Перейти к содержанию
  • Объявления

    • Miranda

      Ближайшие Тренинги   16.04.2023

      22 марта БАЗОВЫЙ ТРЕНИНГ В ВАРШАВЕ 29 марта ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ В МОСКВЕ 29 марта ТЕЛЕСНЫЙ ТРЕНИНГ В ВАРШАВЕ
ManFromTown

День сурка

Рекомендуемые сообщения

Эта тема о фильме "День сурка".

 

Фильм, безусловно, выдающийся. Для всех, кто ходит в кино не просто "провести время", а чтобы получить нечто бОльшее, этот фильм наверняка войдет в топ-50 всех времен и народов.

 

Многие наверняка его уже видели (если кто-то не видел, то очень рекомендую посмотреть его внимательнейшим образом, и может быть, не один раз). Тем не менее, думаю, что многие вещи, которые написаны ниже, помогут взглянуть на этот фильм, и идеи в нем заложенные, совершенно по-новому.

 

Если даже Вы уже видели этот фильм, рекомендую посмотреть его еще раз после прочтения этой темы.

 

 

Итак, о чем же этот фильм?

 

Герой фильма, Фил, работает на телевидении, где ведет рубрику прогноз погоды. По замыслу режиссера, Фил - обычный "средний" человек нашего общества. В том смысле, что его жизнь - самая что ни на есть обычная, работа обыкновенная, отношения с людьми тоже "обычные". Герой замотан и озабочен ежедневной работой и "бытовухой", и думает, что вся жизнь сводится исключительно к тому, что он и так знает, и чем он занимается.

Волею случая, он попадает по работе в провинциальный городок, на несколько дней отрезанный от цивизилации снежной бурей. И тут начинается необычное. День сурка - местный праздник, на который он, собственно, и приехал - он начинает проживать снова и снова.

Отработав в первый день, и не уехав обратно в город, он ложится спать в гостинице, и на следующее утро снова просыпается в тот же день - день сурка.

 

Фантастика ли это? Если смотреть на ситуацию буквально, то конечно, этот сюжет фантастичен. Но суть фильма не в этом. День сурка - это жизнь практически каждого человека на протяжении всей его жизни. Каждое утро практически каждый человек просыпаясь, отправляется проживать день, в котором нет ничего нового по сравнению со всеми предыдущими днями. Школа, университет или колледж, диплом, работа, работа, работа... По этому замкнутому кругу люди бегают снова и снова, и в их жизни не меняется практически ничего.

 

Тут на форуме как-то недавно говорилось о роботах. Так вот, жизнь обычного человека (которых как минимум 999 из 1000) - это как раз жизнь обычного робота. Каждый день одно и то же. Все события одинаковые, все реакции - однотипные. Все "живые" эмоции настолько же "живые", как горячий шоколад, который вы наливаете себе из автомата, бросив в него 25 рублей. А если бросите 30 рублей, то можно налить кофе "эспрессо" - смотря какую кнопочку нажать, и сколько денег положить.

Все, что обычные люди называют "живым" на самом деле - чистой воды стопроцентный автоматизм, в котором реальной жизни, открытости, искренности - ноль целых, ноль десятых.

 

Оказавшись в этой ситуации, герой фильма отнюдь не попал в переделку - он просто впервые в жизни увидел, что он в этой беде, в этом замкнутом круге, крутится как белка в колесе уже много-много лет. По сути дела, он наконец-то остановился и это дало ему возможность посмотреть на вещи реально, то есть так, как они и есть на самом деле, а не так, как он раньше смотрел на свою жизнь и жизнь вокруг себя.

 

Естественно, сначала герой оказывается в шоке. Конечно, это очень не просто осознать, что вся твоя жизнь - это не жизнь "человека разумного", а всего лишь жизнь обычной скаковой лошади, которая бегает по кругу всю жизнь, и даже не подозревает, что ее родной ипподром - это всего лишь крошечный кусочек реальной жизни, а все ее усилия в этом беге по кругу - это просто пустая трата времени, прожигание жизни. У лошади, конечно, нет выбора. Но у человека-то выбор есть! И это шокирует еще больше - что имея реально этот выбор, человек тем не менее выбирает выбрасывать свою жизнь на ветер, предпочитая иллюзии реальности. И так день за днем, месяц за месяцем, год за годом. От рождения до могилы.

 

Оправившись от первого шока, Фил начинает размышлять, что же делать, как выбраться из этого порочного круга. Все его привычные способы действий не срабатывают, и это совершенно понятно, потому что именно эти привычные действия и составляют суть этой самой "жизни по кругу".

 

Осознав бесполезность привычных действий в попытке вырваться из замкнутого круга, Фил начинает реализовывать те игры, в которые он не наигрался раньше. Соблазняет девушек, выигрывает викторины на телевидении, ворует деньги, наряжается как клоун ковбой, в общем, совершает кучу разных глупостей.

 

Исчерпав все возможные игрушки, Фил понимает, что его жизнь - жизнь обычного обусловленного человека - закончилась. Он не видит в ней больше смысла, и решает покончить жизнь самоубийством. Но у жизни другие планы в отношении героя. Он должен не умереть, но осознать себя до конца, и найти-таки выход из этой своей "безвыходной" ситуации.

