown и кент, согласен. Конечно же, жизнь не определяется эмоциями и материальным состоянием. Но твердо говорить, что у каждого человека есть некая цель по жизни, считаю неправильным. ManFromTown принимает жизнь с одного ракурса, кент c другого. Возможно кто-то прав, а кто-то нет, возможно никто не прав, а может вы говорите об одном, только разными словами.

 

Но вы оба пытаетесь найти смысл жизнь. Вы пытаетесь понять ваше предназначение (если оно вообще есть). Я считаю, что искать смысл жизни бесполезно. Большое количество философов бились над этим вопросом, и каждый из них нашел свой ответ. Поиск смысла - один из путей, по которому можно двигаться. Если сказать коротко, то можно быть писателем, можно быть философом, можно быть художником и т.п. Кстати ни один из путей не противоречит друг другу. Я сам физик, и есть такой анекдот про философов. Едет поезд, а человек бежит за ним и кричит, куда и как ему ехать. Смысл, думаю, понятен.

 

Написал запутанно (плохо умею выражать свои мысли). Перейдем к выводам. Деление на "плоских" и "неплоских людей", конечно, верно. Но человек, скорее, определяется тем, поезд он или человек, бегущий за ним (конечно, есть промежуточные варианты). К сожалению, себя к поезду отнести еще не могу. ManFromTown говорит, что жизнь сама подскажет правильный путь. Можно сказать, что я с ним согласен, но вижу это с другой стороны. Если постоянно что-то делать, в итоге повезет, что-нибудь дельное получится. Не бывает так, чтобы вообще нигде ничего не получилось. А если сидеть на диване и думать, что же я из себя представляю и каков мой жизненный путь, то ничего и не получится. Вроде некой шестеренки в большой системе. Если плохо работает, то нужно заменить, то есть жизнь дает пинок, а если оно постоянно в движение и помогает системе, то и результат соответствующий.

 

Надеюсь, мои мысли трактуете правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже поучаствую в дискуссии.

 

Конечно же, жизнь не определяется эмоциями и материальным состоянием. Но твердо говорить, что у каждого человека есть некая цель по жизни, считаю неправильным.

 

Думаю, что у каждого человека есть своя цель. Ведь если посмотреть вокруг себя, на природу, на ее законы (кстати, которые мы знаем только частностями), то станет ясно, что природа ничего просто так не делает и обладает мощнейшим сильным разумом, а, следовательно, предполагает кого-то взаимодействия, явно не противоречащим этому разуму. Если жить в гармонии с разумом, то можно как раз таки и получить эти “максимальные блага” в виде своего предназначения или цели. Согласись, что природа сильнее нас, что бы мы там о себе не заявляли, и не говорили. До сих пор случаются стихийные бедствия, авиакатастрофы, где погибают президенты и т.п. и мы ничего не можем поделать.

 

Так сложилось, что большинство людей живут в придуманных конкретных законах, социальных программах, институтах жизни, которые навязывают ложные и паразитирующие цели даже для них самих, не говоря об окружении. Итогом, получается некий “плоский человек” (как я его понимаю, я описал выше). Считаю, как раз эту перпендикулярную ось основополагающей в развитии любого человека, она является неким связующим звеном, некой мерой, отвечающей за всецелое восприятие мира. Но, к сожалению, большинству, даже понять этого очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×