Совершив несколько самоубийств (и, разумеется, каждое утро снова просыпаясь заново), Фил понимает, что самоубийство - это не способ сбежать от себя и от своих проблем. И в этот момент происходит, безусловное чудо - он действительно умирает как обусловленная личность, но рождается как настоящий человек.

 

Теперь Фил начинает понимать, что он должен делать. И этот путь подсказывает ему любовь. Кстати, о любви. Его любовь теперь тоже изменилась. Если раньше он полагал, что любовь заключается в желании "добиться", "трахнуть" и "сделать своей собственностью", то теперь напротив, он понимает, что любовь - это дар, мощная сила, которая помогает ему увидеть истинную суть людей вокруг себя вообще, и своей женщины в частности. Любовь - это то видение, которое помогает разглядеть в каждом человеке его уникальную сущность и найти способ с ней общаться.

 

Фил больше не паразит в окружающем мире, он понял. что с этим миром надо взаимодействовать, сотрудничать, дарить ему себя, свои силы, свои способности, свои таланты. И чтобы было, что дарить, он начинает учиться. Он начинает учиться, чего не делал уже кучу лет. Он учится игре на фортепиано, вырезанию фигур из льда, автоделу а также куче других вещей. И в каждом деле он достигает значительных успехов.

 

Фил начинает любить людей вокруг себя. Он находит способ помириться с людьми, которых совершенно не переносил раньше, в частности, со своим бывшим школьным другом, который работает теперь страховым агентом. Он подбирает на улице нищего, умирающего от холода и голода, и кормит его обедом в местном кафе. Он спасает мальчика, падающего с дерева. Он спасает мужчину, подавившегося косточкой в ресторане.

 

Теперь происходит второе чудо. Фил обнаруживает, что когда он изменился, мир вокруг тоже изменился фантастическим образом. Вместо воинствующего и серого, как ему казалось раньше, мир оказался очень душевным, добросердечным, отзывчивым. Филу не нужно от этих людей ничего, он просто дарит им себя - и этот казалось бы "простой" шаг все изменил.

Фил заметил, что когда он научился общаться с людьми не "механически", а искренне, от настоящего своего живого сердца напрямую с их сердцами, люди способны это понять, разглядеть и оценить (потому что больше такого в их жизни не было никогда ни с каким другим человеком).

 

Новый мир принимает Фила в свои объятья целиком, и в том числе та женщина, которую он любит. И в этот самый момент происходит третье чудо - совершив "прыжок" в новый, живой, мир, Фил вырывается-таки из того порочного круга, в котором он находился до этого момента. Теперь его жизнь больше не бег по кругу. Наступило долгожданное "завтра", которое не такое, как "вчера". Мир снова стал двигаться вперед. Но теперь это уже не иллюзия человека, который проживает свою жизнь как робот, только думая, что он живет. Нет, теперь это действительно реальная жизнь настоящего живого человека. И лучше всего это понимает сам Фил, который первым делом произносит: "Все перемены к лучшему!" В его устах это не штамп, не пустые слова, это знание человека, который принял всем сердцем новую жизнь, и готов принять ее такой, какая она есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм маленьким..тогда воспринимал это просто как комедийную фантастику..надо глянуть)спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ньюанс. Фил долгое время не оказывается в новой ситуации. В городе и в вечный день сурка он чувствует себя хозяином всемогущим. Пару раз похулиганив он увлекается любовью к людям. Но в один прекрасный день Фил просыпается не один. Всё. "Лафа" кончилась. Даже подруга Фила теперь может измениться или "проявить" себя. (кстати!) Конечно Фил опытен, он всё ещё умеет играть на пианино и с любовью относиться к знакомым людям и ладить со многими. Но сурок умрёт и Фил уедет! Появятся незнакомые люди. Непонятные ситуации, тревожные, опасные, где Фил столкнётся с неизвесностью намного большей, чем за последний год сурка.

 

Сможет ли Доктор Фауст Фил сохранить подругу, любовь к людям не будучи более богом на земле? Легко быть добреньким, когда ты всё контролируешь.... И люди тебя любят, когда ты можешь им помочь. Но, только не всегда ты так крут :) Поэтому хорошо, что сказка фильм на этом кончается.

 

Мэнфромтаун, ты, безусловно гуманист, и то, что ты пишешь - круто. Дай бог мне столького добиться как Филу. Что ты думаешь по поводу моего любимого фильма "Терминатор 2" ? Если есть возможность, по глянь на "необрезанную" версию. По-моему фильм совсем не про Терминатора и не про Джона Конера - они лишь вторичные фигуры. Самой главной фигурой мне кажется Сара Конер, которая является одновременно и расказчиком, обращающимся к зрителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаврюша, "Терминатор-2" - не плохой фильм, но на мой взгляд на уровне идеи изначально уступает. Мне кажется, что ты не вполне понял идею фильма "День сурка".

То, что время "сдвинулось" - означает, что герой вырвался из бесполезного и бессмысленного бега по кругу. Знаешь ли, свобода всегда лучше жизни в клетке. Даже если на свободе могут скушать. За свободу люди умирали. Ты никогда не думал, почему? Рабы жили под ответственностью хозяев, им не надо было заботиться о пище и крыше над головой. Но что-то заставляло их бороться за свободу.

Наемный работник, открывший один раз новый бизнес, никогда больше не будет работать на хозяина - по себе знаю. Как бы ни было трудно иногда, нет даже мысли вернуться к прошлому.

 

Фил обрел свободу, и что бы она с собой не принесла, пути назад нет. "Все перемены к лучшему" - это его слова. Понимаешь? ВСЕ перемены. Даже если они кажутся на первый взгляд очень плохими. Он это понял. Ясное дело, что живой мир каждый день не похож на предыдущий. Это тебе не бег лошади по кругу - вот у нее как раз ничего нового нету. Но Фил этого теперь и не боится. Сложится или не сложится - это другой вопрос, но это ничего не меняет. Герой фильма начал новую жизнь. Видишь ли, когда ребенок родился, обратно в живот его уже не запихнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показался твой ответ 100% искренним и очень эмоциональным. Мы отошли от темы сурка и Фила, но я с огромным удовольствием поддержу это отступление.

Наемный работник, открывший один раз новый бизнес, никогда больше не будет работать на хозяина - по себе знаю. Как бы ни было трудно иногда, нет даже мысли вернуться к прошлому.
У меня другой подход: "служить бы рад". Иногда больше пользы приносит (всем). Это не стыдно. У тебя же есть сотрудники, тебе же не стыдно за них? Сотрудники могут быть свободомыслящим и (!)любящими. Служба - не тюрьма, побег из которой может стоить риска жизни. Теперь обратно к сурку и апгрейднутому Филу:
"Все перемены к лучшему" - это его слова. Понимаешь? ВСЕ перемены.
Ощутив заточение в бессмысленности, я бы так же обмолвился. Но если допустить абсолютность этих слов, то смирение с волей божьей из той же оперы. Возможно смиренность - хороша, сохраняет нервы. Но объективно: потерять деньги, друзей, приобрести непосильное бремя, рога ( :horned: ) - плохо. Если ты готов бороться - хорошо для тебя. Но не сама перемена, а, то, как ты её принимаешь. (Не рассматривая, какого-то рода чистилище для души, это очень спорный вопрос.)

 

Рабы жили под ответственностью хозяев, им не надо было заботиться о пище и крыше над головой. Но что-то заставляло их бороться за свободу.
Думаю, ты имеешь в виду не рабов вообще, а определённых единичных людей в определых ситуациях. (Или одного определённого человека?) Ведь, рабы не борятся даже за выживание.

 

Однако от того что бы скатиться никто не застарахован. Люди слабеют...

 

 

И всё-же на счёт Терминатора 2.... и на счёт Сары Конер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь фильм прям и пересказал)))

 

Очень нравится данный фильм - раз в месяц пересматриваю.

Грустно все время становится, что и сам в этом кругу нахожусь.

 

Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы на будущее.

 

 

Многие из нас мечтают научится играть на музыкальном инструменте, заняться боксом (борьбой, плаваньем), поехать в Автралию, Индию (или увидеть водопад Анхель), открыть свое дело, заняться любовь с двумя, тремя одновременно. Все время что-то мешает. Но немногие успевают за свою жизнь это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, фильм шикарный, пресыщен различными эмоциями!

Также задумался о своей жизни после просмотра.

К сожалению, жаль что в жизни "День сурка" длится и повторяется у нас не один день как у Фила, а днями-месяцами-годами, и тогда только начинаем менять что либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ньюанс. Фил долгое время не оказывается в новой ситуации. В городе и в вечный день сурка он чувствует себя хозяином всемогущим. Пару раз похулиганив он увлекается любовью к людям. Но в один прекрасный день Фил просыпается не один. Всё. "Лафа" кончилась. Даже подруга Фила теперь может измениться или "проявить" себя. (кстати!) Конечно Фил опытен, он всё ещё умеет играть на пианино и с любовью относиться к знакомым людям и ладить со многими. Но сурок умрёт и Фил уедет! Появятся незнакомые люди. Непонятные ситуации, тревожные, опасные, где Фил столкнётся с неизвесностью намного большей, чем за последний год сурка.

 

Сможет ли Доктор Фауст Фил сохранить подругу, любовь к людям не будучи более богом на земле? Легко быть добреньким, когда ты всё контролируешь.... И люди тебя любят, когда ты можешь им помочь. Но, только не всегда ты так крут :)Поэтому хорошо, что сказка фильм на этом кончается.

Лучше и не скажешь. +1.... потому что дальше скорее всего начнется проза жизни. С поправками на новый опыт конечно.

 

Мэну тоже +1. Не воспринимал я этот фильм с такой точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фильм один из моих любимых

мэн думающий человек..респекшен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет "живости" и "ощущения себя реального" я знаю еще один фильм, с менее глубокой задумкой, конечно, но все-таки: "В диких условиях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×